1400

04 декабря 2015 в 15:09

Тест на пандус

Готовы ли вы протянуть руку помощи тем, кому эта помощь нужна немедленно – здесь и сейчас? Думаю, 90% процентов из тех, кто сейчас читает эти строки, с готовностью ответят «да!». А дадите ли согласие на то, чтобы в вашем подъезде установили пандус для соседа, который передвигается лишь на коляске?

Недавно российскую блогосферу всколыхнул целый ряд скандалов, связанных с тем, что именно на этот вопрос жители ряда российских домов предпочли ответить «нет!». Так отвечали в Смоленске – там соседи пытались запретить маме подростка-инвалида установить в подъезде съемный пандус. Точно такой же реакцией «прославился» один из домов в Красноярске. Его обитатели протестовали не только против пандуса, но и инклюзивного центра для детей с ограниченными возможностями. Его городские власти столицы Красноярского края хотели открыть на первом этаже их жилой многоэтажки.

А, впрочем, что далеко ходить! Не так давно одна из колясочниц Якутска, в подъезде которой специально для нее когда-то был сооружен подъемник, помогающий девушке хотя бы иногда выезжать на прогулки, сообщила: механизм кто-то намеренно вывел из строя. И хотя за ремонт взялись быстро, осадочек, как говорится, остался…

Эта ситуация лишний раз заставила вспомнить известную истину: легко быть добрым для всех, куда трудней — к тому, кто рядом. Особенно, если ради этого предстоит пожертвовать малой толикой личного комфорта. Хотя, честно говоря, с трудом могу вообразить, какой такой дискомфорт может доставить здоровому человеку съемный пандус в подъезде (когда не нужно, его можно просто убрать). Как, впрочем, и стационарный у крыльца.

Между тем, ситуация сегодня именно такая. Мало добиться средств на обустройство совершенно не рассчитанных на инвалидов дворов, подъездов и квартир еще советской постройки! Работы невозможно начать, если две трети собственников дома, в котором живет инвалид, не дадут свое согласие на это.

То, что проблема эта в дальнейшем будет только обостряться, было понятно. Политика государства нацелена на то, чтобы вернуть инвалидов к полноценной жизни, высвободив их из замкнутого мирка. Многие инвалиды к этому оказались готовы. Не готовы часто другие – те, кто живет по соседству, успешен и вполне здоров. Пройти «тест на пандус», то есть, человечность, удается не всем. Особенно там, где никто не привык уступать.

Не так давно в Госдуму РФ был внесен проект федерального закона о внесении поправок в статью 36 Жилищного Кодекса России. Если они пройдут, то никаких общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах для того, чтоб получить согласие на обустройство подъездов и дворов для нужд колясочников, уже не понадобится. Поможет ли новый закон разруливать конфликты между соседями? Увидим. Но, думаю, подскажет верный ответ в «тесте на пандус» тем, кто его не знал…

Поделиться