651

27 мая 2019 в 13:55

Предложения многодетных семей услышаны

Ряд предложений, озвученных якутянами, увез в Москву председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов. На минувшей неделе он побывал в Якутске во главе Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ.

Цель поездки сенаторов – оценка того, как в регионе, в частности, реализуются приоритетные национальные проекты.
Одна из встреч – а за два дня им удалось побывать на многих социальных и медицинских объектах столицы — проходила в Ил Тумэн. На нее были приглашены многодетные родители, народные депутаты, члены правительства Якутии. Речь шла о том, как в республике реализуются меры поддержки таких семей, и с какими трудностями подчас сталкиваются папы и мамы. Оказалось, что многие родители пришли не только с конкретными проблемами, но и пакетами предложений, адресованных как федеральному, так и республиканскому правительству.
Так, Надежда Шомоева, у которой трое детей, рассказала сенаторам, во сколько обходится ее семье из пяти человек дорога к морю.
– Мы очень благодарны, что теперь и многодетные семьи могут рассчитывать на субсидированные авиабилеты. Для нас это большое подспорье. Младший ребенок часто болеет, его здоровье нужно укреплять. Мы стараемся выезжать к морю, но, как правило, дикарями: сами арендуем недорогое жилье, дышим морским воздухом и т.д. Ясно, что нашим детям нужно полноценное санаторное лечение, но купить путевки на всю семью просто нереально, — говорила она.
Между тем, выход из ситуации, по ее мнению, все же есть. Им могут стать специальные сертификаты на семейный отдых для многодетных семей. «В рамках таких сертификатов можно было бы рассмотреть компенсацию для них на оздоровление за пределами Якутии в размере 70-80%. Пусть они выдаются не ежегодно, а хотя бы раз в 2-3 года, — это было бы уже хорошо», — сказала она.
У многодетной мамы Саргыланы Жакшылыковой проблема другая – стесненные жилищные условия. Семья и хотела бы решить ее сама, да это оказалось невозможно из-за юридических ограничений.
– Дело в том, что мне, как выпускнице детского дома, выделили жилье на условиях соцнайма, но для нашей многодетной семьи оно катастрофически мало. Мы хотели бы его продать, чтобы, добавив материнский капитал, улучшить свои условия, но сделать это нельзя в течение еще пяти лет. На мой взгляд, нужно как-то дифференцировать ситуации, в которых могут оказываться выпускники детдомов, и менять сам механизм заключения таких договоров для многодетных, — считает она.
Не все так радужно и с выделением земельных участков многодетным. И дело даже не в том, что очередь долго движется, а участки порой выделяются, не обеспеченные сопутствующей инфраструктурой: без света, газа и дорог. Оказалось, что по существующим правилам далеко не каждую семью можно поставить в очередь. Чтобы получить землю от конкретного муниципального образования, семья должна прожить в данном месте не менее пяти лет.
Именно на это обратила внимание сенаторов член Фонда «Семья для ребенка», который представляет интересы многодетных и семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
– 5 лет беспрерывного проживания на определенной территории для получения участка – это очень большая проблема. Недавно к нам обратилась женщина, которая одна воспитывает пятерых детей. Она никак не могла улучшить свои жилищные условия. В итоге, чтобы помочь ей, мы были вынуждены объявить сбор средств. Благодаря добрым людям, предпринимателям, удалось собрать нужную сумму. Только так мы смогли ей помочь — купили комнату в Жатае. А вот если бы не существовало такого препятствия, она бы получила участок, поставила дом и воспитывала в нем детей, — рассказала она.
Кроме того, по ее мнению, давно пора пересмотреть размер ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям граждан, которая была установлена Постановлением правительства РФ 3 ноября 1994 года. «К нам нередко обращаются женщины, уволенные из организаций, которые были ликвидированы в тот момент, когда они находились по уходу за ребенком. Так вот эта компенсационная выплата на сегодня составляет 70 рублей. Мы считаем, ее размер давно пора пересмотреть», — сказала она.
В ходе встречи многодетные мамы озвучили самые разные проблемы: и необходимость повышения размера субсидии за услуги ЖКХ для таких семей, и слишком высокая стоимость вывоза ТБО, и необходимость в яслях для малышей до трех лет и т.д.
В целом встреча, оказалась полезной для всех. Многое из того, о чем говорили родители, Андрей Кутепов и член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко тут же фиксировали. В свою очередь, необходимую информацию, которая помогла снять вопросы, получили и мамы. Не случайно, в конце встречи одна из них даже заметила, что Якутии нужен специальный единый новостной портал для многодетных, откуда бы они черпали достоверную и оперативную информацию о тех возможностях, которые им дает государство.
С этим был согласен и Андрей Кутепов: «Нужно активнее информировать население, рассказывая, какие объекты и где вы собираетесь строить. Тем более, что в рамках национального проекта «Демография» выделяются большие деньги на решение целого ряда социальных проблем».
В целом, сенаторы достаточно позитивно оценили ситуацию с социальной поддержкой многодетных семей, хотя без замечаний все же не обошлось. «Земельные участки – одна из основополагающих вещей, которые должны предоставляться многодетным, и они их должны получать», — заметил Андрей Кутепов.
– Радует то, что число многодетных семей в Якутии растет. Это можно считать откликом на ту социальную политику, которая проводится в республике, — сказал он. В то же время он пообещал, что федеральная власть, в свою очередь, готова предпринять новые законодательные инициативы в этой сфере.
– Так, в частности, сейчас принят закон, согласно которому документы на выплату пособий по 1-2 детям можно будет получать по месту пребывания. Мы намерены выйти с предложениями о внесении изменений в него, чтобы этот механизм действовал и в отношении семей, у которых более 2 детей, — сообщил он.
Также в числе таких инициатив — законопроект, который даст право отцам-одиночкам раньше выходить на пенсию, проект закона, позволяющий защитить многодетные семьи от судов, когда маткапитал возвращается в Пенсионный фонд и т.д.


Вместе убирать «шероховатости»
16 мая было проведено итоговое совещание Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ. Были обсуждены вопросы реализации национальных проектов, а также совершенствование контрольно-надзорной деятельности.
«В республике работает большая делегация, в составе которой 10 сенаторов Федерального Собрания. Я благодарен Совету Федерации за ту поддержку, которую они всегда оказывали и продолжают оказывать нашей республике. Была проведена очень конструктивная работа, причем в основном работа шла как раз по тем направлениям, которые у нас, как и в других субъектах России, являются проблемными – это обманутые дольщики, проблемы многодетных семей, а также людей, находящихся в местах лишения свободы, вопросы социальной сферы, развития спорта, благоустройства территорий. По всем вопросам мы получили поддержку. Мы видим, что Совет Федерации реально работает как палата регионов – они поддерживают региональные инициативы», – отметил по итогам совещания глава Якутии Айсен Николаев, добавив, что многие вопросы требуют оформления в качестве законодательной инициативы.
Глава республики также высказался о необходимости усиления борьбы с нелегальным бизнесом. «Надеюсь, что в тех законах, которые будут приниматься, в части составления контрольно-надзорных функций будет в том числе усиление ответственности за нелегальный бизнес, а также передача полномочий по борьбе с ним на региональный и муниципальный уровень», – сказал Николаев.
Председатель Временной комиссии Совета Федерации РФ Андрей Кутепов по этому вопросу отметил, что на сегодняшний день ко второму чтению предложен проект закона, в котором будут кардинально пересмотрены контрольно-надзорные функции. «Мы надеемся, что в ближайшее время этот закон будет обсужден с регионами, чтобы точечно внести те предложения, которые существуют. Над каждым законопроектом ведется тщательная работа, чтобы он был воспринят обществом именно как рабочий закон. Поэтому мы приезжаем в регионы и находим полное понимание», – сообщил Андрей Кутепов.
Он отметил, что перед всей страной стоят колоссальные задачи, которые требуют совместного выполнения. «Сейчас мы стоим на пороге нового вызова. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила нам помогать субъектам и вместе с ними убирать те «шероховатости», которые у нас возникают. Поэтому уже сейчас мы совместно обсуждаем и решаем те вопросы, по которым у нас существуют какие-то сложности», – сказал председатель комиссии.

Дьулус БОРОЧКОВ


Елена ВОРОБЬЕВА

Поделиться