599

03 февраля 2020 в 11:33

В Якутии перепись начнется 1 августа

Всероссийская перепись населения, уже 12-я по счету со времен СССР, назначена на октябрь месяц этого года. В Якутии, в отдаленных, труднодоступных наслегах она начнется раньше, с 1 августа. По словам руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по Якутии Ирины Гаевой, первыми перепись пройдут жители 11 труднодоступных, отдаленных наслегов, в 272 населенных пунктах перепись будет проведена в сентябре. На остальной территории республики переписная кампания пройдет с 1 по 31 октября.

Нововведением нынешней переписи станет применение цифровых технологий. Самостоятельно заполнить переписные листы можно будет на портале Госуслуг. При этом, сделать это будет возможно и при нулевом, отрицательном балансе устройства. Для удобства населения будет разработано мобильное приложение. Кроме того, переписчики Росстата при обходе жилых помещений будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.
Приобщится к всеобщей переписи населения можно будет на стационарных участках, по месту работы, куда придут мобильные бригады или дома при подомовом обходе населения. Специалисты Саха (Якутия)стат сообщают, что перепись можно будет пройти как за себя, так и за членов семьи. Специалисты напоминают, что личные данные, как ФИО, место работы, должность, размер заработной платы, общий объем дохода семьи и др. подобные вопросы задаваться не будут.
Переписи, по словам Ирины Кулунтарьевны, подлежит постоянное население республики, проживающее на той или иной территории республики свыше одного года. Студенты, военнослужащие, заключенные, жильцы социальных домов, инвалиды пройдут перепись по месту их настоящего местонахождения. Перепишут и лиц без определенного места жительства. Посильную помощь в проведении кампании окажут сотрудники УФСИН, МВД, Минтруд, Минздрав, муниципалитеты и другие ведомства.
Ирина Гаевая сообщила, что всего нужно будет заполнить три переписных листа форм «Л», «П» и «В»:
Переписной лист формы «Л» предназначен для заполнения на лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Этот лист будет содержать 23 вопроса. В нем будут вопросы о поле, возрасте, семейном положении, национальности, о владении языками, уровне образования опрашиваемого и пр. Впервые будут включены вопросы о самозанятости и трудовой миграции населения.
Форма «В» — переписной лист, который заполняется на лиц, временно находящихся на территории Российской Федерации на момент проведения процедуры переписи, но постоянно проживающих за рубежом. Форма будет состоять из семи основных вопросов.
Форма «П» — переписной лист, который заполняется на помещение и характеризует жилищные условия населения. Опросник также будет состоять из 7 вопросов. Это будут вопросы про год постройки дома, материалов его строительства, виды благоустройства и т.д.
Обработка данных после проведения переписи займет продолжительное время. Предварительные итоги переписи будут опубликованы до апреля 2021 года. Окончательные итоги подведут до 4 квартала 2022 года.
Руководитель Саха(Якутия) стат сообщила, что всероссийская перепись населения 2020 года должна, с одной стороны, показать те изменения, которые произошли в республике за прошедшие 10 лет. С другой стороны, эта перепись должна стать основанием для формирования новых и корректировке уже поставленных задач государственной политики.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Поделиться