605

22 октября 2019 в 15:26

Статус предпенсионера дает льготы

Первые итоги «пенсионной реформы» подвели в региональном Отделении ПФР. «2019 год - особый. Он не только ознаменован принятием закона, в соответствии с которым произошло повышение возраста выхода на пенсию, но и заработали ряд новых льгот, появились новые категории», - сказал управляющий Георгий Степанов, подводя итоги работы за 9 месяцев.

Предусмотренные ранее пенсионные льготы для якутян остались действующими, новые – заработали. Если по всей России количество новых назначений страховых пенсий по старости, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 68%, то в республике сокращение составило 34%. Если в целом по всем видам пенсии, то по стране сокращение – 55%, а в Якутии – 22%.
Одной из приоритетных задач ПФР остается своевременная индексация пенсий и пособий. В регионе все индексации и перерасчеты проводятся вовремя и без сбоев. В январе почти 140 тысяч неработающих пенсионеров Якутии получили пенсию в повышенном размере – на 7,05%. В августе скорректирована пенсия пенсионеров, работавших в 2018 году. С 1 апреля были повышены размеры социальных пенсий. Размеры страховых пенсий, включая работающих пенсионеров, увеличились на 977 рублей, пенсии неработающих пенсионеров в среднем по республике увеличились на 1455 рублей. Следующая индексация ожидается в январе 2020 года, индекс – 6,6%. Социальные пенсии увеличатся с апреля будущего года на 7%. Также в 2020 году запланирована индексация социальных выплат. Такие выплаты затрагивают широкий круг граждан, в том числе ветеранов и инвалидов. В 2020 году увеличится и размер маткапитала.
С 2019 года проводится повышение пенсии селянам, имеющим стаж в сельском хозяйстве 30 и более лет. Прибавку получили уже более 3500 якутян. «До конца года граждане, у которых есть документы личного хранения, свидетельствующие о наличии необходимого стажа в сельском хозяйстве, могут обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда по месту проживания. По норме закона только в таком случае их пенсия подлежит перерасчету, начиная с января 2019 года», – напомнил, обращаясь к сельским пенсионерам, Георгий Степанов.
Еще одной новинкой 2019 года стало подтверждение гражданам статуса предпенсионера – его уже получили более 4500 якутян. Возраст этот (минус 5 лет) насчитывается с применением всех полагающихся льгот (например, для северян, матерей, родителей детей-инвалидов). Статус дает льготы налоговых органов, службы занятости.
Отделение ПФР по РС(Я) заключило соглашение о взаимодействии с Государственным комитетом по занятости населения касательно безработных и лиц, желающих поменять свою рабочую профессию или квалификацию. Все данные по предпенсионерам можно получить через систему межведомственного электронного взаимодействия, сказал Степанов.
«На сегодня уже 86% клиентов Пенсионного фонда предпочитают обращаться за нашими услугами именно через электронные сервисы. Это Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портала государственных услуг. Те пенсионеры, у которых нет возможности в домашних условиях пользоваться электронными сервисами, активно пользуются гостевыми компьютерами в клиентских службах и в местах общественного доступа, например, в МФЦ», – рассказал управляющий Отделением. Все 26 государственных услуг, которые предоставляет Пенсионный фонд РФ, могут предоставляться через интернет, подчеркнул он.
Анализ обращений граждан показывает, продолжил Георгий Михайлович, что в клиентские службы ПФР большинство идет за справками в различные инстанции – начиная от кредитных учреждений до госорганов. Управляющий отметил, что в соответствии с законом о предоставлении госуслуг в Российской Федерации, все сведения, которые имеются в распоряжении другого государственного или муниципального органа, могут быть истребованы через систему межведомственного электронного взаимодействия, не привлекая самого заявителя, сокращая при этом его издержки. В принципе, сегодня технологии достаточно развиты для того, чтобы человек мог не выходя из дома получать государственные услуги, в том числе Пенсионного фонда России.


Действующим российским пенсионным законодательством не предусмотрена выдача, а соответственно, и замена пенсионных удостоверений.
Пенсионным удостоверением подтверждался факт и срок назначения пенсии. Пенсионеры использовали его в том случае, если необходимо было подтвердить свой статус при оформлении каких-либо социально-бытовых льгот. Теперь федеральные, государственные и муниципальные органы, предоставляющие населению государственные услуги, например, при оформлении льгот, обмениваются информацией, в том числе с органами Пенсионного фонда, в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Является ли человек пенсионером, какой у него размер пенсии – вся необходимая информация передается автоматически.
Если у пенсионера возникла необходимость, взамен пенсионного удостоверения территориальный орган ПФР выдает справку, подтверждающую факт установления пенсии или иных выплат по линии Пенсионного фонда. Справку можно получить, предварительно записавшись на прием на официальном сайте ПФР. Также на сайте ПФР можно сделать предварительный заказ справки. Кроме того, справку о размере пенсии можно получить и через МФЦ.


 

СНИЛС заменили бумажные и электронные уведомления

Если регистрация гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждалась страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, то есть зеленой карточкой, то 1 апреля 2019 года федеральным законом №48-ФЗ были внесены изменения в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете. Изменение претерпело и всем давно знакомое страховое свидетельство – СНИЛС.
Утверждена новая форма документа, подтверждающего регистрацию в системе персонифицированного учета. С октября 2019 года вместо зеленой карточки с номером индивидуального лицевого счета якутяне будут получать Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного учета), которое можно предоставить по месту требования как в бумажном, так и в электронном виде.
Как и раньше, документ будет выдаваться в клиентских службах ПФР и в МФЦ в бумажном виде. Получить Уведомление о регистрации в системе персонифицированного учета в электронном виде можно на портале госуслуг и в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России.
В документе, как и прежде, указываются все анкетные данные зарегистрированного лица, страховой номер лицевого счета, а также дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Необходимости заменить уже имеющиеся страховые свидетельства нет. Документ имеет ту же силу, что и документ, выданный в виде зеленой карточки СНИЛС.


Татьяна ВАСИЛЬЕВА

 


Подробнее читайте в свежем номере газеты по указанной ссылке:

Парламентская газета № 41 (2083) от 18 октября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.


 

Поделиться