660

22 ноября 2019 в 12:44

В мире и согласии

Национальный вопрос – очень тонкий и при этом фундаментальный для всей страны, требующий постоянного регулирования со стороны государства. В Якутии, где проживает свыше ста народностей, сохранение мира, согласия и спокойствия между ними является стратегической задачей руководства. В условиях дефицита бюджета, когда по многим республиканским программам идет сокращение расходов, программа развития гражданского общества и гармонизации межэтнических отношений одна из немногих, где основные параметры сохранены. Об этом говорили во вторник в парламенте.

Основным исполнителем госпрограммы является Министерство по внешним связям и делам народов, часть программы реализуют министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям, а также по развитию Арктики и делам народов Севера.
Как сообщили докладчики, в 2018 году на реализацию мероприятий программы было предусмотрено 158 424,1 тыс. рублей. В 2019 году – свыше 175 млн рублей. Из них средства республиканского бюджета составили 117 млн рублей. Эта сумма будет сохранена и в 2020 году. С будущего года программа поменяет название и изменится в структуре. С января она станет называться «Укрепление общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие народов в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» и будет иметь четыре подпрограммы вместо пяти.
В рамках курируемой подпрограммы Минмол запустит портал грантов Главы Якутии, разработает мобильное приложение для оказания информационной и методической помощи социально ориентированным некоммерческим организациям, примет нормативно-правовой акт, регулирующий порядок предоставления, расходования гранта Главы. Кроме того, министерство намерено инициировать участие местных НКО в крупных проектах фонда президентских грантов РФ. Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Степан Саргыдаев отметил, что во взаимодействии с обществом можно решить много вопросов, начиная с благоустройства села, строительства детских спортивных площадок до оказания различных бытовых услуг населению и обеспечения занятости и трудоустройства граждан.
Во время дискуссии в формате «вопрос-ответ» народный депутат республики Андрей Находкин спросил про наличие индикатора, фиксирующего настроение населения. «Мартовский митинг в Триумфе по отношению к мигрантам, оптимизация сети учреждений здравоохранения, увеличение недовольных безработных граждан, арест ответственного работника по миграционной политике за взятку – создают социальную напряженность в обществе. Зачастую она возникает от недосказанности, неопределенности официальных властей», – озвучил парламентарий. В этой связи народный депутат предложил ввести в практику оперативное реагирование официальных лиц на общественные волнения.
Народный депутат республики Валерий Лютый рекомендовал обратить внимание на соцсети, где, по его мнению, формируются межнациональные отношения. «Я считаю, что закон о разжигании межнациональной розни в соцсетях не работает. Необходимо подключать в эту деятельность прокуратуру. Я не призываю судить людей, но какое то порицание должно быть», – сказал он.
Модератор правительственного часа парламентарий Алексей Еремеев отметил, что Якутия всегда отличалась стабильной межнациональной обстановкой внутри региона. «События марта обнажили проблему с мигрантами. К сожалению, это мировая тенденция. Это видно по Европе, США. В будущем по объективным причинам количество мигрантов будет только расти. Мы должны проводить соответствующую государственную политику, чтобы мигранты, которые приезжают в Якутию, уважали обычаи и традиции живущих здесь народов», – сказал он. Обращаясь к народным депутатам, представителям национальных общин, общественности, Алексей Ильич призвал поработать над разработкой новой программы в части обоснования мероприятий, их финансовой обеспеченности. Он добавил, что необходимо поддержать Дом дружбы народов – единственный в республике центр возрождения, сохранения и развития духовных ценностей народов, проживающих на территории республики.
В республике на 1 января 2019 года зарегистрировано 74 национально-культурных объединения.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА


Подробнее читайте в свежем номере газеты по указанной ссылке:

Парламентская газета № 46 (2093) от 22 ноября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.

Поделиться