398

10 января 2020 в 12:35

Из поездок по улусам – новые закинициативы

Депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова на встрече с журналистами 24 декабря рассказала об итогах осенней сессии в Госдуме, наиболее важных законопроектах, которые были приняты или находятся на рассмотрении нижней палаты российского парламента.

Парламентарий сообщила, что бюджет республики в 2020 году получит из федерального бюджета 77 млрд рублей. 2,5 млрд рублей плюс 500 квот на ипотеку для селян республика получит за счет программы развития сельских территорий.
Говоря об итогах осенней сессии в Госдуме, Галина Иннокентьевна назвала принятый на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов бюджет принципиально другим. «Нам удалось выйти на повышение эффективности использования бюджетных расходов, – сказала она. – Несвоевременные конкурсы, поздние контракты, запоздалое финансирование ведут к срыву сроков реализации программ. Как итог, страдают люди. Задача повышения эффективности использования бюджетных расходов была поставлена, как первоочередная. Сейчас все средства федерального бюджета, которые идут субъектам РФ в виде субсидий, практически распределены приложением к закону о бюджете на 94%. До 1 декабря все федеральные структуры должны были утвердить правила выделения субсидий, субъекты РФ – подписать соглашения. Это говорит о том, что все средства, выделяемые с федерального бюджета, в начале года пойдут в регионы. Якутия в 2020 году получит из федерального бюджета 77 млрд рублей. Можно сказать, что мы имеем достаточно хороший объем ресурсного запаса для того, чтобы правильно их использовать».
Вторым принципиальным решением Госдумы в осеннюю сессию стало привлечение инвестиций в регионы. Принято решение о том, что 50% бюджетных средств, предусмотренных регионам на 2020 год, будут направляться на инфраструктуру по крупным приоритетным проектам. Кроме того, парламентарий сообщила, что на стадии разработки находится «инвестиционный кодекс» России – пакет правительственных законопроектов, направленный на защиту и поощрение инвестиций и капиталовложений в РФ. Документ в начале декабря был принят в первом чтении. «По сути, документ призван регулировать все стороны инвестиционных процессов на территории субъектов. Это очень важный законопроект. 20 января в Госдуме состоятся парламентские слушания по нему, важно, чтобы мы смогли сформировать свои предложения к тому времени», – сказала Галина Данчикова.
В третьих, Госдума начала работу по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности регионов. Речь идет о десяти самых низкообеспеченных регионах, которые получат дополнительную помощь при реализации национальных проектов и новых госпрограмм. Четвертым приоритетным решением можно назвать увеличение финансирования программы развития сельских территорий. Только на 2020 год финансирование программы определено в объеме 36 млрд рублей. На последующие годы планируется довести эту сумму до 60 млрд рублей. Якутия из этих средств получит 2,5 млрд рублей + 500 квот на ипотеку для селян. Стоит отметить, что ипотека будет распространяться не только на работников сельского хозяйства, а вообще для всех жителей, которые проживают в сельской местности. При этом ставка по ипотеке будет от 0,1 до 3% годовых.
Приоритетной в своей работе Галина Иннокентьевна назвала работу с избирателями. За три года работы в Госдуме депутат побывала в 26 районах, в 38 населенных пунктах. Парламентарий заметила, что именно в районах люди поднимают вопросы федерального уровня. «В последнее время я предпочитаю проводить встречи с населением, нежели личный прием граждан. Из недавних поездок запомнились встречи с населением Нерюнгринского, Верхнеколымского районов. Вопросы колымчан о ремонте здания федеральной почты, установки дополнительных терминалов Сбербанка, реализации программы по сносу аварийного жилья, строительству спортивного комплекса на сегодняшний день находятся в работе. Актуальными и требующими решения остаются вопросы работы аптечной сети в арктических территориях, субсидирование авиатарифов, законопроект по регулированию вопросов мамонтовой фауны. Закинициативы рождаются из поездок в районы. Очень важно при отстаивании того или иного законопроекта знать проблему изнутри. Вот почему важны встречи на местах», – заключила парламентарий.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Поделиться