791

25 января 2019 в 16:48

Встречи с населением помогут выстроить грамотную работу

Рабочая поездка официальной делегации Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) во главе с председателем парламента Петром Гоголевым в вилюйскую группу улусов началась 19 января с посещения города Нюрбы. В составе делегации – народные депутаты республики Феодосия Габышева, Владимир Прокопьев, Яков Ефимов, Владимир Чичигинаров, Андрей Николаев, Семен Березин, Нюргуяна Захарова, а также руководящие и ответственные работники республиканских министерств и ведомств.

«Чтобы предметно знать про сложности и проблемы»
Вопросы социально-экономического развития Нюрбинского улуса, а также общие для вилюйской группы районов проблемы были обсуждены 19 января 2019 года. По словам главы района Алексея Иннокентьева, в рамках реализации указа главы республики Айсена Николаева о стратегических направлениях развития образования до 2025 года в Нюрбинском районе планируется построить пять крупных объектов: это школа на 500 мест и детский сад на 240 мест в Нюрбе, учебно-лабораторный корпус и общежитие на 150 мест для Марского техникума, школа на 167 мест в селе Мальджагар, школа на 60 мест. Алексей Иннокентьев также озвучил, что население района ждет строительства здания Нюрбинского народного драматического театра, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, стадиона с легкоатлетическим манежем, второй очереди больничного комплекса с диагностическим центром.
Спикер парламента Петр Гоголев рассказал о целях и задачах Государственного Собрания (Ил Тумэн) в рамках рабочей поездки. Основная цель – ознакомиться с ситуацией в районах, встретиться с населением, услышать их вопросы, мнения, посетить муниципальные объекты, имеющие важное значение для социально-экономического развития каждого муниципалитета. «Чтобы предметно знать про сложности, проблемы и в будущем выстроить правильную линию работы уже в стенах Государственного Собрания (Ил Тумэн)», – подчеркнул он.
В ходе совещания были затронуты ряд актуальных и важных для района тем. Директор ЗЭС ПАО «Якутэнерго» Игорь Забегин выступил по проблемным вопросам энергообеспечения. Председатель Нюрбинского районного Совета депутатов Сергей Евсеев проинформировал о законотворческих инициативах по зоне контроля лесных пожаров, по муниципальному имуществу. Руководитель МКУ «ИСУ»-заместитель главы по строительству и ЖКХ Макар Семенов рассказал о строительстве объектов в Нюрбинском улусе.

Во время посещения Сунтарской центральной районной больницы. Медицинское обслуживание населения осуществляется ЦРБ, 7 участковыми больницами, 3 врачебными амбулаториями – всего на 205 коек. По улусу работают 15 фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день в Сунтарской ЦРБ работают более 630 сотрудников. К сожалению, материально-техническая база медицинских учреждений улуса не отвечает требованиям, 14 из 93 зданий требуют капитального ремонта, 10 учреждений размещены в ветхих и аварийных зданиях.

Подводя итоги участники совещания отметили, что состоялся очень важный и конструктивный разговор. Своих земляков поддержал народный депутат республики, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. Он отметил новый интересный формат работы Государственного Собрания (Ил Тумэн), подчеркнув, что он начался с Нюрбинского района. Парламентарий обратил внимание коллег-депутатов на решение проблемного вопроса по энергетике в районе, сообщив, что его надо решать сообща на уровне руководства республики. Также он подробно рассказал о том, какая работа сегодня проводится по итогам парламентских слушаний по экологической ситуации в бассейне реки Вилюй. Он сообщил, что проект рекомендаций, где отражены предложения по урегулированию вопроса, дорабатывается и к концу месяца будет внесен на рассмотрение Государственного собрания (Ил Тумэн).

Вопросы образования всегда в приоритете
В селе Верхневилюйск официальная делегация во главе со спикером парламента Петром Гоголевым провела совещание по вопросам развития сферы образования.
До этого парламентарии вместе с представителями исполнительных органов власти, руководителями администрации Верхневилюйского района посетили села Хоро и Оргет, где приняли участие в закладке первой сваи центра развития ребенка «Кэскил» и в церемонии открытия детского сада «Туллукчаан-От».
В административном центре района народные избранники побывали в детско-юношеской спортивной школе, осмотрели строящееся помещение школы №3 имени Ю.Н. Прокопьева. В ДЮСШ гости осмотрели зал борьбы, столовую и интернат. Пристрой к школе №3 – двухэтажное здание площадью более 1300 квадратных метров – почти достроен и будет в ближайшее время введен в эксплуатацию.
В Верхневилюйском республиканском лицее-интернате имени Михаила Алексеева делегация Госсобрания (Ил Тумэн) ознакомилась с работой кванториума. Гостям продемонстрировали достижения школьников в сфере робототехники, конструирования, 3D-графики, авиамоделирования и т.д.
В актовом зале лицея-интерната состоялось совещание с участием руководства администрации Верхневилюйского района, директоров наслежных школ. Были обсуждены вопросы развития сферы образования.
Начальник улусного управления образованием Спиридон Борбуев подробно рассказал о состоянии дел, ознакомил с наиболее проблемными вопросами. В частности, в отличие от заречных и центральных улусов, учащимся вилюйской группы районов приходится редко выезжать в столицу республики, что, безусловно, мешает их общему развитию.
«Мы не можем нанять им высококвалифицированных репетиторов. До последнего времени не могли похвастаться высокоскоростным интернетом. Хотим поблагодарить руководство республики за то, что буквально на днях в наш регион пришла волоконно-оптическая линия связи», – сказал начальник управления образованием.
Он также заострил внимание на том, что в последнее время сильно урезано финансирование летних детских лагерей, в частности – экологического направления. «В нашем улусе эффективно работают два летних детских отряда эколого-исследовательского типа. Раньше на их содержание выделялось около 6,7 миллионов рублей, на этот год сумма едва превышает 2,4 млн рублей. Считаю, что это абсолютно несправедливо, учитывая то, что летом 2018 года произошло сильное загрязнение рек Вилюйского бассейна. Финансирование необходимо увеличить втрое», – сказал Борбуев.

Церемония закладки первой сваи нового здания детского сада «Кэскил» в селе Хоро Верхневилюйского улуса. В селе Оргет официальная делегация парламента республики приняла участие в торжественном открытии нового здания детского сада «Туллукчаан-От» на 50 мест.

Еще один вопрос – сильная разница в размерах заработной платы работников, в том числе и в сфере образования. Работников образования Верхневилюйского улуса также волнуют судьба агропрофилированных школ, вопросы закрепления молодых педагогов на местах и многое другое.
Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева подчеркнула, что некоторые вопросы, поднятые верхневилюйцами, могут быть решены только на федеральном уровне. Она поблагодарила земляков за конструктивный разговор.
«Вообще, в ходе нашего «парламентского десанта» жители вилюйского региона подкинули нам немало хороших идей, над которыми будем думать. Например, почему бы не проводить образовательные форумы Вилюйской группы улусов, Заречья и по другим регионам?», – сказал Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев.
Петр Гоголев также высказал мнение, что особую поддержку государство должно оказывать тем образовательным учреждениям, у которых не только богатая история и славные традиции, а которым удалось сохранить свое историческое наследие, развить и преумножить свои достижения.
«Это центры роста, которые будут сильным подспорьем в реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года и целевым видением до 2050 года», – подчеркнул председатель Госсобрания (Ил Тумэн).


Насыщенная программа

19 января. Народные депутаты республики, а также руководящие и ответственные работники республиканских министерств и ведомств возложили цветы к памятнику видного государственного деятеля Якутии Степана Васильева. Посещены республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, музей им. К.Д. Уткина, «Технодом» и Нюрбинская СОШ №1 им. Степана Васильева.
20 января делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) выехала в Сунтарский улус. Народные депутаты республики посетили села Шея и Эльгяй, а затем направились в районный центр. В селе Сунтар состоялось посещение больничного комплекса, строящегося здания Духовного центра и поликлиники.
21 января состоялся осмотр ряда объектов: цеха молочной переработки «АлСУ», Аллагинской средней школы и детского сада «Кэнчээри» в селе Аллага, посещение строящейся канализационно-очистной станции и детского сада «Ньургуhун» в селе Сунтар.
Члены делегации парламента республики побывали в строящемся микрорайоне «100 лет ЯАССР» и в Сунтарском политехническом лицее–интернате.
22 января началась работа в Верхневилюйском районе. Участники рабочей поездки посетили в селе Верхневилюйск школу №3 им. Юрия Прокопьева. Далее они выехали в село Оргет, где состоялась торжественная церемонии открытия детского сада.
По возвращении в районный центр – посещение кванториума и общежития Верхневилюйского республиканского лицея-интерната им. М.А. Алексеева, также организованы два совещания. Первое – по вопросам развития образования, второе – с руководителями предприятий, организаций, главами наслегов, депутатами Верхневилюйского районного совета.
23 января народные депутаты республики встретились с руководством Вилюйского района и выехали в село Кыаданда, где состоялось возложение цветов к памятнику видного государственного деятеля Гаврила Чиряева.
Во второй половине дня делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) работала в Вилюйске. Народные депутаты республики осмотрят ряд объектов города: площадь Славы, Вечный огонь, детский сад на 200 мест, строящийся больничный комплекс, СХПК «Сыа Бүлүү».
Завершающим пунктом работы в вилюйской группе улусов стала встреча с администрацией и посещение объектов поселка Кысыл-Сыр.


По материалам пресс-службы Ил Тумэна

Поделиться