1339

16 сентября 2016 в 10:13

Танцы без правил

Последний фортель Международного паралимпийского комитета (МПК) – приказ лишить наград российских инвалидов на Кубке мира по танцам в колясках, который 9-11 сентября проходил в Санкт-Петербурге, из-за дисквалификации Паралимпийского комитета России – избавил от последних иллюзий: спорт и двойные стандарты очень даже совместимы.

И ничего, что убедительные доказательства употребления допинга нашими спортсменами-паралимпийцами МПК так и не представил. И ничего, что не было никаких замечаний конкретно к танцорам-колясочникам. И ничего, что российские спортсмены в этом виде, как всегда, оказались лучшими… Установка отлучить от международных соревнований всех российских паралимпийцев поставлена четко и должна быть выполнена во что бы то ни стало. Несмотря даже на то, что падать ниже паралимпийскому движению, похоже, уже просто некуда.
Кстати, сами паралимпийцы, приехавшие в Питер на эти соревнования – а в них участвовало 11 стран – судя по всему, понимают это лучше спортивных функционеров. Шумно обсуждаемый многими СМИ их отказ надеть те награды, которые должны были вручать россиянам, тому наглядное подтверждение. Хорошо, что спортивная солидарность хоть в каком-то виде все-таки еще существует…
О том, что спортивный мир сегодня живет совсем не по спортивным правилам, говорили и 12 сентября на встрече главы республики Егора Борисова со спортсменами-якутянами, принимавшими участие в Олимпиаде в Бразилии, и нашими паралимпийцами, которых такой возможности лишили. «В последние годы Россию давят отовсюду», — сказал Е.Борисов, заметив, что в качестве инструмента давления на этот раз использовали Олимпийское и Паралимпийское движения. И, по его мнению, означать это может только одно: на международной арене наша страна становится сильнее.
Позитивно оценив успехи якутских спортсменов – и тех, кто выступил в Бразилии, и тех, кому пришлось бороться на альтернативных Паралимпийских соревнованиях в Подмосковье – он призвал начать готовиться к следующей Олимпиаде уже сейчас. С учетом всех проблем, которые пришлось пережить в этот сезон нашим спортсменам, и которые надо было решать.
…Что и говорить, каждая каверза, устроенная зарубежными политиканами из мира спорта, – это хороший урок для всех: спортсменов, тренеров, болельщиков. Но надо думать, это еще уроки и для российских политиков и чиновников разного уровня.
Так уж сложилось, что нынешним летом – благодаря драматическим перипетиям с допуском на Олимпиаду команды из России — болельщиками стали даже те из россиян, кто к спорту был равнодушен от рождения. И люди ждут не просто обещаний «разобраться». Они ждут адекватных ответов с нашей стороны на каждый такой несправедливый выпад.
Тем более, что политика двойных стандартов в большом спорте приносит удивительные факты едва ли не каждый день. И свежая информация о «разрешенном допинге» для группы американских спортсменок – лишнее тому подтверждение…

Елена ВОРОБЬЕВА

Поделиться