833

09 сентября 2019 в 15:47

Прошел год

С момента избрания VI созыва Ил Тумэн прошел ровно год. Каким он оказался для тех, кто мандат народного депутата в прошлом году получил впервые?

«Возможность быть услышанным»

Владимир Богданов, член постоянного комитета Ил Тумэн по строительству, ЖКХ и энергетике, говорит: главное, что дает депутатский мандат – это возможность защищать интересы избирателей.
— Прежде всего, для меня, как для народного депутата, это реальная возможность быть услышанным, донести до всех органов государственной власти республики мнение и интересы моих избирателей. Я вижу реальное желание работать и защищать интересы избирателей у большинства нардепов, и мне это очень нравится.
Уверен, что следующие четыре года наш республиканский парламент, во главе с грамотным и компетентным руководством, также будет активно и деятельно заниматься как рутинными делами, так и живо откликаться на неожиданные вызовы времени и проблемы, волнующие людей.

«В русле мировых тенденций…»

Иван Данилов, член постоянного комитета Ил Тумэн по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, надеется на существенные изменения в системе управления республикой, связанные с приходом в политику новых лиц, а значит, новых идей.
— Сегодня уже ясно, что наш регион должен развиваться в русле всех тех новейших технологических направлений, по которым идет развитие всего передового мирового сообщества. Это очень важно.
До избрания в Ил Тумэн я являлся депутатом Якутской городской Думы, так что опыт такой работы был немалый. Тем не менее, придя в Ил Тумэн, многое пришлось переосмыслить: здесь совершенно иной масштаб проблем, которыми приходится заниматься, и соответственно, решений, которые нужно принимать. Здесь ты зачастую принимаешь решения, которые адресованы всей республике, и об этом нужно помнить.
Радует, что в моем Гагаринском одномандатном избирательном округе в последнее время происходит немало позитивных изменений. Распахнул двери новый детский сад, ожидается открытие Дома культуры им.Ю.Гагарина… Замечу, что многое для этого сделали депутаты прежнего созыва. Сегодня мы работаем над тем, чтобы, наконец, началось строительство поликлиники в Гагаринском округе.
Помимо нашей главной деятельности – законодательной, у каждого депутата много текущей работы, и все это одинаково важно.

«Парламент стал более открытым…»

Нюргуяна Захарова, заместитель председателя пос­тоянного комитета Ил Тумэн по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, считает, что сейчас парламент стал более открытым для населения и это правильно.
— Парламент Якутии сегодня не просто официальное учреждение с казенными красными дорожками. Это место, куда приходит много людей, много инициативных общественников, которые приносят депутатам свои идеи, предложения и проекты, и это хорошо. Так и должно быть.
Мне нравится, что парламент стал более открытым. Здесь много дискуссионных площадок, на которых с участием общественности обсуждается немало жизненно важных, а зачастую судьбоносных вопросов. Пример тому – постановление правительства №202, над которым мы работали именно в таком формате.
Радует, что принимаются реальные, более действенные законы. Во многом это удается благодаря тому, что депутаты, и прежде всего, спикер Петр Василевич Гоголев, много ездят по улусам, встречаются с людьми, слушают людей и слышат их. Благодаря этому мы знаем реальные проблемы региона и стараемся решать их наряду с правительством.

«На благо избирателей…»

Софрон Афанасьев, член постоянного комитета Ил Тумэн по государственному строительству и законодательству, говорит, что, несмотря на принадлежность к разным политическим фракциям, народным депутатам удается быть одной командой.
— Какими бы ни были политические разногласия, когда мы работаем над законопроектом, который важен для тысяч людей, цель у всех нас одна – принять такое решение, чтобы оно было на благо республики и избирателей. А для этого надо уметь договариваться и искать компромиссы.
Самый важный момент года для меня – это когда в парламенте шло согласование кандидатур председателя правительства республики и кабинет министров. Первый раз принимал участие в таком мероприятии. Очень важный и ответственный процесс.
Рад, что за год удалось стать одним из инициаторов трех законопроектов. При этом один из них – это проект федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленный на предоставление дополнительных гарантий органам местного самоуправления в Артике.

«Изменить ситуацию к лучшему…»

Вячеслав Макаров, заместитель председателя постоянного комитета Ил Тумэн по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, считает: стать депутатом – это, прежде всего, добровольно принять на себя большую ответственность и дополнительные обязанности, отнимающие практически все свободное время.
— Время, действительно, спрессовалось до предела: много работы, много обращений граждан. Хочется все охватить, помочь людям. Очень часто обращаются многодетные семьи, просят решить вопрос с жильем. Зачастую это очень сложные ситуации -— к сожалению, финансирование многих подобных программ оставляет желать лучшего. Не так давно, например, ко мне обратилась семья, где воспитывается восемь детей и один ребенок-инвалид. Их поставили в очередь на жилье, в которой уже находится более шести тысяч человек. Понятно, что такими темпами квартиру не успеют получить не только сами родители, но даже их дети. Поэтому работа по каждому такому обращению весьма кропотлива, отнимает немало времени и сил.
Депутатский мандат дает возможность реально изменить ситуацию в обществе к лучшему. Вот сейчас, например, мы работаем над поправками к республиканскому закону об образовании. Хотим скорректировать его таким образом, чтобы законодательно обеспечить учеников 1-4 классов бесплатным молоком, соками прямого отжима и кисломолочными продуктами. Думаю, это особенно актуально в пору Десятилетия детства, которое объявлено в России, и в рамках тех детских проектов, которые подписал глава Якутии.
Конечно, первый год в парламенте был нелегким: пришлось основательно изучить его структуру, законодательные акты, которые регламентируют деятельность Госсобрания РС(Я). Думаю, что хорошим подспорьем в работе станет юридическое образование – в этом году я окончил факультет юриспруденции СВФУ.

 

Елена ЕЛЕНИНА

Поделиться