1137

12 декабря 2019 в 11:10

Двенадцатое пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии началось с награждения

Перед началом работы XІІ (очередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) 12 декабря спикер якутского парламента Петр Гоголев сказал несколько слов о важности Дня Конституции РФ.

Он отметил, что Конституция развивает заложенные равенства, право на собственное мнение и инициативу. «Документ направлен на улучшение нашей жизни, опираясь на базовые ценности, заложенные в основном законе государства», – сказал Петр Гоголев.

Он также сообщил, что этот день примечателен и другим историческим событием. «12 декабря 1993 года состоялись выборы в Законодательное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я) именно по Концепции, которая была утверждена Верховным Советом XІІ созыва. 25 января 1994 года состоялось первое организационное пленарное заседание», – проинформировал парламентарий.

Петр Васильевич добавил: «Мы завершили фильм, который посвящен 25-летию парламента республики. В нем очень емко отражена история становления институтов представительных учреждений, становления парламента РС (Я). Взгляд не только изнутри в лице тех, которые принимали участие – народных депутатов, председателей, заместителей председателей Госсобрания (Ил Тумэн) – но и точка зрения со стороны. В фильме хорошо представлена позиция первого председателя Конституционного суда Якутии Дмитрия Миронова. Мы скоро будем презентовать этот фильм, надеюсь, что таким достойным будет завершение нашего юбилейного года».

От имени депутатского корпуса, аппарата Госсобрания (Ил Тумэн) председатель якутского парламента Петр Гоголев вручил благодарственные письма.

За плодотворную работу, высокий профессионализм в освещении деятельности Госсобрания (Ил Тумэн), в продвижении и популяризации газеты «Ил Тумэн» и вклад в правовое просвещение жителей Якутии благодарственное письмо председателя Госсобрания (Ил Тумэн) вручено генеральному директору – главному редактору АУ РС (Я) «Издательский дом «Ил Тумэн» с 2017 по 2019 годы Наталье Поповой.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в укреплении законности и правопорядка РС (Я) благодарственным письмом председателя Госсобрания (Ил Тумэн) награжден старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления, старший советник юстиции Егор Неустроев.

Обращаясь к депутатскому корпусу, спикеру Ил Тумэна Петру Гоголеву, Егор Николаевич искренне поблагодарил всех за высокую оценку его работы – тесного взаимодействия парламента и прокуратуры.

«Более 12 лет я работаю на этой должности. Депутаты, как лица, наделенные властью, и аппарат Ил Тумэна всегда помогали мне, и за это выражаю огромную благодарность. Убежден, что вы приложите максимум усилий для укрепления законности республики совместно с органами прокуратуры», – подчеркнул Егор Неустроев.

 

Пресс-служба Ил Тумэна

 

Поделиться