1053

21 октября 2016 в 12:10

Премьера вероятного премьера

Озвученное в начале недели имя кандидата в новые председатели правительства Якутии произвело эффект информационной бомбы. Во вторник состоялось первое явление будущего (с большой долей вероятности) премьер-министра народным депутатам в рамках расширенного заседания постоянного комитета парламента республики по государственному строительству и законодательству под председательством Алексея Еремеева.

Евгений Алексеевич Чекин родился 24 августа 1973 года в Ярославской области. Окончил Ярославскую государственную медицинскую академию, Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
1995-1997 гг. – санитар фельдшерстанции скорой помощи;
1997-1998 гг. – интернатура в Ярославской государственной медицинской академии;
1998-2002 гг. – врач станции скорой медицинской помощи;
2002-2003 гг. – главный врач санатория-профилактория; руководитель МРФ по защите прав и интересов АНО «РФЦ»;
2003-2005 гг. – директор автономной некоммерческой организации «Региональный Фондовый Центр»;
2005-2007 гг. – главный экономист финотдела, главный менеджер по маркетинговым операциям, старший кредитный эксперт ОАО «БИНБАНК»;
2007 г. – директор филиала ОАО РК «Номослизинг»;
2008-2009 гг. – исполнительный директор обособленного подразделения ОАО «ВТБ-лизинг»;
2009-2011 гг. – начальник отдела ГЧП Департамента экономического развития Ярославской области;
2011-2012 гг. – руководитель Департамента государственно-частного партнерства Министерства экономики и промышленной политики РС(Я);
2012 — наст.время — заместитель министра экономики РС(Я).

Who is mr. Чекин?
В принципе, с нетривиальной биографией Евгения Чекина разобрались быстро. 43-летний ярославец имеет два высших «краснодипломных» образования – медицинское и финансовое. В августе 2011 года был приглашён в Якутию на должность руководителя Департамента государственно-частного партнёрства Министерства экономики и промышленной политики Якутии, а в 2012 году назначен заместителем министра экономики республики. Собственно, именно «варяжность» вызвала удивление якутян. Забегая вперед, этот «минус» Глава РС(Я) Егор Борисов, напротив, превратил на заседании в «плюс», отметив, что непривязанность к конкретному улусу, либо промышленной группе позволит сохранить объективный непредвзятый подход.

У Главы на это шесть причин
Представляя кандидата, Ил Дархан в первую очередь отметил, что Евгений Чекин принимает непосредственное участие в разработке и принятии нормативной правовой базы по развитию государственно-частного партнёрства (ГЧП) в Якутии, что позволило запустить 17 проектов ГЧП по строительству 28 объектов образования и культуры на общую сумму 11 млрд рублей. «Также реализуется два концессионных соглашения в сфере ЖКХ на общую сумму более 1,5 млрд рублей. По уровню развития государственно-частного партнёрства Якутия по итогам 2015 года заняла 14-ое место в РФ», – подчеркнул Егор Борисов.
Во-вторых, по мнению Главы региона, Евгений Чекин ведёт активную работу по формированию благоприятного инвестиционного климата, внедрению соответствующего Стандарта деятельности органов исполнительной власти республики.
В-третьих, Евгений Алексеевич принимает активное участие в формировании инфраструктуры институтов развития республики. «За Уралом Якутия является единственным субъектом РФ, который имеет полноценные институты развития, включая фонды, венчурные компании, технопарки, фонды по поддержке предпринимательства, инкубаторы и так далее», – сказал Егор Борисов. Также Глава региона отметил, что непосредственно с участием Чекина проводится активная работа по привлечению российских и иностранных инвесторов в приоритетные проекты, в том числе по строительству мостового перехода через реку Лена. Внедрены новые инструменты территориального развития региона, создана ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы», а также на днях принято положительное решение о создании ТОСЭР «Южная Якутия».
В-четвёртых, Егор Борисов напомнил, что первоочередной задачей является разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года с горизонтами до середины 2050 года. Здесь Ил Дархан озвучил термин «проектное управление», с которым непосредственно связывают деятельность Евгения Чекина в Якутии: «Также стоит задача по внедрению механизмов проектного метода управления для повышения эффективности государственного управления».
В-пятых, Ил Дархан особо подчеркнул, что Евгений Чекин состоит в «первой сотне» резерва управленческих кадров РС(Я) и федеральном резерве управленских кадров.
«В-шестых, самое главное – нам необходимо иметь руководителя с системным подходом решения проблем. Он компетентный, ответственный, принципиальный и требовательный руководитель. Примерный семьянин, имеет 4-х детей. Беспартийный, что тоже немаловажный фактор», – сказал Егор Борисов и предложил поддержать его кадровое решение.

Новая пятилетка
Получается, с осени 2011 года прошло ровно пять лет – срок не маленький, но и не большой, как отметили депутаты. Что же предлагает развивать Чекин в следующие пять лет? О том, что он придет всерьез и надолго, намекнул Егор Борисов, напомнив о годах пребывания на посту двух последних премьеров – то есть себя и Галину Данчикову.
«Уверен, что главная задача сейчас – выработать механизмы и инструменты, которые позволят республике продвинуться вперёд. Выработка этих механизмов должна идти в тесном взаимодействии с Государственным Собранием (Ил Тумэн)», – сказал Евгений Чекин. По его словам, у него есть положительный опыт взаимодействия с парламентом – это формирование и принятие нормативной правовой базы по реализации в республике механизма государственно-частного партнёрства.
Одной из главных задач, стоящих перед кабмином, Евгений Чекин назвал разработку и принятие Стратегии социально-экономического развития Якутии на долгосрочную перспективу. Среди действенных инструментов развития кандидат на должность назвал внедрение проектного управления в государственном секторе, оптимизацию процессов управления в органах госвласти и на предприятиях госсектора, расширение сферы применения ГЧП для привлечения инвестиций в экономику региона, активное внедрение в этот процесс предпринимательского сообщества.
Кроме того, Евгений Чекин рассказал об основных направлениях работы по каждому стратегически важному сектору экономики. В частности, поделился планами по формированию Северо-Якутской опорной зоны, внедрению механизмов формирования городских агломераций, доведения объёма ввода жилья в 2022 году до 1 млн кв.метров. «Я чётко понимаю, насколько ответственным является пост председателя Правительства республики. Благодарен Егору Афанасьевичу за оказанное доверие работать в его команде», – подчеркнул Евгений Чекин.

Буква «Я» и час «Ч»
Согласитесь, Якутию с Ярославской областью связывает лишь первая (она же последняя) буква. Но, как привел исторический факт первый вице-спикер парламента Анатолий Добрянцев, представители области еще по указанию императрицы Екатерины II приняли непосредственное участие, скажем так, в становлении дорожной инфраструктуры Якутии.
В целом кандидат произвел на депутатов и присутствующих благоприятное впечатление: держался уверенно, отвечал грамотно и дипломатично. Большую моральную поддержку, несомненно, оказал своим присутствием Глава РС(Я). И, в общем-то, ответ на главный вопрос – почему именно Евгений Чекин, думается, был получен. Впрочем, окончательное решение парламентарии примут во вторник, на пленарном заседании.

Александра БУРНАШЕВА

Поделиться