884

07 августа 2015 в 10:39

Снова о больницах на Крайнем Севере

Активисты якутского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), представители медицинской общественности на предстоящем 6-7 сентября в Москве Форуме ОНФ по вопросам здравоохранения в РФ озвучат законодательную инициативу народных депутатов республики о сохранении малокомплектных больниц в районах Крайнего Севера.

От Якутии в работе форума примут участие глава Якутской медицинской палаты, главврач Якутской городской больницы № 3  Светлана Давыдова, народный депутат Ил Тумэна, директор Благотворительного фонда «Праздник жизни», сопредседатель Якутского регионального отделения ОНФ Алена Атласова, члены регионального штаба ЯРО ОНФ Алексей Лаптев, Александр Жураковский, главный врач больницы с.Туора-Кюель Таттинского улуса Диана Гуляева.

31 июля вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина провела установочное совещание по согласованию круга вопросов и предложений, которые будут озвучены на форуме. В совещании приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин, представители медицинской общественности, Министерства здравоохранения, члены и эксперты национальной медицинской палаты, регионального отделения ОНФ.
13_20150810093128_48136 (1)
«ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принятым в 2011 году, не предусматривается содержание больничных коек в круглосуточных стационарах в труднодоступных населенных пунктах. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года. Учитывая, что из более чем 600 населенных пунктов республики 50% относятся к категории малонаселенных, а 44% – к труднодоступным и отдаленным, ситуация в регионе сложная. Стоит также отметить, что республика ежегодно направляет бюджетные ассигнования на содержание стационаров. Например, в прошлом году объем финансирования превысил 4,5 млрд рублей. Но с принятием нового закона теперь субъект не вправе расходовать бюджетные средства на эти цели. Якутия настаивает на внесении изменений в настоящий закон, – обозначила вице-спикер. – Кроме того, изменения требуются в постановлении Правительства России, которое регламентирует  порядок распределения субвенций из бюджета федерального ФОМС  бюджетам территориальных ФОМС. Речь идет о снятии ограничения по индексу бюджетных расходов для Якутии».
Госсобрание (Ил Тумэн) подготовило две инициативы о внесении изменений в ФЗ № 323. Первая инициатива предусматривает сохранение стационарной сети в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вторая – о необходимости учета плотности населения и особенностей расселения в регионе при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Учитывая, что подобные проблемы возникают и в других регионах, инициатива якутских законодателей получила поддержку 22 субъектов РФ на прошедшем 11 марта 2015 года в Якутске выездном «круглом столе» комитета Госдумы по охране здоровья. Законодательная инициатива парламентариев Якутии о сохранении малокомплектных участковых больниц в районах Крайнего Севера была поддержана членами профильных комитетов двух палат Федерального Собрания.

Поделиться