765

01 марта 2019 в 13:12

«Начинающий фермер»

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева 27 февраля приняла участие в торжественном открытии республиканского этапа VII Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Конкурс вызывает большой интерес юных фермеров Якутии и во второй раз проходит в стенах Якутского сельскохозяйственного техникума.
Нынче участие в республиканском этапе престижного конкурса  из 102 агропрофилированных школ принимают представители 14 агротехнологических школ республики из Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Хангаласского, Чурапчинского улусов и города Якутска.
Антонина Григорьева  отметила, что региональный этап выявит лучших среди ученических производственных бригад агрошкол. «В Республике Саха (Якутия) проводится в четвертый  раз, целью его проведения является развитие у обучающихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Проект позволяет выявить и поддержать талантливую молодежь, расширить знания обучающихся в области сельского хозяйства, экономики, бизнес-планирования и менеджмента, повысить уровень информированности молодежи о возможности открытия коллективно-фермерского хозяйства в рамках реализации мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, а также развить личностные компетенции ее участников», – отметила народный депутат республики.

В рамках конкурса состоялась выставка агропрофилированных школ республики.

Она сообщила, что агрообразование в Республике Саха (Якутия) показало свою конкурентоспособность. Ученическая производственная бригада Майинской СОШ имени В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского улуса, занявшая первое место на республиканском этапе в 2017 году с бизнес-проектом «Переработка и реализация натурального меда», в результате упорной борьбы стала победителем Всероссийского этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер» в г. Москве. В прошлом году первое место по итогам республиканского этапа заняли обучающиеся Тулунинской СОШ Усть-Алданского улуса.
У обучающихся агротехнологических школ есть много преимуществ. Во-первых, у них высоко развиты чувства хозяина родной земли, они сильнее в психологическом и физическом развитии. Во-вторых, у них трудовые навыки формируют опытные производственные мастера (ветеринары, агрономы, инженеры и т.д.). В-третьих, наличие учебно-исследовательских лабораторий в сельском социуме.
Вице-спикер пожелала участникам деловой игры «Начинающий фермер» удачи, высоких результатов и достижения всех намеченных целей, их наставникам – успехов в воспитании гармонично развитой и социально ответственной, трудоспособной молодежи на основе трудовых традиций народа.


Команды преодолеют пять этапов. Они представят свои бизнес-идеи, ответят на блиц-опрос от экспертного совета, проведут презентацию рекламных плакатов, справятся с ситуациями, в которых требуется применение федерального законодательства, а также ответят на заранее подготовленные вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программных и нормативных документов в сфере агропромышленного комплекса.
По итогам интеллектуальной игры будут присуждены следующие номинации: «За лучший креативный проект», «Лучший капитан команды», «Лучший игрок команды», «Лучший вопрос в дуэли», «Лучшая выставочная экспозиция», «Самый юный участник», «За лучший рекламный плакат», «Лучший стартап года», «За лучшее раскрытие проекта», «За волю к победе».


Поделиться