630

01 марта 2019 в 12:05

Startup Tour на старте

5-6 марта в городе Якутске будет проведен дальневосточный региональный этап конкурса инновационных стартапов Open Innovation Startup Tour 2019 – самого масштабного всероссийского проекта, проводимого фондом «Сколково» и АНО «Сколково» уже девятый год, целью которого является поиск перспективных инновационных проектов и развитие компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Об этом сообщил на брифинге для представителей СМИ министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.

«Мы принимаем у себя Startup Tour уже в третий раз. Хочу отметить, что в этом году Якутск является единственным городом на Дальнем Востоке, который проводит региональный этап данного конкурса. Я считаю, что это не случайно, потому что из общения с коллегами из «Сколково», как бы нескромно это не звучало, в целом можно сделать вывод о наличии определенного доверия к нашему городу. Это подтверждает то, что в Якутске на протяжении семи лет была создана инновационная экосистема, которая ежегодно выдает новые интересные проекты», – сказал глава Мининноваций республики Анатолий Семенов.
Ожидается, что для проведения конкурса приедут более 20 экспертов, менторов и представителей инновационных компаний, в том числе представители Сколково, Фонда содействия инновациям, Московского государственного университета, Федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательств, TechGarden, компаний «Синет» и «Майтона». Они проведут с участниками панельные дискуссии, образовательные треки по развитию проектов, менторские сессии, презентации стартапов Технопарка «Сколково». По словам министра, приезд спикеров и экспертов будет оплачиваться за счет самого Сколково.
Анатолий Семенов также сообщил, что в этом году Open Innovation Startup Tour посетит 10 городов России. Всего на участие в региональном этапе конкурса, который пройдет в Якутске, заявлено 170 проектов из разных городов Дальневосточного федерального округа в трех направлениях: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Победители конкурса получат приз в 300 тысяч рублей и право представить свой проект для потенциальных инвесторов на международной конференции Startup Village – крупнейшей стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ.
Кроме того, объявлен параллельный конкурс в программу «Старт», победители которого получат 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям РС(Я) на развитие своего проекта, а также возможность участия в Акселераторе инновационных проектов «B8» – первой на Дальнем Востоке программы ускоренного развития инновационных проектов, включающей в себя финансовую, менторскую, инфраструктурную и образовательную поддержку стартапов. По итогам акселерации участники должны будут подготовить свои проекты к масштабированию и следующей стадии инвестирования. Запуск акселерационной программы «B8» состоится 4 марта. Семенов отметил, что по итогам очной защиты проектов для трехмесячных ускоренных курсов на базе акселератора будут отобраны 10 проектов, в которые будет проинвестировано по 2 млн рублей.

Поделиться