581

11 марта 2019 в 12:36

МСУ: перемены неминуемы

Депутаты Ил Тумэна VI созыва уже не раз встречались с населением Вилюйской группы улусов. Не так давно с вилюйчанами вновь встретились предствители якутского парламента.

Встречи на вилюйской земле
Надо сказать, сразу после новогодних праздников большая делегация Государственного Собрания республики во главе с председателем Петром Гоголевым посетила с обширной программой рабочего визита все 4 района Вилюйской зоны.
И вот не прошло и полутора месяцев после того визита, как 4-6 марта во всех вилюйских улусах вновь побывала парламентская группа в составе трех председателей постоянных комитетов Ил Тумэна: Василия Местникова (комитет по вопросам местного самоуправления), Михаила Гуляева (комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту), Андрея Находкина (комитет по селу и аграрной политике), Геннадия Васильева, депутата Ил Тумэн, члена двух комитетов. В Нюрбинском улусе участие в работе группы приняла заместитель председателя Госсобрания Антонина Григорьева, народный депутат от Нюрбинского избирательного округа. Также в составе группы работали представители с администрации Главы и Правительства РС (Я), Министерства финансов РС (Я).


Главной целью поездки депутатов стало знакомство с ситуацией по реализации законодательства в области местного самоуправления в сельских поселениях, выявление предложений, ходатайств глав и депутатов улусного и наслежного уровней для того, чтобы затем вынести это на рассмотрение VIII республиканского съезда органов местного самоуправления (29 марта 2019, Якутск). Наряду с этим в ходе поездки обсуждались проблемы сельского хозяйства, молодежной политики, физической культуры и спорта, образования, а также намечаемые нововведения в бюджетной сфере.
Стоить напомнить, что определенную ответственность во время работы народных депутатов наложило решение председателя Ил Тумэн Петра Гоголева по итогам поездки в вилюйскую группу улусов в январе 2019 года направить сюда председателей профильных комитетов с целью оказания методической помощи руководителям муниципальных образований и депутатам представительных органов местного самоуправления, а также разъяснения населению действующего законодательства.
За три дня во всех районных центрах было проведено 4 выездных заседания председателей постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) – в Сунтарах, Нюрбе, Верхневилюйске, Вилюйске. Народные депутаты посетили много объектов, учреждений, хозяйств и т.д. Во время поездки состоялось немало встреч, во время которых чувствовалось стремление сельчан и местных депутатов донести до властей суть стоящих перед поселением проблем.

Сельские поселения: на полномочия – финансирование
В самом отдаленном, Сунтарском, улусе в выездном заседании приняли участие практически все главы наслегов, депутаты улусного Собрания и наслегов, ряд руководителей, специалисты учреждений и т.д. Заседание вел глава улуса Анатолий Григорьев.
С основной информацией, как и на трех предыдущих аналогичных выездных заседаниях, выступил председатель постоянного комитета Василий Местников. Он напомнил о роли местного самоуправления и задачах, которые нужно решать представительной и исполнительной ветвям власти. Его информацию со своей стороны дополнили председатели профильных комитетов Михаил Гуляев и Андрей Находкин.


Выездные заседания Ил Тумэна, проведенные в других улусах, также собрали достаточно много участников из числа глав, депутатов, заинтересованных лиц. Так, стоит отметить, что в Нюрбе большую активность и заинтересованность проявили глава улуса Алексей Иннокентьев, председатель улусного Собрания Сергей Евсеев. В Верхневилюйске заседание вел председатель улусного Собрания Николай Николаев при участии первого заместителя главы улуса Михалева. В Вилюйске в работе совещания участвовали первый замглавы улуса Иван Евсеев, председатель улусного Собрания Гаврил Корякин. Выступило много депутатов, глав сельских поселений.
При этом все были согласны в одном – надо внести изменения в законы о местном самоуправлении, решить вопрос о полномочиях и вопросах местного значения, закрепленных за сельскими поселениями, а также финансирования полномочий. Выступившие, в основном, были согласны с той пропорцией полномочий, которые закреплены за поселениями в настоящее время: 38 полномочий, из них 13 федерального значения. По итогам заседаний все поступившие предложения были внесены в протокол и в дальнейшем будут рассмотрены на съезде органов местного самоуправления.

Предложения и замечания сельчан на контроль
Необходимо подчеркнуть, что основным лейтмотивом выездных заседаний, да и всей рабочей поездки, стал вопрос «О полномочиях сельских поселений». На эту тему поступило много предложений от депутатов и глав сельских поселений, и их стоит серьезно изучить.

Алексей МАТВЕЕВ

Поделиться