489

13 декабря 2019 в 19:17

Песня строить и жить помогает

В Якутске стартовал хоровой фестиваль патриотической песни



Накануне Дня Конституции Российской Федерации 11 декабря в Якутске дан старт республиканскому хоровому фестивалю патриотической песни «Слава тебе, Родина наша!» («Айхал эйиэхэ, төрөөбут дойдубут!»). Фестиваль-акция инициирован Госсобранием (Ил Тумэн) и дает старт мероприятиям якутского парламента, приуроченным к Году памяти и славы в честь  75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль пройдет во многих населенных пунктах Якутии и завершится ко Дню Республики – 27 апреля 2020 года.

 

Фестиваль «Слава тебе, Родина наша!» начался с совместного исполнения гимнов России и Якутии всеми хоровыми коллективами-участниками и зрителями, гостями фестиваля. На открытии фестиваля в Доме дружбы народов выступили лучшие хоровые коллективы – старший и младший хоры Детской школы искусств Якутска, городской хор ветеранов, студенческие хоры Якутского колледжа искусств и культуры, Якутского педагогического колледжа, народный хор «Арчы» и другие.

«Знаменательно то, что наступающий год – Год Великой Победы. Уверена, что данный фестиваль будет способствовать не только нравственно-патриотическому воспитанию, духовному развитию населения, но и формированию гордости и уважения к отечественной культуре», – подчеркнула вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева, открывая фестиваль.

Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вильям Иванов отметил, что во время войны было проведено 1 миллион 350 тысяч концертов, спектаклей, творческих встреч. Фронтовые бригады участвовали в передовых частях действующей армии, они выступали с бортов грузовиков, в землянках, на лесных необорудованных полянах. «Артисты наравне с солдатами красной армии выполняли свой патриотический долг, попадая под бомбежки или в окружение. Песни всегда помогают «де-факто» и «де-юре» даже в самые сложные моменты жизни. Открытие фестиваля голосами подрастающего поколения – это показатель того, что не все прошло бесследно, ветераны могут гордиться тем, что их дело продолжается. Патриотизм не декларация, а материальный вид жизни, помогающий строить сегодняшнюю жизнь», – сказал Вильям Очирович.

Парламентарий, глава профильного комитета Ил Тумэна Елена Голомарева отметила, что песня – это душа народа, она имеет свойство объединять людей. Песня отражает эмоции народа, сплачивает их вокруг одной идеи. Отрадно, что парламент выступил инициатором данного фестиваля. Это очень волнительно, учитывая, что фестиваль-акция посвящен 75-летию Победы в Великой отечественной войне. «Хотелось бы участия всех улусов, чтобы среди участников были разновозрастные коллективы. Чтить песни военных лет и передавать их подрастающему поколению – наша ответственность», – отметила Елена Христофоровна.

 

Возможность раскрыться, показать себя

«В прошлом году в первый же год участия мы стали гран-при фестиваля, – поделилась руководитель юкагирского этнофольклорного ансамбля «Колымчанка» Татьяна Бандерова. – Выиграв путевку, мы выступили на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве, где получили специальный приз «За возрождение и сохранение народно-художественной культуры». Для только что созданного ансамбля это стало большим достижением и мотивацией для будущей работы. Мы стали узнаваемы, нас приглашают на различные городские, республиканские мероприятия, выезжаем на гастроли, чему мы очень рады».

«Ансамбль состоит из девяти человек. Все мы с одного, родного наслега Арылах Верхнеколымского района. Нашей самой «молодой» участнице 55 лет, – дополняет собеседника хореограф коллектива Людмила Николаева. – Нас сплотил национальный народный танцевальный коллектив «Лондол». Все мы с самого детства состояли в этом коллективе и с удовольствием танцевали, пели. Никто в деревне не оставался в стороне».

«В нашем репертуаре пока четыре песни на юкагирском языке. Это песни наших землячек Матрены Слепцовой, Зухры и Ирины Дускуловых. Мы их исполняем в инструментальном сопровождении под юкагирскую арфу и бубен. Вся наша одежда, атрибуты согласовываются с сородичами, народными мастерицами Людмилой Деминой, кандидатом исторических наук Людмилой Жуковой, Августиной Дьячковой.

Фестиваль дал нам возможность раскрыться, показать себя. Отрадно, что с каждым годом ширится программа, а с нею смысл фестиваля. Пусть участников будет больше, больше детских, молодежных коллективов и пусть победит талантливый, яркий коллектив», – пожелали собеседницы.

 

«Мои воспитанники знают, о чем поют»

Самыми молодыми участниками фестиваля стали воспитанники подготовительной группы «Кэнчээри» городского детского сада №3 «Катюша». Юные артисты исполнили песню о северном олене. «Наш детсад не первый год работает по сетевому этнопроекту «Семь народов, семь алмазов», руководимый заведующей кафедрой дошкольного образования ИРОиПК Надеждой Лебедевой. Проект позволяет детям прикоснуться к культуре коренных народов, проживающих в республике. Мы изучаем культуру эвенков, поэтому наш ансамбль называется «Айынчаан». Дети очень любят петь, они знают, о чем поют, с удовольствием ходят на занятия. Планов у нас много, очень рад, что у нас есть такие площадки, где мы можем выразить себя, оценить свои возможности. Каждый выход на сцену, особенно для маленьких артистов – это опыт. Сегодня мне показалось, что «айынчаата» выступили достойно», – поделился руководитель ансамбля, отличник образования, культуры Якутии, член союза авторов-песенников Николай Слепцов.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Поделиться