778

01 февраля 2019 в 15:23

Ездят ли в санатории доярки и коневоды?

В окончательном чтении приняты два законопроекта, касающиеся сельского хозяйства. Оба документа были инициированы правительством республики и рассматривались первоначально в первом чтении.

Изменения для разграничения
В прошлом номере газеты мы уже рассказали о сути этих законопроектов и о том, как шло их рассмотрение накануне сессии, на заседании постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике.
Напомним, первым законопроектом «О внесении изменений в Закон РС (Я) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» вносятся изменения в Методику расчета размера субвенции, предоставляемой местному бюджету из госбюджета республики.
В частности, статьей 1 предлагается в разделе IV Методики расчета исключить поголовье кобыл, содержащихся в унитарных предприятиях и племенных репродукторах, из формулы расчета размера субвенции, предоставляемой бюджету муниципального района, городского округа на развитие табунного коневодства. Связано это с тем, что конные заводы, являющиеся племенными репродукторами и унитарными предприятиями, занимающиеся разведением, содержанием лошадей, получают господдержку за счет госбюджета республики в виде субсидий на возмещение части затрат по содержанию кобыл в конных заводах, доращивание молодняка лошадей до 3 лет для племенной продажи, сохранение и увеличение колымского типа якутской породы лошадей.
Изменения в действующий закон вносятся для того, чтобы разграничить племенные репродукторы и товарные хозяйства. Ведь сегодня племенные репродукторы выполняют задания Минсельхоза в рамках получаемых субсидий, а товарные хозяйства получают господдержку, исходя из тех объемов, которые выделяются госбюджетом республики на поддержку поголовья товарных лошадей. Вот это разграничение и вносится данным законопроектом.
Представляя документ, председатель профильного комитета Андрей Находкин отметил, что законопроект разработан в целях совершенствования республиканского законодательства, он имеет положительные заключения соответствующих структур, замечания государственно-правового управления парламента устранены.
Законопроект не вызвал вопросов у парламентариев и был принят сразу в трех чтениях.

Льготная путевка – по 16 профессиям
Вторым законопроектом вносятся изменения в статьи действующего Закона РС (Я) «О мерах государственной поддержки работников агропромышленного комплекса по санаторно-курортному лечению», а именно указывается, что порядок предоставления льготных путевок на санаторно-курортное лечение и перечень профессий работников агропромышленного комплекса, которым предоставляются данные путевки, определяются Правительством РС (Я).
Зампред правительства Денис Белозеров кратко обрисовал ситуацию по санаторно-курортному лечению работников сельского хозяйства. Организует и осуществляет меры господдержки работников АПК Минсельхоз. Средства из госбюджета республики выделяются по двум направлениям: во-первых, на оплату стоимости от льготной путевки в размере 80 %, во-вторых, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно труженикам из северных и арктических районов в размере 100 %.
Как отметил Денис Белозеров, объем финансирования из бюджета республики на эти цели за последние 5 лет составил порядка 31 млн. руб. Льготная путевка предоставляется по 16 профессиям отрасли сельского хозяйства работникам, имеющим непрерывный стаж работы в отрасли не менее 5 лет. Право по получение льготной путевки на санаторно-курортное лечение предоставляется 1 раз в 2 года, ее продолжительность – 18 календарных дней. В общей сложности, за 2014-2018 годы были заключены госконтракты с 4 санаторно-курортными учреждениями (3 – на территории РС (Я), 1 – за пределами республики, «Бэс Чагда») и поправили в них свое здоровье 713 работников сельского хозяйства.
Ввиду актуальности данного вопроса, обсуждение законопроекта было долгим. Парламентарии задали много вопросов. Так, к примеру, председатель постоянного комитета по делам семьи и детства Алена Атласова поинтересовалась финансовой стороной вопроса, потребуются ли дополнительные вливания из госбюджета. На что зампред правительства ответил: «Данная поддержка осуществляется в рамках тех средств, которые предусмотрены». А в 2019 году на эти цели предусмотрено 7,5 млн. рублей.
Также Денис Белозеров отметил: «Исходя из пятилетней практики реализации данного закона, в год в санаторно-курортных учреждениях отдыхает порядка 140 работников АПК, т.е. это менее 1 %. Сегодня в республике порядка 4 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и более 300 организаций сельхознаправления. Но, понимая, что доходность на этих сельхозпредприятиях, и вообще, в сельском хозяйстве – самая низкая, правительством и был принят данный законопроект – с целью поддержать работников сельского хозяйства».

Необходимо увеличить финансирование
В ходе обсуждения законопроекта прозвучало много предложений по части механизма реализации данного закона, которые были протокольно отмечены.
Так, по мнению заместителя Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антонины Григорьевой, к работникам АПК, получателям льготных путевок, можно было бы отнести и мастеров 102 агропрофилированных школ республики, которые не относятся к категории педагогов, и не охватываются сегодня санаторно-курортным лечением. Предложение вице-спикера парламента поддержала председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, которая предложила профильному комитету парламента и правительству республики совместно рассмотреть вопрос по расширению господдержки агропрофилированных школ.
Парламентарий Мария Христофорова обратила внимание на социальную защиту работников сельскохозяйственного производства, предложила рассмотреть эти вопросы отдельно, в комплексе, а также ввести новую, доступную модель санаторно-курортного лечения, которая бы позволила оздоравливаться всем жителям республики.
По мнению председателя постоянного комитета по госстроительству и законодательству Алексея Еремеева, при корректировке госбюджета республики на 2019 г. и на плановый период 2020-2022 гг. совместно с правительством необходимо предусмотреть финансовые средства в размере 70 млн. рублей по госпрограмме Министерства сельского хозяйства РС (Я) на возмещение расходов по санаторно-курортному лечению работников сельхозпредприятий республики. Предложение Алексея Еремеева по увеличению финансирования санаторно-курортного лечения работников сельского хозяйства поддержали парламентарии Владимир Чичигинаров, Михаил Гуляев, Петр Аммосов и другие.
Народный депутат РС (Я) Оксана Михайлова обратилась к народным депутатам с просьбой поддержать ее предложение и дать протокольное поручение постоянному комитету по селу и аграрной политике провести работу по внесению изменений в законодательные акты республики, которые касаются поддержки работников АПК по санаторно-курортному лечению – предложила применять схему квотирования путевок на лечение в прямой зависимости от объема производства сельхозпродукции в муниципальных районах.
По мнению же председателя бюджетного комитета Юрия Николаева, в период весенней сессии необходимо провести парламентские слушания по исполнению Закона РС (Я) «О мерах государственной поддержки работников агропромышленного комплекса по санаторно-курортному лечению», что также было поддержано парламентариями.
В конечном итоге законопроект был принят сразу в трех чтениях.

Поделиться