772

08 апреля 2019 в 12:39

«Главное впечатление о Якутии – люди!»

В это воскресенье, 31 марта, в эфире телеканала НВК «Саха» состоялся суперматч между многократными чемпионками мира по стоклеточным шашкам Матреной Ноговицыной (Республика Саха) и Наталией Садовска (Польша). Выиграв в первом же поединке из трех запланированных по системе блиц и две сведя вничью, Матрена вышла победительницей в этом интересном и динамичном формате всенародно любимой игры.

Международный гроссмейстер из Польши является действующей чемпионкой мира, она впервые завоевала высший титул в декабре 2018 года, выиграв в Риге матч у многократной чемпионки мира, легенды шашечной игры Зои Голубевой (Садовской), представляющей Латвию. Вот такое своеобразное совпадение фамилий получилось волею шашечной истории.
На следующий день после эфира на НВК «Саха» Наталия Садовска провела также мастер-класс, разобрав партии, а также вместе с подругой-соперницей Матреной в стенах республиканского шашечно-шахматного центра дали сеанс одновременной игры, где против них играли 27 шашистов Якутии – от любителей до мастеров. Примечательно, что девушки никому не дали ощутить вкус победы, сделав всего лишь четыре ничьи, остальные партии выиграв. Это очень хороший показатель.

Я поинтересовалась после сеанса у слегка уставшей, но довольной результатом чемпионки ее впечатлениями от визита в нашу республику. «Конечно, я сыграла за свою шашечную карьеру много партий с якутскими шашистами, но, пожалуй, о самой Якутии знала лишь то, что здесь очень холодно. Самое мое главное впечатление – это люди, очень милые и теплые, я чувствую себя здесь как дома. Что касается развития шашек в моей стране, то на данный момент ситуация сложилась не самая лучшая, но люди, которые любят этот вид спорта, федерация шашек страны стараются делать все, чтобы далее развивать и популяризировать игру. Но масштабы не сравнить с тем, что делается в этом плане со стороны государства в России и здесь в Якутии. Мое увлечение шашками началось, конечно же, в раннем детстве. Если в 8-10 лет я была просто увлечена игрой, то в студенческие годы стала показывать хорошие результаты в турнирах и пришла к пониманию, что шашки становятся делом моей жизни, профессией. На данный момент я живу в Варшаве, но в качестве тренера сборной Польши веду работу в разных городах», – рассказала на хорошем русском языке Наталия Садовска.
Якутская земля гостеприимно встретила обаятельную шашечную королеву – местные шашисты показали не только достопримечательности столицы, но и устроили Наталии выезд на Ленские столбы со встречей весеннего солнца.
Безусловно, такие визиты, организованные при содействии Целевого фонда будущих поколений РС(Я) (генеральный директор Сергей Местников) способствуют популяризации древней игры, расширению связей между нашими народами, имеющие, как известно, глубокие исторические корни.
Но международный календарь шашек в нашей республике только открывается этим весенним визитом-поединком. В июне ждем целое нашествие шашисток из разных стран в рамках чемпионата мира по международным шашкам. За черно-белыми клетками будет жарко!


Совместный проект Фонда будущих поколений Якутии с Федерацией шашек Якутии состоялся уже третий раз при информационной поддержке НВК «Саха» в рамках телерадиомарафона «Весна на НВК». В 2017 году за 64-клеточной доской сражались 11-кратный чемпион мира Гаврил Колесов и международный гроссмейстер по шашкам-64 Николай Стручков. В 2018 году за звание сильнейшего игрока бились Гаврил Колесов с шестикратным чемпионом мира Сергеем Белошеевым (Республика Крым).


Александра БУРНАШЕВА,
гроссмейстер РФ

Поделиться