Презентация сайта и документального филма по итогам проекта «Увековечение памяти воинов-якутян, освободителей Крыма 1944 года»  прошла не только в Намском улусе, но и в историческом зале республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина в г. Якутске. НКО «Ылдьаа ыччаттара» Намского улуса признана одним из лидеров республиканских движений, входит в десятку лучших детских организаций России. Руководитель  — Винокурова Мотрена Егоровна, известная как звезда якутского шоу-бизнеса Мото Куо.

В прошлом году ребята выиграли грант Президента РФ в направлении «сохранение исторической памяти» с проектом «Увековечение памяти воинов-якутян, освободителей Крыма 1944 года». Ребята сняли фильм по воспоминаниям солдат, тем самым по крупицам собрали историю участия якутян в освобождении Крыма в далеком 1944 году. В фильм вошли хроники из архивных материалов, интервью военных историков, воспоминания воинов. Съемки проводились в Крыму в июне этого года. Презентация фильма и сайта состоялась в Хатын-Арынской средней школе. В мероприятии участвовало более 150 человек.

Ребят поздравили глава Намского улуса Юрий Слепцов, председатель Совета ветеранов Михаил Баишев, зам. главы МО «Хатын-Арынский наслег» Иван Ноговицын и директор школы Дмитрий Ноговицын.

 

— Вы своими глазами видели земли, где произошла кровопролитная битва за нашу Родину. Самое главное, вы сохранили историческую цепочку, передали от поколения к поколению ту хрупкую память о великой войне, — отметили гости. Глава улуса Юрий Иннокентьевич подчеркнул, что «Ылдьаа ыччаттара» должны стать образцом для подражания для всей молодежи Намского улуса. «Подобные масштабные работы по патриотическому воспитанию можно было бы проводить в каждом наслеге, каждой школе», — сказал он.

Фильм затронул струны души каждого зрителя. Хронометраж — 35 минут. Он получился очень динамичным и в то же время убедительным по своему содержанию. Цель и задачи проекта достигнуты. В дальнейшем намечается развитие и масштабирование проекта по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи волонтерами и добровольцами «Ылдьаа ыччаттара».

Автор: Анастасия Саморцева