1476

17 июля 2015 в 11:54

В первый раз! В первый класс!

До начала нового учебного года остается около полутора месяцев. «Ил Тумэн» решил узнать, как обстоят дела с комплектованием школ Якутска. Ведь в последние годы именно в Якутске зачисление первоклашек проходит с большим ажиотажем.

В чем причина?

В этом году в Якутске за парты сядут 4,5 тыс. первоклассников – уже на 160 детей больше, чем в прошлом году. Как отметил главный специалист отдела мониторинга и качества Управления образования окружной администрации г.Якутска Дмитрий Габышев, эта цифра не окончательная. Как показывает практика, родители несут заявления вплоть до 1 сентября. К примеру, по словам Д. Габышева, в прошлом году в конце августа заявились больше 400 детей.

Причина ажиотажа в переполненности школ. За прошедшие 10 лет, согласно статданным, население города увеличилось на 20%. Только за последние годы в Якутске родились более 12 тыс. детей. Из года в год растет как внутренняя, так и внешняя миграция. Город активно застраивается новостройками, многоэтажными домами, а социальная инфраструктура запаздывает. По информации депутата Якутской городской Думы, директора средней школы №5 им. Н. Кривошапкина Антонины Кычкиной, озвученной во время парламентских слушаний в Ил Тумэне 10 декабря 2014 г., сегодня в 45 учреждениях общего образования столицы фактически обучаются 36 197 учеников. При этом проектная мощность этих школ рассчитана на 23 тыс. детей. Превышение наполняемости составляет 1,56 раза. В 19 школах в одном классе обучаются от 30 до 42 учащихся. В 42 школах обучение ведется в две смены. 21, 25, 29-я школы считаются аварийными. Поэтому даже с пропиской по адресу, закрепленному за школой, нет полной уверенности, что ребенок попадет именно в нее.

Наиболее проблемные
13_20150720103713_83195
По словам Дмитрия Габышева, из заявленных в этом году 4,5 тыс. первоклашек городскую прописку имеют 2,5 тыс. Они-то и должны были первыми быть зачислены в прилегающие к их дому школы. Однако из-за переполненности школ этого не случилось. В первые же дни комплектования, в феврале, переполнились центральные, ведущие школы Якутска – ЯГНГ, Якутская городская классическая гимназия, Саха гимназия, 17-я и 5-я школы. 17-я школа из заявленных 228 детей разместила лишь 136 учеников. При этом классы укомплектованы под завязку. В каждом из четырех классов будут обучаться по 34 ребенка. Остальные 80 детей, по словам Дмитрия Валерьяновича, до конца этого года будут размещены во вновь приобретенном здании Саха гимназии, бывшем филиале РУДН, находящемся рядом со школой, под языковой или лингвистический центр.
– Это же совершенно в другом районе города?
– Что поделаешь, школа небольшая, а многоэтажных домов-новостроек много. Школа при всем желании не может разместить всех желающих. К сожалению, это все, что мы сегодня можем предложить родителям.
– А что будет по истечении этого года? Ведь речь, как я поняла, идет не об учебном годе?
– Все верно. Школа размещается в здании Саха гимназии временно, до окончания этого года. Последующее развитие событий нам пока не известно.
13_20150720103748_44260
Вот что по этому поводу сообщила депутат гордумы Антонина Кычкина: «Сегодня изучается вопрос приобретения бывшего здания детского культурно-развлекательного центра «Оранжевый слон», находящегося на территории района 17-й школы». Вопрос, как мы поняли, только изучается, навряд ли даже в случае положительного решения его успеют адаптировать под учебное учреждение в этом учебном году. А значит, судьба 80 детей, временно размещенных в здании Саха гимназии, остается открытой.

К категории «проблемных» относится и 27-я школа в 17-м квартале. Сегодня здесь не укомплектованы около 30 детей, прописанных в районе. По прогнозу, ожидается прибытие новых детей. «27-я школа – школа художественно-эстетической направленности. Здесь обучают дизайну, хореографии, вокалу. Здание приспособленное, 1965 года постройки. Возможности увеличить класс-комплекты нет. Рядом школ нет, наиболее близкая 16-я школа переполнена. Там тоже есть не вошедшие дети. 36-я школа по П. Алексеева тоже переполнена, 29-я тоже», – говорит Д. Габышев.

По новым правилам

Приказом Минобрнауки РФ от 15 февраля 2012 г. №107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» введены новые правила записи в первый класс, единые по всей России. Отныне запись проводится в два этапа. С 1 февраля зачисляют тех детей, которые прописаны на территории, примыкающей к той или иной школе. Во втором этапе участвуют все оставшиеся ребятишки. При этом детей распределяют не по желанию родителей, а по наличию свободных мест в школах. Длится данный этап с 1 июля до 5 сентября.

1 июля свободные места оставались в некоторых школах в центре, но и они в первые же дни были забиты. Так, наполнились школы №№ 1, 2, 7, 10, 14, 15, 16, 21, 23, 26, 33. Дополнительные классы открыли школы №№ 17, 20, 23, 24, 31, 38 и Саха гимназия. В школе № 31 в этом году одновременно распахнут двери семь параллельных классов. Пять из них – русские, два – якутские. В каждом классе свыше 35 детей. Схожая картина и в 20-й школе. С 1 июля здесь открылся дополнительный якутский класс, который тут же наполнился. Итого здесь пять классов – три русских и два якутских. В портовской 38-й школе открылись два якутских класса и один якутский в 24-й школе. Все они тоже укомплектованы. «Школы используют любое свободное пространство, где только можно поставить ученическую парту, но даже при таком подходе все классы в две смены переполнены, – говорит Дмитрий Валерьянович. – 16, 36, 27-я школы находятся в специализированных приспособленных зданиях. В них физически невозможно увеличить количество посадочных мест».

Сегодня свободные места имеются в школах на окраине города: в 18-й в пос. Геологов, 13-й на ГРЭСе, 12-й в с. Пригородное, 19-й на Птицефабрике, 6-й на ДСК, Мархе-1, 2, Кирзаводе, в 32-й школе в пос. Газовиков. В результате сверки списков зачисленных детей неохваченные будут направлены в эти школы. «Наша обязанность – устроить ребенка в школу», – говорит Д. Габышев.

Какой выход?

Для разрешения проблемы с переполненностью городу необходимы порядка 20 новых школ. Ведь по новым нормативам Министерства образования РФ с 1 сентября 2016 года в стране вводится односменное обучение, а по требованиям СанПиН наполняемость классов в городской местности не должна превышать 25 человек. После декабрьских парламентских слушаний в окружной администрации была принята программа строительства образовательных учреждений до 2020 года. «Решить вопрос будет нелегко. Ведь в центре города свободных площадок под строительство школ нет. Разве только 203 мкрн. Поэтому мы рассматриваем поиск освобождающихся зданий, продаваемых, которые можно было бы реконструировать под школы, строительство на территориях существующих школ пристроев, а если это где-то возможно, надстроев, – рассказывает А. Кычкина. – Хотя с этим тоже непросто. Построить за три летних месяца надстрой или пристрой невозможно. А в то время, когда дети обучаются, нельзя вести строительные работы на территории школьной площадки. Тем не менее совместно с Якутстроем мы ведем работу по поиску наиболее оптимальных решений, возможно, использования быстровозводимых конструкций и т.д.». Вопрос приобретения пустующих зданий – наиболее оптимальный вариант. По словам Антонины Анатольевны, на улице Толстого, 20 имеется 4-этажное здание, выставленное на продажу, которое легко может быть перестроено под образовательное учреждение. Как вариант рассматривается здание бывшей церкви на Лермонтова, 34. «Правда, учитывая архитектурные особенности, классных помещений там будет мало. Скорее всего оно бы подошло под центр дополнительного образования. В 203 мкрн во вновь построенный культурный центр переедут музыкальные школы №№ 1, 2, библиотека, тогда освободятся сразу несколько зданий», – добавила Кычкина. Как будут обстоять дела со строительством новых школ, покажет время.

По плану до 2017 года должны быть построены семь новых школ. В этом году начато строительство школ №№ 18, 35. Для школы № 25 реконструируется бывшее здание Сахагипрозема. В 203 мкрн начнется строительство школы «Айыы кыьата» и еще одной школы, в плане строительство 6-й школы в районе ДСК, которые также стеснены в помещении, часть учащихся сегодня обучаются в маневренном здании бывшего детского сада.

«Послание президента страны Федеральному Собранию о переводе школ в 2013-14 годах на односменность обучения подразумевает финансовые вливания. С 2016 года республика ожидает притока средств по программе перевода на односменное обучение, на разгрузку образовательных учреждений. Надеемся, что до 2017 года строительство школ сдвинется с мертвой точки», – подытожила депутат Гордумы А. Кычкина.

Поделиться