911

16 сентября 2016 в 09:54

Что творится на братской Украине?

Один мой давний друг, тоже занимающийся политикой, как-то мне убежденно сказал: «Если СССР не возродится, то Америка проглотит Россию». С ним я не стал спорить – это, вероятно, выстраданное мнение. Но, потом мне пришлось серьезно проанализировать резюме моего друга. Оказывается, вопрос не простой, а подковыркой, и содержит глубокий философский смысл.

Существует ли Союз Независимых Государств?
Когда «убивали» СССР в 1991 году, то взамен согласились создать Союз Независимых Государств. Позже В.Путин высказал мысль, что СНГ есть лишь механизм для «цивилизованного развода». Но цивилизованного развода не состоялось – все «убегали» кто как мог.
Прибалтийские республики требовали предоставления независимости «ультимативно». Они бы ушли и без политического решения вопроса, силой их удерживать было невозможно, а воевать с ними не хотелось. Азербайджан тянуло к исламским истокам, обладая запасами нефти, он считал себя экономически суверенным государством. Армения сохранила с нами хорошие отношения, хотя бы потому, что нуждалась в сильном и богатом друге. К тому же, около 3 млн. армян работают на территории России.
Грузия после Шеварднадзе, во времена президентства М.Саакашвили, подпала под влияние США и хотела пожить за их счет. Но этого не случилось. Дядя Сэм просто так никого не кормит. США спровоцировали молодого и неопытного политика Грузии на военную интервенцию против Южной Осетии, при этом погибли российские воины. В результате пятидневной войны Россия принудила Грузию прекратить военные действия. Планы «завоевания» Грузией Абхазии отпали сами по себе. Россия Южную Осетию и Абхазию признала суверенными республиками. В состав России их включать было невозможно по многим геополитическим аспектам. Но отношения России и Грузии так и остались натянутыми.
Сложные отношения сохраняются с большинством среднеазиатских республик-государств. После ухода патриарха советской эпохи Ислама Каримова, в Узбекистане к власти приходит молодое поколение. Новым президентом, по всему видать, станет Шавкат Мирзияев. Его дочери вышли замуж за молодых политиков, которые будут необходимой подпоркой для президента. К тому же установленное И.Каримовым распределение власти между кланами на первое время сохранится. Надо полагать, что жена и дочери Каримова – Гульнара и Лола – сохранят свое привилегированное положение. Договоренности, видимо, достигнуты, поэтому никакой революции или войны между кланами не предвидится. Что касается союзничества в СНГ, это дело сложное. Узбекистан то выходил, то обратно входил в структуры СНГ (ОДКБ).
Таджикистан и Туркмения будут в хороших отношениях с Россией, прежде всего, чтобы быть под защитой от террористов, в том числе и от ИГИЛ. Наша страна им нужна для продажи продуктов сельского хозяйства, кооперирования в экономике.
Остовом СНГ можно назвать Евразийский союз, который начал функционировать с 1 января 2016 года. В него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Пять из 15 республик. На этой основе возродить СССР невозможно. Сплотить в военный, а потом в политико-экономический союз эти республики можно только в случае реальной угрозы их независимости со стороны США и Запада. Но такое вряд ли случится. Значит СССР ушел навсегда. Не существует на самом деле и СНГ.

Украинский синдром: тяжелобольного можно вылечить?
Февральский государственный переворот 2014 г. в Киеве тяжело отразился в жизни России не только в политическом, но и чисто человеческом смысле. Что чувствует человек, когда обнаружит, что родной брат тяжело заболел? Он приложит все силы, чтобы вылечить его. Но окажется, что нужны срочные хирургические операции (он может умереть), или необходимо длительное последовательное терапевтическое лечение.
Я не хирург и не врач, но как аналитик могу сказать, что сначала нужны были срочные операционные меры по предотвращению политического заражения крови. Такие меры В.Путину пришлось принять, поскольку «смерть» Украины как братского государства угрожала бедствиями для самой России. Здесь национальные меры безопасности важнее всех других соображений. Поэтому Совет безопасности при Президенте России согласился принять ряд экстренных мер. А Совет Федерации даже дал полномочия Президенту России на применение военных сил за пределами России (позже отмененное по предложению президента). Был дан явный знак Западу, что нельзя им вмешиваться во внутренние дела Украины.
Россия не могла быть сторонним наблюдателем, сидеть без движения и безучастно допустить, чтобы Запад «проглотил» Украину и вплотную приблизил НАТО к границам России. Помнится, когда в 1962 г. СССР разместил на Кубе несколько десятков советских ракет, в США началась антисоветская истерия, и они чуть не начали ядерную войну. А тогда это был ответ на военное присутствие США в Турции и на угрозу оккупации Кубы. Неужели в Вашингтоне думали, что современная Россия слабее СССР?
До применения силы дело не дошло. В результате референдума Крым и Севастополь были возвращены в родную гавань – Россию. Эти события хорошо известны. Однако Запад всячески спекулирует на эту тему и пытается навязать мировой общественности мысль, что Россия не выполняет решения Генеральной Ассамблеи ООН. Действительно, было проведено голосование по территориальной целостности Украины. Теперь, задним числом, Запад считает, что против присоединения Крыма и Севастополя к России проголосовали 100 государств и только 11 поддержали Россию.
На самом деле есть три возражения против такого подхода. Во-первых, юридическая сторона. С правовой точки зрения, это решение Генеральной Ассамблеи ООН ничтожно, поскольку не соответствует нормам, прописанным в Уставе ООН. Резолюция Генеральной Ассамблеи, подготовленная под давлением США, была аргументирована статьей 2 Устава ООН, где говорится «о территориальной неприкосновенности» (когда есть применение силы извне или угроза применения этой силы). В резолюции Генеральной Ассамблеи говорится «о территориальной целостности», когда события развиваются внутри самого государства. В этом случае действует другая статья Устава ООН – «О принципе равноправия и самоопределения народов». Значит, проведение референдума в Севастополе и Крыму, последующее присоединение к России вполне соответствуют международным правовым нормам.
Во-вторых, 100 государств поддержали резолюцию в пользу Запада, но 93 не поддержали (11 – против, 58 воздержались, 24 не голосовали). Поддержавшие Запад государства составляют 33,8% населения, а не голосовавшие за – 66,2%. Есть разница? Есть. В-третьих, резолюции Генеральной Ассамблеи носят не обязательный, а рекомендательный характер. А такая расстановка сил в мире дает России право иметь свою точку зрения.
Военно-политические операции продолжились в ЛНР и ДНР. Они показали, что на Украине нынешние власти не имеют боеспособной армии. Новобранцы и националистические боевики там получили по зубам. Это тебе не избивать, сжигать и расстреливать безоружный «Беркут» во время майдана в Киеве. На востоке Украины люди, которые не приняли государственный переворот и националистическую бандеровскую идеологию, сражались за свои права и свободы. Киевские власти пролили столько крови мирному населению, подвергли экономической блокаде, заставили огромное количество людей покинуть Донбасс и Луганск, что при нынешней власти никакого примирения сторон на условиях Киева не будет. А военного решения проблемы нет.
Когда Запад понял это благодаря мирной инициативе В.Путина, начался минский переговорный процесс. Получается, что Россия первой протянула руку помощи украинскому народу. США и Евросоюзу ничего не оставалось, кроме как, скрипя зубами, присоединиться к переговорному процессу. Благодаря такому повороту политики удалось посадить за один стол представителей киевской власти, ДНР и ЛНР.
Эти переговоры будут трудными, и в случае успеха на территории Украины фактически появятся две независимые рес­публики. Поэтому Киев будет тянуть резину, и, в конце концов, опять могут начаться военные действия. Тем более под прикрытием мирных переговоров Порошенко пытается формировать боеспособную армию и закупать современную военную технику. Чем это закончилось в Грузии, мы еще помним (пятидневная война). Ей и США ничем не помогли. Так же будет и на этот раз. Это окончательно решит вопрос самостоятельности и независимости Донецка и Луганска. Возможно, будет создана Новороссия, из регионов с преимущественно русским населением, которая не войдет в состав Российской Федерации, но вступит в политический и военный союз с Россией. В таком случае гражданской войны на Украине не будет.
Есть, правда, второй вариант развития – медленное терапевтическое лечение. Тогда хозяином событий должен быть его величество украинский народ, которому ничего другого не остается, как свергнуть нынешнюю власть и сформировать действительно демократическое суверенное украинское государство. Главное, оно не должно угрожать России и другим соседним государствам и входить в НАТО. Весьма трудная задача.
Таким образом, СНГ превратить в СССР невозможно. В таком случае, надо поступить так, чтобы Америка «не проглотила» Россию. Но об этом – в следующий раз.

Николай Слепцов,
политолог

Поделиться