868

16 декабря 2019 в 12:17

Год Софрона Сыранова

Мероприятия, итоги, результаты


Председатель районного Совета депутатов муниципального района «Хангаласский улус» Анатолий Антонов вместе с коллегами-депутатами провел огромную работу, чтобы успешно и на высоком уровне провести мероприятия юбилейного года. Анатолий Петрович не только главный организатор, но и человек, искренне заинтересованный в увековечивании памяти своего земляка, сам непосредственно инициировал и воплотил на практике идеи, чтобы мероприятия прошли исторически цельно и разнообразно, креативно и на высоком художественном уровне. На днях председатель райсовета заходил к нам в редакцию и с чувством выполненного долга перед именитым земляком, перед хангаласцами XXI века поделился с нами особенностями проведения года Софрона Сыранова.

«Мы, депутаты, гордимся и берем пример»
– Решением депутатов Хангаласского райсовета мы объявили Год Сфорона Сыранова в родном улусе, а ранее вышло распоряжение главы улуса о проведении юбилейных мероприятий. Прежде всего, необходимо отметить проведение в марте первого форума депутатов Хангаласского улуса и создание в его рамках Совета депутатов, куда вошли парламентарии из района, города Покровска, наслегов и Государственного Собрания (Ил Тумэн), которые представляют наш улус. То есть мы работаем сообща, ведь перед нами стоят общие цели и задачи. На первый форум собрались все 192 депутатов улуса, из них 25 районного уровня.
Были организованы несколько круглых столов, в том числе в краеведческом музее мы говорили о роли Софрона Сыранова по развитию местного самоуправления.
Кроме того, весной и осенью при содействии центральной районной библиотеки провели брэйн-ринг. Было представлено шесть команд из депутатов, которые выявили – кто же лучше и больше знает о прославленном земляке.
Без сомнения, самым красочным и масштабным мероприятием стало проведение улусного ысыаха в местности «Орто Дойду», в рамках которого при большом стечении народа и зрительском интересе были представлены театрализованные действа. Так как Софрон Сыранов родом из первого Малтанского наслега, что географически относится к территории села Немюгюнцы, то его жители сшили костюмы 17-18 века и, таким образом, оживили картину Михаила Носова. Также была разыграно действо, когда Софрон Сыранов возвращается из Москвы. В роли главного героя – житель села Афанасий Худогизов, сейчас пенсионер, а ранее мы, кстати, вместе трудились в структуре «Сахатранснефтегаза».
В школах в течение года прошли научно-практические конференции и чтения, посвященные 300-летию выдающегося земляка, которым гордится, я уверен, и юное поколение хангаласцев.
Мне в октябре удалось поучаствовать в октябре в экспедиции, обследовали его родной алас в местности Мунуку, где он погребен. Под руководством местного краеведа Прокопия Ноговицына нашли место, установили памятное сэргэ .
Сразу несколько мероприятий состоялось в области спорта, который, как известно, сплачивает людей, поднимает командный дух и т.д. Весной по моей инициативе и при поддержке депутатов районного совета провели соревнования по спортингу. Буквально месяц назад провели к юбилейной дате спортивные соревнования по интеллектуальным видам спорта среди 10 команд, кстати, председателем федерации является наш депутат Родион Кононов, причем, представлены были не только шахматы и шашки, но и настольный теннис. Депутаты сами учредили призы и приняли активное участие.
Завершающее торжество собрание общественности состоялось в это воскресенье в Сахатеатре, на котором были подведены итоги юбилейных мероприятий. Все было очень красиво и торжественно, состоялся прекрасный концерт, думаю, все участники и гости были очень довольны и, считаю, достойно завершили год Софрона Сыранова. Уверен, что мы сообща достигли цели – увековечивание его исторической роли в общественно-политической жизни, становлении и развитии образования, местного самоуправления и парламентаризма.
Мероприятия завершились, но на очереди книга, которая будет посвящена его жизни и деятельности, а также презентация документального фильма, которая намечена на январь будущего года. А в будущем, я бы очень хотел, чтобы образ Софрона Сыранова был увековечен в бронзе, и место памятнику нашлось бы перед зданием парламента Якутии. Это было бы символично и исторически справедливо.
Я восхищаюсь его личностью, взяв на себя огромную ответственность за своих земляков, за свой народ, Софрон Сыранов заложил основы и проложил дорогу для развития родного улуса и края, не боясь за свою жизнь, как свидетельствуют исторические факты. Очень живой, мудрый человек с сильной волей.
Мы, к сожалению, не так хорошо знаем историю своего народа. И на примере Софрона Сыранова, его предшественников и последователей четко прорисовывается историческая связь. Лично я прочитал практически все, что о нем написано. И иногда задают вопрос, почему о нем столь широко не было известно. Думаю, проведенными мероприятиями мы достигли цели, восстановив историческую память. Проведя единую связь, не деля на политические периоды, начиная с Эллэя и Дыгына – мы должны знать, помнить и передавать следующим поколениям.
В начале года вышло постановление главы Якутии Айсена Николаева о проведении юбилейных мероприятий, давшее старт Году Софрона Сыранова. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто вложил частичку своего труда в увековечивание выдающейся личности, прежде всего землякам-депутатам, депутатам Ил Тумэна и, конечно же, общественности. Благодарю также редакцию парламентской газеты, принявшей активное участие в освещении тематического года на страницах издания. Пользуясь случаем, всех читателей поздравляю с наступающим Новым годом!

Современники о Сыранове

Выставка художественных свитков «Софрон Сыранов. Вехи истории», посвященная 300-летию со дня рождения депутата Екатерининской комиссии по составлению Нового уложения (свода законов) России Софрона Сыранова, открылась 3 декабря в здании Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

«Вы знаете, что еще 360 с лишним лет тому назад Мазары Бозеков с двумя своими сородичами был у первого царя Российского государства», – напомнил первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. Он отметил, что значение Софрона Сыранова заключается не только в том, что он выступил продолжателем традиций, заложенных его далекими предками, а еще и в том, что он заложил основы постоянных контактов якутского тойонатства с российской метрополией, императорским двором, основанных уже на подключении якутских тойонов непосредственно к управлению империей, созданию региональной системы власти российской империи.
«Софрон Сыранов добился того, чтобы его призвали депутатом, который бы непосредственно, на освобожденной основе, работал над составлением Соборного уложения. А Соборное уложение по тем временам – это Конституция Российской империи. Его не хотели отсюда отпускать – препоны, препятствия преследовали Сыранова до самого Санкт-Петербурга. Даже там ему отказали, ссылаясь на то, что якуты – кочевой народ. А представители кочевников не могли принимать участия в составлении Соборного уложения. Сыранов сумел добиться приема у Екатерины II, что было сложно сделать. Но он пустил в ход мудрость своих предков, сумел добиться аудиенции, где доказал, что якуты не кочевой народ, а зимой и летом переходят из места в место. И это не совсем кочевье. Екатерина II приняла это», – рассказал первый вице-спикер Ил Тумэна.
Вторым важным моментом Александр Жирков назвал принятие Софроном Сырановым христианства. В 1770 году в Иркутске он принял крещение от рук митрополита Иркутского Василия Вениаминова. «Он полностью принял его имя и стал Василием Вениаминовым. Сейчас ошибочно пишут, что он стал Василием Вениаминовичем Сырановым, что не верно. После этого он приложил очень много усилий для распространения православия в Якутии. Эта часть его деятельности сильно не выпячивается, что имеет свои причины. Но последующим исследователям в любом случае придется обратить на это большое внимание. Он строил церкви, он находил финансирование для обучения детей в церквях, сам непосредственно принимал участие в миссионерской деятельности», – сообщил парламентарий.
Третий момент, на который обратил внимание Александр Жирков – создание Софроном Сырановым устойчиво просуществовавшей вплоть до Октябрьской революции 17-го года, до установления Советской власти в Якутии в 1919 году, системы самоуправления якутов.
«Есть историк, известный в нашей республике и за ее пределами, Андриан Борисов, доктор исторических наук, он плотно работает над этой темой. По заказу администрации Хангаласского улуса он в Иркутске издает научно-популярную книгу «Софрон Сыранов и императрица Екатерина». Издание книги поднимет еще раз интерес населения к персоне этого выдающегося человека», – сказал первый вице-спикер Ил Тумэна.
Председатель постоянного комитета парламента по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева назвала символичным, что выставка организована в год 25-летия Государственного Собрания (Ил Тумэн). Народный депутат Якутии подчеркнула, что особая ценность выставки в том, что на ней представлены работы не профессиональных, а самодеятельных художников: «Это именно те люди, которые хотят знать свою историю и искренне желают представить ее родному народу».

Учреждена новая награда

На заседании постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству 5 декабря народный депутат республики Василий Местников представил поправки в закон «О наградах Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я)». Предлагается учредить нагрудный знак Госсобрания (Ил Тумэн) имени Софрона Сыранова за заслуги в области развития местного самоуправления.
Нагрудным знаком будут награждаться депутаты представительных органов местного самоуправления Якутии, добившиеся высоких практических результатов в работе, внесшие вклад в развитие местного самоуправления и эффективное решение вопросов местного значения.
Во время XII (очередного) пленарного заседания народные депутаты РС(Я) поддержали решение комитета в первом чтении. Напомним, что на уровне Хангаласского улуса серебряный знак С. Сыранова учрежден в 2011 году и ежегодно вручается двум местным парламентариям.

Торжественное завершение

В здании Саха академического театра им. П.А. Ойунского 8 декабря прошло торжественное собрание общественности республики, посвященное 300-летию со дня рождения первого якутского депутата, государственного деятеля Софрона Сыранова.

Руководитель администрации главы и правительства РС(Я) Афанасий Владимиров в своем выступлении подчеркнул значимость роли Софрона Сыранова в истории становления якутского самоуправления.
«Те позиции и вопросы, которые Софрон Сыранов ставил и которые были приняты императрицей Екатериной II, конечно же, лежат в основе становления якутского самоуправления. На сегодня в республике около 465 муниципальных образований, порядка 5 тысяч депутатов, примерно 3 тысячи муниципальных служащих – это все когда-то начиналось благодаря Софрону Сыранову, что доказывает его настойчивость и мудрость. Он был человеком с твердыми намерениями и деятелем общеякутского масштаба», – отметил Владимиров.
«Безусловно, личность Софрона Сыранова является знаковой. То, что мы в торжественной обстановке завершаем мероприятия по празднованию его 300-летия, обязывает нас ко многому. Софрон Сыранов прожил блестящую жизнь, которая была полностью отдана служению своему народу. В первую очередь я хотел бы отметить его роль в развитии сферы образования, потому что без образования добиться чего-либо абсолютно невозможно. Конечно же, те признаки судебной власти, определенные полномочия, которые были им получены, способствовали тому, чтобы у нас в далеком якутском крае царил порядок. Всего этого добился Софрон Сыранов», – резюмировал председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн.

 

Александра Бурнашева

Поделиться