661

31 мая 2019 в 16:42

Каким будет долгожданное лето?

Мудрецы от небесной канцелярии призывают философски относиться к капризам природы, мол, плохой погоды не бывает. Но мы, якутяне, соскучившись по летним месяцам в течение долгих девяти (полу)зимних, не желаем воспринимать ее таковой – нам вынь да положь, чтобы лето в течение трех предстоящих календарных месяцев было: а) солнечное, но не слишком жаркое б) в меру дождливое, чтобы помочь урожаю и сенокосу, ну и конечно в) минимум комаров. И да, мы настолько скучаем по лету, что по всей Якутии встречаем его раньше официального календаря – в Николин день. И эта особенность присуща только нашей республике. Помочь с прогнозами помогут сегодня и специалисты, и старожилы. А чем интересным отметились законодатели в этой сфере?

Как трактует законодательство?
Непосредственно закона о сокращении рабочего дня в жару не существует. В прошлом году в нижней палате российского парламента выступили с инициативой сделать жаркие дни выходными для людей, страдающих сердечно-сосудистымизаболеваниями. Но эта инициатива понимание у всех коллег не нашла. Как и регулярные предложения с призывом официально внести изменения в Трудовой кодекс РФ. То есть режим работы в жару (как в офисе, так и на улице) по главному нормативному документу в этой сфере напрямую не урегулирован.
В то же время работа в жаркую погоду – это особые условия труда, которые накладывают определенные обязанности на работодателей – они обязаны позаботиться о комфорте сотрудников. Которые, в свою очередь, также должны знать свои права на защиту от жары и требовать их соблюдения.
Работу в сложных погодных условиях, к которым относится и жара, регулирует СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». В них сказано, что работа в условиях жары начинается с 28,5º по Цельсию. Именно при такой отметке термометра встает вопрос о сокращении рабочего дня. Ведь жара негативно влияет на организм человека и способствует обострению хронических заболеваний. Время сокращения рабочего дня зависит от того, насколько жарко в рабочем помещении:
28,5º — рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час;
29º — на 2 часа;
30,5º — на 4 часа.

Само собой, чтобы сохранить нормальную продолжительность рабочего дня в летнее время, руководству организации необходимо заранее озаботиться тем, чтобы в производственных или складских помещениях, а также в офисах температура воздуха не превышала таких значений. Сделать это можно двумя способами:
Изменить график работы: начинать рабочий день рано утром, делать длинный перерыв в дневное время, а потом работать до позднего вечера.
Установить систему вентиляции и кондиционирования, которая позволит поддерживать уровень температуры воздуха в комфортных для организма пределах.
Каждый работодатель может самостоятельно решить, что выгоднее для него и удобнее работникам. Чиновники в этом случае рекомендуют устанавливать кондиционеры, а также отправлять в отпуска тех работников, которые имеют слабое здоровье. То есть если человек имеет хронические заболевания, ему необходимо обратиться к руководству с заявлением о предоставлении отпуска или отгулов.
Если речь идет о работе на свежем воздухе, а не в помещении, то тут действуют более жесткие требования. Если температура достигла отметки 35 °С, работать без перерыва запрещено. Прекращать работу и уходить в прохладное место необходимо каждые 20-30 минут, перерыв должен продолжаться не менее 10-15 минут. Человек не может подвергаться термическому воздействию окружающей среды за смену более 5 часов суммарно. При этом работать можно только в специальной одежде для защиты от теплового излучения.
При жаре особую опасность представляет обезвоживание организма, поэтому работодатель должен позаботиться об организации питьевого режима работникам. В доступе и достаточном количестве должна постоянно находится питьевая вода прохладной температуры.
Любые изменения в условиях и графике работы должны быть оформлены дополнительными соглашениями к трудовым договорам и утверждены приказами по организации.


«Мы еще не слышали пения кукушки»
Жители села Едяй Хангаласского района Лидия Анатольевна и Владимир Михайлович Филипповы, поведали нам, что в их местности климатические изменения, в силу географических особенностей, крайне редки. Несмотря на это, Лидия Анатольевна, которая более сорока лет назад переехала в Якутию из Ленинграда, запомнила первое лето здесь тем, что оно вступает в свои права поздновато и отмечает, что в последние лет десять летние сезоны выделяются необычайно сильными ветрами, что для нас совсем нехарактерно. В этом же году лето не спешит занять место весны. «Удивительно, что в этом году мы еще не слышали пение кукушки. Обычно, в числах 17-22 мая главная предвестница лета начинает куковать. Это может говорить о том, что лето может быть более прохладным, чем в предыдущие года. Да и сейчас начало лета выдалось холодным».
Владимир Михайлович о своем самом ярком летнем воспоминании: «Как сейчас помню: в 1986 году, а именно 19 мая, переехали мы в сайылык. Начали готовиться к летнему сезону работы. Занимаясь сельскохозяйственными работами, мы часто наблюдали за погодой. Думали, что 22 мая в Николин день по поверью пойдет дождь, тогда и урожай выдастся богатым. Не тут-то было, просыпаемся утром и видим необычайное явление – выпал снег по колено. Мы и удивились, обычно дождь идет, а тут совсем наоборот. Больше таких аномальных явлений не припоминаю. А лето в этом году, мне кажется, выдастся сухим и пожароопасным и, вероятно, чуть прохладным, судя по тому, какой затяжной выдалась весна».

«Думаю, лето будет теплым»
Жительница села Антоновка Нюрбинского района Наталия Игнатьевна Пахомова считает, что лето в этом году выдастся теплым: «В этом году выросло много подснежников, поэтому я считаю, что лето будет теплым и урожайным». Также Наталия Игнатьевна поделилась с нами своим воспоминанием: «Помню, как перед войной, мне было всего лишь пять лет, была страшная засуха. Урожай погибал, высыхала трава – было очень трудное лето. Видимо, такая погода явилась предвестницей столь ужасной войны».

«В середине июня… лепили снеговиков!»
Житель города Якутска Алексей Николаевич Габышев вспомнил по нашей просьбе, как погода в летний жаркий день повела себя довольно странно: «Это было в 1973 году в середине июня.… Стояла прекрасная летняя погода. Мы жили в палатках в низовьях реки Лены, недалеко от острова Столб, напротив поселка рыбаков Кюсюр. Когда проснулись утром, ярко светило солнце, стало совсем жарко – даже искупались в речке. После, к обеду пошел дождь, который в дальнейшем перешел в снег. Снега выпало много, даже снеговиков лепили. Так, в один день менялась погода в низовьях Лены. Снег к вечеру растаял, а по берегу еще долго лежали куски льда и таяли сосульки с громким шумом.
А лето в этом году будет не самым плохим. Как обычно, солнце, дожди и ветра – это если судить по моим ежегодным наблюдениям».


Что говорят специалисты?
Начальник Якутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Владимировна Маршалик поделилась с нами, как проводится прогнозирование погоды и предоставила примерный прогноз погоды на ближайший месяц. «Групп долгосрочного прогноза у нас в управлении нет, поэтому по нашей территории долгосрочные прогнозы составляет Иркутское управление. Прогнозирование происходит следующим образом: подыскивается год-аналог, по процессам в тропосфере земли подбирается год, похожий по развитию процессов, например, на предстоящий сезон. Сейчас у нас есть месячный прогноз на июнь, годом-аналогом которого является 1993 год. Далее расписывается по районам какая температура, какие осадки ожидаются в разрезе среднемесячной температуры.
Есть методы, которые дают прогнозы на сезон, сейчас мы по методу Авосьева получили предварительный прогноз на октябрь, но у них оправдываемость погоды очень низкая. Официально прогноз ведется на три дня, консультативно до десяти суток.
Это лето будет, в целом, разное. По предварительным прогнозам, июнь должен быть сухой – осадков должно быть меньше нормы и температура должна быть выше нормы. Чаще всего в июле бывает как минимум 7-10 дней жаркой погоды – температура +30 градусов и выше. По поводу осадков сложно сказать, потому что меняется климат. Закономерности, которые были раньше, например, за очень суровой зимой бывает жаркое лето или наоборот – эти правила не работают.
Мы считаем, что летний сезон начинается, когда средняя температура воздуха +15 градусов и выше. Если температура выше +15 градусов, считается, что у нас лето и начинается вегетативный сезон. Ожидается температура +14-+16 градусов, преобладающая температура ночью +5-+10. В середине июня возможно понижение до 0, +5 градусов, днем +14-+15, в середине первой декады и в конце +23-+28 градусов и в конце месяца возможно повышение до +26-+31 градуса».

 

Алеся КУЗЬМИНА,
Анастасия ФИЛИППОВА

Поделиться