728

27 мая 2019 в 14:02

Постановление №202 отменено

21 мая во время пресс-подхода в Усть-Янском районе Глава республики Айсен Николаев заявил, что рекомендует председателю правительства Якутии Владимиру Солодову отменить широко обсуждаемое в последнее время 202-е постановление, разработанное предыдущим составом правительства и принятое в июне прошлого года.

«Взамен этого до 1 сентября текущего года должно быть принято новое постановление, в котором будут прописаны определенные конкретные решения по каждому району. И в котором будет говориться, в первую очередь, не о сокращениях, а совершенствовании системы управления», – сказал Айсен Николаев. Ил Дархан подчеркнул, что, на его взгляд, такое решение должно быть принято правительством «для того, чтобы совершенствование бюджетной сферы шло более эффективно, в тесном взаимодействии с гражданским обществом, и чтобы жители республики, в том числе жители отдаленных улусов, чувствовали себя спокойно и защищенно».
Вместе с тем Глава Якутии отметил, что, тем не менее, «политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена».
Напомним, что согласно постановлению Правительства РС(Я) №202 «О стандартах структуры и параметров минимальной сети объектов социальной инфраструктуры РС(Я)» разрабатывался план мероприятий по введению модельных штатных расписаний в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Новость о предстоящих изменениях в социальной сфере вызвала большой резонанс в обществе.
«Постановление № 202 – это не догма и не документ прямого действия. Во избежание неправильных трактовок и автоматического применения оно будет отменено в течение двух дней. При этом одновременно мы до 1 сентября 2019 года тщательно, отдельно в каждом районе разработаем ту конфигурацию сети учреждений, которая позволит повысить качество образования, здравоохранения и других сфер социальной жизни. Мы будем исходить из необходимости оптимального и максимально эффективного использования каждого бюджетного рубля, который будет направляться в эту сферу. Само применение данной сети начнется с 2020 года», – прокомментировал далее Владимир Солодов.
22 мая председатель правительства Якутии подписал документ, отменяющий постановление №202. «Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутии) от 25 июня 2018 года №202 «О стандартах структуры и параметров минимальной сети объектов социальной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия)», —говорится в документе за подписью премьер-министра региона Владимира Солодова.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева:
– В адрес депутатского корпуса ежедневно поступали обращения граждан, взволнованных оптимизацией учреждений социальной сферы. Глава Якутии Айсен Николаев всегда внимательно прислушивается к мнению народа. Последствия всех нормативных актов он сам отслеживает.
Отмена 202-го постановления – важный шаг. Работа будет продолжаться комплексно – на уровне России, Якутии, Ил Тумэна, Якутской городской Думы.
Правительство Якутии сделало многое для развития среднего образования всей республики. В 90-х годах была разработана Концепция развития национальной школы. В 2004 году – новый базисный учебный план республики, приняты новые законы и целевая программа строительства образовательных учреждений в сельской местности на 2004-2008 годы, благодаря которым были защищены малочисленные и малокомплектные школы,
До сих пор в республике успешно действует модель кочевой школы, в сёлах сохранены малокомплектные школы, создаются инновационные модели образовательных организаций: школа-сад, технопарки, научно-образовательные центры, социокультурные комплексы и т.д.
И мы наглядно демонстрируем представителям федерального министерства образования, которые каждый раз убеждаются в том, что Якутия должна развиваться с учетом особых условий: климатических, территориальных, демографических.

Заместитель председателя постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Любовь Явловская:
– Я поддерживаю решение нашего главы Айсена Николаева. Здравоохранение является важнейшей частью социальной инфраструктуры, непосредственно влияющей на качество жизни населения. Уровень развития здравоохранения, качество предоставляемых медицинских услуг и их оптимальные организация и размещение наряду с другими факторами предопределяют уровень здоровья, ожидаемую продолжительность жизни и другие качественные характеристики населения.
Ни в коем случае нельзя идти на такой шаг, учитывая те условия, в которых мы живем. Мы находимся в экстремальных условиях Севера, где суровая зима длится полгода. Северяне должны пользоваться качественной медициной и быть уверенными, что даже в самом маленьком селе будет работать фельдшерский пункт, где ему окажут первую медицинскую помощь.

Народный депутат РС(Я) Руслан Федотов:
– Надежды жителей сел республики оправдались – отменено 202-ое постановление Правительства РС(Я). Решение принято благодаря волевому решению Главы Якутии Айсена Николаева и единогласной поддержке депутатского корпуса.
Эти стандарты были запланированы к внедрению с 1 января 2020 года и подразумевают собой оптимизацию объектов социальной инфраструктуры. И, если бы механизм заработал, то в ряде арктических улусов были бы ликвидированы объекты культуры, исчезли бы единственная детская школа искусств в Аллаиховском районе, детская школа искусств в Момском районе, Детский центр творчества «Пегас», детская музыкальная школа и детская спортивная школа в Оймяконском улусе, а также культурно-досуговый центр села Сайдыы в Томпонском улусе.
В ряде районов средние общеобразовательные учреждения небольших населенных пунктов могли бы быть реорганизованы в начальные школы. Учеников старших и средних классов предлагалось обучать в районных центрах, а детей из отдаленных поселков – определить в интернаты. С реализацией данного постановления Якутия понесла бы огромные потери, тысячи людей остались бы без работы.

Подготовила Алеся КУЗЬМИНА

Поделиться