677

09 ноября 2018 в 16:30

Александр Ким-Кимэн принял участие в научно-практической конференции

7 ноября 2018 года в городе Якутске на площадке Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента и Якутского колледжа инновационных технологий совместно с Конституционным судом Республики Саха (Якутия) проведена научно-практическая конференция “День народного единства – фактор сплочения и развития”.

В работе конференции приняли участие Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Председатель ЯРО “Ассоциация юристов России”, д.ю.н, профессор Александр Ким-Кимэн, ректор Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента к.ф.н., доцент Людмила Цой, руководитель Секретариата Конституционного суда Республики Саха (Якутия), к.ю.н, доцент Олег Мироновский, почетный судья Российской Федерации, заслуженный судья Республики Саха (Якутия), Председатель “Ассоциации судей в отставке Республики Саха (Якутия)”, почетный профессор Василий Васильев, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Республики Саха (Якутия), полковник в запасе Эдуард Федоров, студенты Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Якутского авиационного технического училища гражданской авиации.

В своем основном докладе Александр Ким-Кимэн в частности отметил, что праздник Дня народного единства отмечается в России с 2005 года и привел в пример результаты опроса общественного мнения ВЦИОМ, свидетельствующие о том, что большая часть населения России не имеет должного представления об историческом значении праздника или обладает общим, отрывочным познанием о событиях 1612 года. Александр Ким-Кимэн провел исторический экскурс по периодам Смутного времени начала 17 века и отметил исторический вклад второго земского ополчение Минина и Пожарского в победе над польскими интервентами. «Как выразился патриарх Алексий II, поддержав эту инициативу, что этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного соперника и привели страну к стабильному гражданскому миру» – отметил Александр Ким-Кимэн.

В своем докладе “Современные проблемы конституционно-правовой формализации российской нации” Олег Мироновский рассказал о существующих законодательных тенденциях в сфере правового регулирования межнациональных отношений, обеспечивающих консолидацию общества и нацинальное единство России. «По численности населения Россия занимает 6 место в мире, на ее территории России проживает 193 национальностей. Большинство народов России на протяжении веков формировались на территории современного российского государства и внесли свой вклад в развитие российской государственности и культуры. В современной России используется 277 языков и диалектов, в государственной системе образования используется 89 языков, из них 30 в качестве самостоятельностого языка обучения, а 59 в качестве самостоятельного предмета обучения. Многообразие национального, этнического состава и  религиозной принадлежности населения России, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сохранения и развития традиций, проживающих на ее территории народов сегодня является фактором, который нуждается в соответствующей законодательной фиксации” – сказал Олег Мироновский.

В своем докладе “День народного единства как фактор патриотического воспитания молодежи”, профессор ВСИЭМ Василий Васильев отметил, что роль патриотического воспитания с каждым годом увеличивается в своей значимости и является важной государственной задачей. “Детство и юность являются самым благоприятным временем для привития священного чувства любви к Родине. Патриотизм одна из важнейшних черт всесторонне развитой личности, у молодежи должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным традициям прошлого” – сказал Василий Васильев.

В своем докладе “Роль ветеранов в народном единении” Эдуард Федоров рассказал о важной роли ветеранов в деле создания условий для благополучной жизни, укрепления здоровья нации и воспитания подрастающего поколения. “Касаясь воспитательной работы ветеранов хотел бы отметить полковника запаса Сергея Черных, который является руководителем ДОСААФ. Он уделил большое внимание изучению и увековечению памяти героев воздушной трассы “Аляска-Сибирь”.

Также с докладами об истории государственных праздников в России и зарубежных странах выступили студенты Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента Кирилл Фролов, Рамиль  Гоголев и студент Северо-Восточного федерального университета, член Экспериментальной студенческой исследовательской лаборатории при Конституционном суде Республики Саха (Якутия) Арсен Шамаев.

«В прозвучавших докладах было попытка разъяснить молодёжной аудитории смысл, дух и содержание государственных праздников в современной России, а также был дан сравнительный анализ государственных праздников в зарубежных странах. На мой взгляд, получилась достаточно интересная и полезная дискуссия, направленная на патриотическое воспитание современной молодёжи» – отметил в своем Instagram аккаунте Александр Ким-Кимэн.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

 

Секретариат Конституционного суда РС (Я)

 

Поделиться