1930

07 августа 2015 в 17:33

Приемная кампания СВФУ на финишной прямой

Центральная приемная комиссия СВФУ им.М.К. Аммосова находится на завершающей стадии своей работы. 5 августа стали известны имена первых более чем полутора тысяч счастливых абитуриентов, зачисленных на бюджетные места по общему конкурсу. Таким образом, на отчетную дату были заполнены 80% бюджетных мест.

Бюджетники

Сегодня, 7 августа, будет издан еще один приказ ректора федерального университета о зачислении на бюджетные места оставшихся 20% абитуриентов, предоставивших оригиналы документов в центральную приемную комиссию СВФУ. Таким образом, окончательно будут закрыты вакантные места на бюджетной основе. Приказы о зачислении будут опубликованы на сайте приемной комиссии, а также вывешены на стендах.

В этом году в федеральном вузе выделены 2947 бюджетных мест, в том числе 1769 – для бакалавров, 576 – для специалитета и 370 – для тех, кто поступает в магистратуру. На программы ординатуры выделены 41 место, аспирантуры – 50 бюджетных мест. По данным Департамента занятости населения РС(Я) на апрель 2015 года, самыми востребованными служащими являются инженеры, врачи и учителя. По этим специальностям в республике открыто наибольшее количество вакансий. Работодателями в органы службы занятости заявлена потребность в 839 инженерах, 376 врачах и 130 учителях. Инженеры требуются преимущественно в строительстве, сельском хозяйстве, в сфере обслуживания техники. Больше всего вакансий инженеров открыто в Ленском, Нерюнгринском, Мирнинском районах, а также в Якутске, учителей – в Алданском и Среднеколымском улусах. Работники с медицинской специальностью требуются в Оймяконском, Вилюйском, Нижнеколымском и других улусах республики.

30 июля 2015 г. были зачислены первые 542 абитуриента, поступившие без вступительных испытаний на места в пределах квот. 432 абитуриента поступили на места в рамках квоты целевого приема, 109 – на места в рамках квоты приема лиц, имеющих особые права, и один абитуриент зачислен без вступительных испытаний.

Что нынче в приоритете?

Самыми востребованными направлениями нынешнего года, по словам специалиста приемной комиссии СВФУ Максима Тихонова, стали инженерно-технический институт – 960 заявлений, финансово-экономический институт – 875 заявлений, медицинский институт – 730 заявлений, институт математики и информатики – 630 заявлений, физико-технический институт – 610 заявлений.

Прием документов от поступающих начался 19 июня и был завершен 26 июля, на некоторые направления магистратуры прием заявлений продлился до 1 августа. По данным центральной приемной комиссии СВФУ, всего в университет поступило 9351 заявление от абитуриентов на направления бакалавриата и специалитета, 1642 – на направления магистратуры.

По данным центральной приемной комиссии СВФУ, в этом году возрос интерес абитуриентов к специальностям, предлагаемым автодорожным факультетом (АДФ). Конкурс на поступление достигает семи человек на место. В новом учебном году подразделению выделены 143 бюджетных места. Выпускники относительно молодого факультета, созданного недавно – в 2006 году, трудоустраиваются в организациях транспорта и дорожного хозяйства, многие создают индивидуальные предприятия. Это большое достижение, считают в университете. Здесь учат не только работать головой и руками, но и брать на себя ответственность и принимать управленческие решения.

Лучшие абитуриенты выбирают инженерно-технический институт (ИТИ). Строительство в период активной застройки Якутска – востребованная, универсальная и высокооплачиваемая сфера деятельности. Это не может не привлечь внимание абитуриентов.

Проходные баллы установлены по сумме результатов ЕГЭ для поступающих на бюджетные места. Например, на направление подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы» автодорожного факультета проходной балл по сумме результатов ЕГЭ – 158, «Лингвистика» ИЗФиР – 230, «Нефтегазовое дело» геологоразведочного факультета – 209, юриспруденция – 210 баллов, профиль «Мировая экономика» финансово-экономического института – 300 баллов, на направление подготовки «Стоматология» – 226.

Все для студентов

3 августа начался прием документов на заселение в общежития СВФУ. В новом учебном году для первокурсников, включая магистрантов, выделили 1409 мест, на полторы тысячи мест меньше общего количества поступивших ребят. Прием документов продлится до 21 августа. «Места в общежитии ограничены. После предоставления необходимых справок будет осуществлен конкурс на основании Положения о заселении в общежития университета», – рассказал М. Тихонов. В первую очередь общежитием будут обеспечены дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, студенты из арктических, северных районов республики, других отдаленных улусов.

Еще одним немаловажным моментом является дополнительное поощрение первокурсников, практикуемое федеральным университетом второй год. Дополнительная стипендия в размере 5 тысяч рублей предоставляется первокурсникам – победителям и призерам олимпиад школьников, а также первокурсникам, поступившим на инженерно-технические направления и специальности. Дополнительная стипендия будет суммироваться к государственной академической стипендии. Размер государственной академической стипендии для первокурсников, поступивших на бюджетные места, сейчас составляет 3,1 тысячи рублей. Таким образом, первокурсники из числа победителей и призеров олимпиад школьников, а также высокобалльники, поступившие на инженерно-технические направления, будут получать в течение первого семестра 8,1 тысячи рублей в месяц.

Поделиться