852

07 августа 2015 в 18:13

Сергей Миронов: «Реформа здравоохранения становится его разрушением»

В Якутск прибыл с визитом руководитель фракции партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов.

На пресс-конференции он сказал, что в центре его внимания – сентябрьские выборы в местные органы власти в Якутии. Как сообщил лидер справороссов, его партия представлена хорошо и в республиканском парламенте, и в муниципальных органах. На предстоящих выборах СР «поборется за увеличение своего представительства, а где-то и за пост главы».

Сергей Миронов рассказал о своей встрече с главой республики Егором Борисовым: «Мы обсудили социально-экономическое положение республики. Те сложности, с которыми сталкиваются все субъекты РФ, к сожалению, не обходят стороной и Якутию. В то же время есть понимание и уверенность в решении существующих проблем, хотя, как выясняется, проблемы нарастают с той стороны, откуда, казалось, их можно было и не ждать. Речь идет о миграционных процессах. Приятно было сознавать, что в республике всегда действовал орган, который занимался межнациональными вопросами. Это правильно: в республике проживают 129 этносов. На федеральном уровне недавно был создан орган, который будет заниматься этими вопросами, а в Якутии такая работа уже велась».

Миронов подчеркнул: «Я сказал Егору Афанасьевичу, что он всегда может рассчитывать на мою поддержку как депутата Государственной Думы, с точки зрения решения транспортной проблемы». Так как, по его мнению, транспортная ситуация Республики Саха (Якутия) является очень сложной.

Остановился он и на развитии Арктики: «Если у нас появится хорошо отлаженный Северный морской путь со всей инфраструктурой – портами, навигационной системой, то это даст большие преимущества, особенно в условиях санкций. Даже если установки в мире будут санкционные, то бизнес все равно пойдет навстречу и будет работать с нами по этому направлению».

Поведал он и о законодательной деятельности справороссов. «Мы занимаем жесткую позицию по взносам на капитальный ремонт, выступаем за замораживание на 5 лет таких отчислений. В осеннюю сессию мы внесем целый пакет законов, касающихся проблемы кредитного рабства. В этом вопросе нам нужна поддержка региональных парламентов, в том числе и Республики Саха (Якутия)».

Также «Справедливая Россия» настаивает на принятии закона о льготах для детей войны. «18 регионов РФ уже приняли такие законы, 10 собираются принять. На встрече с президентом страны мы обсуждали эту тему, он с пониманием воспринял наше предложение. Я оптимистично оцениваю возможность принятия такого закона».
Отвечая на вопрос о законодательной инициативе Ил Тумэна, касающийся сохранения малокомплектных больниц в малонаселенных районах, Сергей Миронов подчеркнул: «Так называемая реформа здравоохранения на самом деле становится его разрушением. Когда закрываются больницы, поликлиники в целях, как говорят чиновники, оптимизации, теряется сама возможность для людей обратиться за помощью к врачу. Для вашей республики это просто катастрофично. Но и в Центральной России в глубинке это тоже чревато большими проблемами. Поэтому мы готовы всемерно поддержать принятие закона, не только сохраняющего малокомплектные больницы, но и развивающего здравоохранение».

Отвечая на вопрос, почему Федот Тумусов сослался на партийную дисциплину, объясняя причины своего отказа от участия в выборах главы РС(Я), Сергей Миронов недвусмысленно намекнул, что депутат РФ Тумусов будет востребован на федеральном уровне, его потенциал заметили и оценили в Госдуме. «Якутяне еще услышат о своем земляке», – прямо заявил лидер справороссов.

Сергей Миронов высказал свою точку зрения на досрочные выборы глав регионов, признав такую практику недоработанной и нарушающей конституционные нормы. Он считает, что система муниципального фильтра служит препятствием в свободных выборах.

«Справедливая Россия» выступает за изменение основных подходов налоговой политики: налоги компаний должны оставаться в тех регионах, где они осуществляют свою деятельность, а не в Москве, где размещены их офисы. Все это возможно осуществить, если заменить финансово-экономический блок правительства, который, по мнению Миронова, показал всю свою несостоятельность в условиях непростой экономической ситуации.

Поделиться