589

19 октября 2018 в 14:52

Как найти себя на рынке труда?

Состоялся первый Молодежный карьерный форум.
В Якутске прошел первый Молодежный карьерный форум. Мероприятие прошло в Историческом парке «Россия – Моя история» и собрало более 4000 участников.

Планированию карьеры, умению выбрать правильный путь были посвящены все площадки Молодежного карьерного форума. Присутствовали образовательные и практические зоны: работодатели предлагали работу, спикеры давали советы и делились опытом, специалисты Центра занятости и Молодежной биржи предоставляли индивидуальные консультации, проводили ассессмент, кейс, квест-игру и профориентационное тестирование. Возможности обучения представляли университеты, институты, колледжи и техникумы. Самый популярный вопрос: «Куда пойти учиться и куда пойти работать?» активно обсуждался на Форуме.
На площадке для молодежи «Работа по душе» опытом делились спикеры, успешные профи своего дела — предприниматель, чиновник и творческая личность. Генеральный директор ООО «Гарант», сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Дмитрий Иннокентьев рассказал, как построить карьеру в бизнесе, с чего начать и как стать успешным предпринимателем. Начальник Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска Константин Соколов объяснил, как общественная деятельность помогает молодежи и призвал молодежь объединиться на благо города. Пианист, певец, композитор, лидер группы Session Club Егор Ефимов поделился опытом, как любимое дело может стать делом жизни и как творчество помогает в достижении целей.
В работе Форума большое внимание было уделено саморазвитию молодёжи. Знания, полученные на площадках, могут применяться как в построении собственного стартапа, так и в профессиональной деятельности в любой отрасли. Главные советы состоявшихся людей  – заниматься саморазвитием, выбирать востребованную сферу деятельности, планировать каждый свой шаг и не бояться идти вперед.
Мария Слепцова, руководитель Центра занятости населения города Якутска, поделилась, что основная задача Форума – объяснить его участникам не на словах, а на деле, через практику, что такое работа и как себя найти на рынке труда. Основной посыл мероприятия заключается в том, что нельзя стоять на месте, надо развиваться дальше и показывать пример остальным.
«Сегодняшние студенты, школьники будут через 5-10 лет в активном возрасте и будут работать в разных отраслях экономики на благо города, республики и страны. Наша задача – помочь этим молодым не потеряться в жизни и найти свою профессиональную траекторию», – отметил Сергей Егоров, начальник Молодежной биржи труда «Импульс».
На ярмарке вакансий для молодежи свыше 20 работодателей представили 209 вакантных рабочих мест в таких отраслях как банковская сфера, транспорт, связь, торговля и др. Представители организаций рассказали молодежи про специфику своей деятельности, поделились опытом, что нужно сделать, чтобы попасть к ним в команду, провели собеседования и собрали резюме на вакансии.
Помимо возможности подбора вакансий популярностью среди молодежи пользовалась традиционная услуга «Индивидуальное профориентационное тестирование»: с самого открытия форума здесь собралась очередь и к концу мероприятия тестирование прошли 254 человека.  Благодаря подробному тестированию все желающие могли узнать свою предрасположенность к той или иной профессии. Опытные психологи учили ставить цели, работать на их достижение, быстро адаптироваться на рабочем месте. Ребята получали и практические советы на тему общения с работодателем.
Не менее популярной была зона «Помощь в составлении резюме и съемки видеорезюме». Здесь молодым специалистам помогли не только составить свое резюме, но и подготовить, разместить видеорезюме в соцсетях и на интернет-площадке Центра занятости. Данную зону посетили около 50 человек.
Интересно прошла квест-игра для школьников, организованная Центром занятости, в рамках которой 30 участников не только приобрели знания, необходимые для осознанного выбора профессии, но и были помещены в специально-созданные условия, которые способствовали раскрытию способностей, развитию личностных качеств, проявлению творческой инициативы, формированию универсального способа решения жизненных проблем.
Состоявшийся первый Молодежный карьерный форум стал значимым событием в жизни Якутска. На восьми площадках прошли полезные карьерные мероприятия, на которых посетители смогли найти работу, узнать об особенностях ведения бизнеса, ознакомиться с учебными заведениями и последними тенденциями рынка труда.

Центр занятости г. Якутска

Поделиться