617

21 декабря 2018 в 15:47

АЛРОСА сохранит социальные отчисления для Нюрбы

Ежегодно компания будет перечислять району 324 млн рублей
На этой неделе Глава республики Айсен Николаев провел совещание по предварительным итогам деятельности за год АК «АЛРОСА» и планам по дальнейшему сотрудничеству республики с алмазодобывающей компанией. Во время совещания между нею и Нюрбинским районом было заключено соглашение о долгосрочном взаимном сотрудничестве в области социально-экономического развития района на 2019-2021 гг., при осуществлении компанией права пользования недрами на территории Нюрбинского улуса. Ежегодно на нужды района компания будет перечислять 324 млн рублей.

«Мы очень плотно работаем с руководством АЛРОСА. Сегодня уже принят годовой бюджет на 2019 год. Есть вопросы по дивидендам, но они будут решаться вместе с другими акционерами по итогам первого квартала в зависимости от складывающейся конъюнктуры мирового алмазного рынка», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.
Глава республики также подчеркнул активную социальную деятельность компании как на территории районов добычи алмазов, так и по всей республике и России, и напомнил о заключенной договоренности по возмещению АЛРОСА ущерба реке Вилюй — компания будет перечислять по 150 млн рублей дополнительно в Целевой фонд будущих поколений.
Соглашение о сотрудничестве с Нюрбинским районом, помимо разработки месторождений алмазов на территории муниципалитета и проведения поисковых геологоразведочных работ по выявлению новых месторождений алмазов, включает план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципалитета, содействие в подготовке кадров и дальнейшего трудоустройства местного населения и др.
«Исторически сложилось, что наше дочернее предприятие АЛРОСА-Нюрба финансировало ряд мероприятий социального характера в Нюрбинском районе. И после выкупа пакета акций у республики, перед АЛРОСА стоит вопрос преемственности данного соглашения. Все социальные отчисления, которые компания осуществляла в бюджет Нюрбинского района, будут сохранены, как и отчисления в адрес республики», – подчеркнул генеральный директор – председатель Правления АЛРОСА Сергей Иванов.
За период реализации соглашений по программам содействия социально-экономическому развитию Нюрбинского района выделено более 4,7 млрд руб. Средства направлены на проектирование, строительство и ремонт социальных и производственных объектов, приобретение техники.
За счет средств от алмазодобычи введены в эксплуатацию различные объекты капитального строительства, в том числе: семь школ на 1520 учащихся в шести населенных пунктах Нюрбинского района, пять детских садов на 250 детей в четырех населенных пунктах, шесть объектов здравоохранения, десять объектов культуры и спорта, шесть жилых домов и общежитий, 13 производственных объектов в Нюрбе (асфальтирование и благоустройство улиц, ЛЭП-ы, котельные, пожарное депо, овощехранилище и т.д.)

Поделиться