700

12 июля 2019 в 16:01

В «Булуус» без вреда для здоровья

Человек устроен так, что лютой зимой он мечтает о лете, а в зной - о прохладе. Но так ли безопасен резкий температурный контраст, что мы должны делать, дабы не заболеть посреди лета?

– Человеческий организм плохо реагирует на экстремальные значения температур, для него вредны, как переохлаждение, так и перегрев, – делится доктор холистической медицины, уролог-андролог Николай Григорьев. – В последнее время природный ледник «Булуус», который воистину является уникальным местом, где посередине жаркого лета можно прикоснуться к зиме, целым горам льда и снега, стал местом паломничества отдыхающих. К сожалению, случаев обращения после его посещения к врачам тоже растет. Что же происходит с организмом, когда сверху припекает жара в +30 градусов по Цельсию, а ноги находятся во льду?
Стопы являются рефлексогенными зонами. Они чувствительны к воздействию низких температур, и поэтому при холодовом воздействии рефлекторно возникает спазм сосудов слизистых оболочек органов малого таза, внутренних органов, почек, дыхательных путей. Вследствие спазма сосудов снижается кровоснабжение органа, что ведет к снижению местного иммунитета. В условиях пониженной местной иммунной реактивности органа происходит активация патогенных микроорганизмов, которые могут и не вноситься извне, так как они находятся в организме человека как сапрофиты, условно патогенные микроорганизмы. Патогенная микрофлора, находящаяся в организме, начинает активно размножаться и захватывать для себя новое жизненное пространство. Когда весь этот патофизиологический механизм развивается в разгоряченном жаркой погодой организме, процесс возникновения заболевания убыстряется, и течение болезни может быть с множественными осложнениями.
Прошлым летом было много обращений с симптомами цистита у женщин и обострения простатита у мужчин. Превалирующее большинство пациентов жаловались на обострение заболевания после посещения природного парка «Булуус» в жаркие дни, и с купанием в открытых водоемах. Не стоит забывать, что переохлаждение ног для обоих полов таит особую опасность и является угрозой заболевания репродуктивных органов, что потом может стать причиной бесплодия. Наиболее чувствительный к переохлаждению орган мужской половой сферы – предстательная железа. Этот орган влияет на функциональную активность и жизнеспособность сперматозоидов, на качество потенции, на интимную жизнь мужчины. Переохлаждение предстательной железы напрямую, когда мужчина сидит на холодной поверхности, или рефлекторно, через переохлаждение ног, приводит к снижению местного иммунитета, активации патогенной микрофлоры и заболеванию под названием простатит. Наряду с этим переохлаждение может спровоцировать воспаление в яичках, в мочеиспускательном канале, которые в конечном итоге приводят не только к ухудшению качества жизни человека, но и ко многим необратимым процессам.
Женщины из-за особенностей строения органов малого таза более подвержены воспалительным заболеваниям этих органов вследствие переохлаждения. Распространенное заболевание, это конечно, цистит. Также распространены болезни матки, маточных труб, яичников, которые в будущем становятся причиной бесплодия у женщин.
Таким образом, воздействие холода на организм посредине жаркого лета приносит большой урон здоровью человека. Предки современных хангаласских жителей, проживающих поблизости этого места, в жаркие летние дни старались без большой необходимости не приближаться к нему. В отличие от нас. наши предки умели беречь свое здоровье, не подвергали себя риску заболеть простудными заболеваниями.
Надо понимать, что жара в Якутии временное явление, а болезни, нажитые за это время, могут быть причиной ухудшения качества жизни долгие годы. Одевайтесь по приезду в ледник в соответствующую одежду и обувь. Не будьте легкомысленны, берегите себя!

Подготовила Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Поделиться