668

12 октября 2018 в 13:49

Прокуроры – на защите прав дольщиков

Надзор за соблюдением прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

По состоянию на 1 июля 2018 года в Дальневосточном федеральном округе возведение 40 объектов недвижимости с привлечением денежных средств граждан приостановлено, либо осуществлялось с нарушением установленных сроков. От действий застройщиков пострадало свыше 400 человек. Наибольшее количество таких объектов сосредоточено в Хабаровском крае, Амурской области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае.
Вопросы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти и контролирующих органов при соблюдении прав граждан-участников долевого строительства, а также в деятельности правоохранительных органов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в данной сфере рассмотрены на 5 межведомственных совещаниях, проведенных под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина в 2017 году в городах Якутске, Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске, и в апреле 2018 года – в г.Владивостоке.
В ходе указанных мероприятий заместителем Генерального прокурора Российской Федерации о недопустимости неисполнения возложенных законодательством контрольно-надзорных и иных полномочий, срыва установленных сроков ввода жилых домов в эксплуатацию предостережены вице- губернатор Приморского края, руководители 5 региональных органов исполнительной власти, главы 4 органов местного самоуправления, директора 12 строительных организаций.
6 июня 2018 года вопросы исполнения законодательства в сфере соблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов – рассмотрены на совещании под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки.
Решениями указанных совещаний для органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов и прокуроров определены дополнительные мероприятия, направленные на укрепление законности, защиту прав граждан, участвующих в долевом строительстве.
В итоге реализации мер, предусмотренных решениями совещаний, в первом полугодии 2018 года прокурорами выявлено в 3,6 раза больше нарушений законодательства о долевом жилищном строительстве, почти 300 против 80 – в первом полугодии 2017 года. В целях защиты прав граждан-участников долевого строительства внесено более 100 (в первом полугодии 2017 года – 57) актов прокурорского реагирования, по инициативе прокуроров 69 (51) должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено 23 (12) предостережения о недопустимости нарушения закона. По 11 (3) материалам прокурорских проверок, направленным в порядке статьи 37 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, органами следствия возбуждено 10 (3) уголовных дел.
Ввиду необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению исполнения законодательства в названной сфере заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А. Гулягиным в мае и июне 2018 года высшим должностным лицам Республики Саха (Якутия) и Амурской области внесены представления, которые удовлетворены.
В результате принятых мер количество «проблемных» объектов в сравнении с первым полугодием предыдущего года в два раза снизилось в Республике Саха (Якутия), Приморском и Камчатском краях, Амурской области.
Основными причинами несоблюдения сроков сдачи объектов в эксплуатацию являются недостатки при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью строительных организаций, недостаточность у них собственных денежных средств, отвлечение привлеченных средств не на цели строительства, введение в отношении них процедур банкротства.
К примеру, в Хабаровском крае по инициативе прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю в апреле текущего года возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту неправомерного расходования руководителем одной из организации-застройщика в соучастии с иными лицами денежных средств, полученных в 2012-2017 годах от граждан по договорам на участие в долевом строительстве жилого комплекса по ул. Салтыкова-Щедрина, а также группы жилых домов по ул. Кавказской и набережной реки Амур в г. Хабаровске. В ходе продолжающегося расследования установлено, что в результате совершенного преступления, пострадавшим гражданам причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиарда рублей.
В 2017 году и текущем периоде 2018 года прокуроры Республики Саха (Якутия), Приморского края и Амурской области активно использовали право законодательной инициативы в целях совершенствования действующих нормативных правовых актов в сфере долевого строительства.
Например, в Амурской области по инициативе прокурора области принят региональный закон, в соответствии с которым защита прав пострадавших дольщиков осуществляется путем передачи в их собственность жилых помещений в многоквартирных домах при условии уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве к новому застройщику.
Полагаю, что только комплексный подход органов прокуратуры по обеспечению прав дольщиков, включая механизм совершенствования действующего законодательства, будет способствовать укреплению законности в данной сфере правоотношений.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО
Евгений Кундалев-Лычковский

Поделиться