2618

19 октября 2018 в 15:09

«Сахат» – первая юношеская школа в Якутске

Одним из решений проблемы нехватки учебных мест в Якутске могут стать негосударственные, частные школы. В этом учебном году свои двери для школьников вновь распахнули пять негосударственных школ. Это Авторская школа Говоровой А.И. – Будищевой Н.Н., начальная школа Карамзиной Т.И., классическая гимназия имени Иннокентия Московского, частные образовательные учреждения «Сахат» и «Инженерный класс». Они приняли 145 первоклассников, а в прошлом году в частные школы пошли всего 60 детей. Все эти школы работают в рамках федерального, регионального законодательств в сфере образования, но каждая из них отличается своим подходом к образовательному процессу.

В прошлом году наша газета писала о том, что популярный певец, заслуженный артист Якутии Анатолий Бурнашев открыл частную школу для мальчиков «Сахат». В этом году мы решили посетить школу, чтобы воочию увидеть, как устроена школа, как проходят будни мальчиков пока единственной в Якутске юношеской национальной школы.
Найти школу не составило труда. Популярный поисковик 2ГИС выдал жилой дом по ул.Кулаковского, 20. Не обнаружив вывеску с тыльной стороны здания, я обошла его и наткнулась на железную лестницу со стороны ул. Ярославского, ведущую на второй этаж. Это и оказался входом в школу. Мы подошли во время уроков, поэтому в коридорах школы стояла тишина. Слева от входа разместилась гардеробная, напротив – комната отдыха. Дальше по довольно просторному коридору следуют столовая, учительская, кабинеты. Все, как в обычных школах, но слегка в компактном, уменьшенном виде.
Через некоторое время зазвенел звонок, и мальчишки высыпали в коридор. Началась самая обычная школьная перемена с привычным ей школьным гулом, догонялками, перекусом.

Как все начиналось
Многие знают, что у семьи Бурнашевых вот уже несколько лет успешно работает детский сад «Кунтэгил». Именно он стал стартовой площадкой образовательной деятельности семьи Бурнашевых. «Я мог выбрать другую «менее хлопотную» сферу для бизнеса, торговлю, к примеру, или остаться в певческой деятельности. Неплохо зарабатывал, мог организовать студию звукозаписи, учить детей музыке. Или заняться сельским хозяйством, в конце концов, мог открыть мастерскую по шиномонтажу, с техникой я на «ты», но, в итоге выбрал педагогику, – говорит Анатолий. – Поначалу я видел свое учреждение, как республиканский центр для одаренных к пению, рисованию детей. Потом эта идея разрослась до масштабов детсада. В прошлом году я распахнул двери первоклассникам. Хотелось сделать нечто добротное, благородное, перспективное. Воспитание – это долгоиграющий процесс, светлая, чистая среда, которое начнет плодоносить через 15-18 лет. Нужно понимать, что ответственность за свое окружение несем мы сами. Это качество, считаю, должно присутствовать в каждом человеке. Так мы можем влиять на изменения в обществе, менять жизнь в лучшую сторону, делать ее комфортней».
«Когда открывал детсад, думал, что вслед открою и школу. Потому что дошкольное и школьное образования взаимосвязаны, и я их не вижу порознь. В прошлом году мы открыли класс для мальчиков-первоклассников. В этом году добавили второй и третий классы. Вообще я представляю себе среднюю школу до 10 класса. 11-й класс считаю лишним, ребятам к этому времени исполняется 18 лет, а мы их все еще держим за школьными партами. Всего сегодня в школе обучается 40 детей. Ребенок – это огонь. От того, как мы его зажжем, зависит его будущее. Я очень хочу видеть своих выпускников физически крепкими, самодостаточными личностями с четкими целями по жизни, ответственными мужчинами», – считает Анатолий Бурнашев.

Из первых уст
Первым делом я попала к первоклассникам. Меня встретил классный руководитель Владимир Владимирович Тимофеев – педагог с 17-летним стажем работы. Владимир Владимирович рассказал, что в его классе учится 15 мальчишек. «Мы находимся в школе с 9 ч утра до 16 ч вечера. Основные занятия: математика, русский, якутский, английский языки, литературы, рисование идут до обеда, после мы выполняем домашние задания, закрепляем полученные до обеда знания. Все наши занятия чередуются с обязательными кружками – шашками, ушу, бассейном», – поделился Владимир Владимирович.
Далее я прошла к третьеклассникам. По словам педагога Юрия Юрьевича Тюляхова, учителя I категории с 24-летним стажем работы, класс набран в этом году впервые. Всего здесь обучается 9 мальчиков. «Мальчики пришли все разные, кто-то испытывал трудности в усвоении школьной программы. Сейчас мы активно нагоняем упущенное и получаем новые знания. Сегодняшние дети мало разговаривают и много смотрят, поэтому они испытывают трудности устной и письменной речи. Чтобы восполнить этот пробел в школе регулярно проходят занятия с логопедом. Кроме того, периодически проводятся тренинги по развитию речи и актерскому мастерству. Начал свою работу кружок по электронному конструированию, – поведал Юрий Юрьевич. – Если в кинотеатрах идут хорошие детские фильмы или мультфильмы, а в театрах – интересные постановки, мы обязательно их посещаем. Кроме того, начались занятия в бассейне. Все наши выезды осуществляются школой, у нас есть свой автобус, на котором мы и передвигаемся по городу». Он добавил: «Мне нравится идея негосударственных, частных школ. Особенно в Якутске, где есть трудности. Считаю, что у родителей должен быть выбор. Наши учредители прилагают все усилия, чтобы мальчики росли здоровыми, образованными, интеллигентными людьми, ответственными за свои поступки. По их задумке все парни по окончании школы должны иметь водительские права на любой вид техники, уметь обращаться с лошадьми, ходить на охоту, иметь навыки поведения в лесу, походах. Все базовые знания, присущие настоящему мужчине, будущему главе своей семьи».
Второклассников – 16. Их учит молодой педагог Василий Николаевич Макаров. В отличие от первоклассников второй и третий классы учатся до 18 ч вечера. Домой они возвращаются отдыхать. Всю домашнюю работу, занятия на кружках ребята проходят в стенах школы. В теплые времена года они активно гуляют, здесь часты дневные походы в лес с обедом на природе, школьники часто посещают музеи, выставки, обязательны сезонные выезды на традиционную якутскую ловлю рыбы – мунха. В школе превалирует мужской состав педагогов. Все классные руководители – мужчины, шашкам ребят учит сам Гаврил Колесов (многократный чемпион мира по русским шашкам, международный гроссмейстер, гроссмейстер России), ушу – чемпион Европы, призер чемпионата мира, мастер ушу Василий Самсонов.
Обучение в месяц стоит 20 тысяч рублей. В эту сумму входит трехразовое питание, полное школьное экипирование с предоставлением школьной формы, рюкзаков, учебников, других учебных принадлежностей вплоть до ручек и карандашей. Самое главное для родителя, наверное, отсутствие второй смены, когда не нужно ребенка платно устраивать на продленку, возить его в бассейн, другие кружки и т.д., отсутствие надобности обращаться к репетиторам, чтобы вовремя усваивать школьную программу.

Поделиться