1033

21 августа 2015 в 15:34

С юбилеем, Олекминск!

21 августа 2015 года Олекминский район празднует свое 80-летие и 380-летие образования одного из старейших городов северо-востока России - Олекминска. Олекминская земля известна как родина кавалера орденов Красного Знамени, Славы, Красной Звезды, Великой Отечественной II степени и дважды - Великой Отечественной I степени, знаменитого снайпера Ивана Кульбертинова.

Олекминский район издавна славится успехами в сельском хозяйстве и промышленности. В наши дни трудолюбивые олекминцы сумели не только сохранить, но и совершенствовать богатый опыт по картофелеводству и зерновым хозяйствам, переработке и производству сельскохозяйственной продукции. В этом юго-западном районе Якутии успешно развиваются золотодобыча, лесозаготовка и деревопереработка. Через территорию района, на юг продвигается строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», эксплуатация которого станет существенной основой для социально-экономического развития Дальневосточного региона и всей Российской Федерации.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков в своем поздравлении с этими юбилейными датами в частности отметил: «Олекминск сегодня – крупный административный, культурный и экономический центр одного из ведущих сельскохозяйственных и промышленных районов с заповедными таежными просторами и богатыми природными ресурсами. В этот знаменательный день выражаю слова благодарности всем жителям Олекминского района, для которых забота о процветании родного города, района и республики стала делом жизни. Пусть эта благородная цель и дальше объединяет всех нас на благо нашей Родины, дает новые силы и уверенность. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия!»

Поделиться