513

20 декабря 2019 в 12:55

Жить вместе под своей крышей

На Дальнем Востоке стартовала льготная ипотека под 2% годовых

7 декабря 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №1609 о льготной ипотеке на Дальнем Востоке. Таким образом, запущен беспрецедентный механизм по поддержке молодых семей на Дальнем Востоке. Напомним, с предложением о внедрении программы льготного ипотечного кредитования на Дальнем Востоке для молодых семей под два процента годовых на заседании президиума Госсовета России, состоявшемся в сентябре во Владивостоке, в рамках Восточного экономического форума, выступил глава Якутии Айсен Николаев. Инициатива была поддержана главой государства и оперативно, уже в декабре, начата ее реализация на практике.

«Мы сейчас на стадии изучения условий»
Этим материалом мы запускаем новый проект на страницах нашей газеты, в рамках которого будем отслеживать механизм «двухпроцентной ипотеки» на примере конкретной семьи из Якутии. С нами любезно согласилась делиться новостями и предпринятыми шагами молодая семья Спиридоновых, которая планирует воспользоваться предоставляемыми государством льготами. Сейчас ребята заняты изучением условий банков, работающих по этой программе.

Саине и Алексею по 23-24 года. Молодая супруга – дипломированный специалист, учитель русского языка и литературы, глава семейства только готовится к выпуску. Он оканчивает горный институт СВФУ им.М.К.Аммосова. У пары растет сын. Витюше – 1 год и 10 месяцев.
«Мы очень обрадовались, узнав про льготную ипотеку. Для нашей семьи это стало бы большим подспорьем. Сейчас мы вынуждены жить врозь. Алеша еще учится, этот год для него ответственный, предстоит защитить дипломную работу. У нас маленький ребенок, ему нет и двух лет, учитывая, что в Якутске очень сложно найти садик, решено было перебраться ближе к родителям, чтобы была возможность спокойно работать и воспитывать ребенка. Сделать это в Якутске в арендуемом жилье в частном садике с частыми заболеваниями ребенка, больничными было бы стрессом для всех нас. Сейчас огорчает лишь то, что мы не можем просто так взять и приехать друг к другу, потому что нас разделяют тысячи километров. Вот и живем от каникул до каникул, выручают длинные выходные или командировки. Льготная ипотека сняла бы эту проблему, и мы бы, наконец, зажили, как нормальная семья под одной крышей », – поделились молодые.
«На данный момент мы сходили в АТБ, ВТБ, Сбербанк, в другие банки еще не обращались. Изучаем условия. Очень обрадовало отсутствие первоначальных требований о постановке на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Порадовало также, что ипотека действует на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, а также покупка такого участка в целях дальнейшего строительства. Не очень понятно про покупку готового жилья с участком. У каждого банка свои условия. Нужно изучать. Своего участка у нас нет, но мы бы хотели жить в частном доме. Правда, мы еще не определились с местом жительства. Сейчас больше склоняемся в пользу столицы республики. Все-таки в городе больше перспектив и возможностей. Пока неизвестно, где будет работать муж. Ему еще предстоит отслужить службу в армии. Поэтому, мы только на стадии изучения условий. Как только определимся с ними, начнем думать о возможных вариантах вступления в ипотеку, – рассказала Саина. – Кредит, скорее всего, будем оформлять на мое имя, так как у меня имеется, пусть и небольшой, стаж и постоянная работа. На первоначальный взнос у нас имеется кое-какое накопление, если будет не хватать, надеемся на родных, которые помогут в первое время».


Кому положена «дальневосточная» ипотека?

Директор АНО «Служба юридической помощи», частнопрактикующий юрист Александра Копцева:

– Участвовать может любой гражданин РФ, но жилье должно находиться на Дальнем Востоке.

Участниками могут быть:
– молодые супруги в возрасте до 35-ти лет включительно оба (с детьми или без)
– неполная семья с минимум одним ребенком (например, мама в возрасте до 35-ти лет с ребенком)
– владелец «дальневосточного гектара» (возраст, наличие семьи и детей роли не играет) – только для строительства на гектаре.

Что можно купить?:
– готовый или строящийся объект на первичном рынке строго у юрлица
– покупка в сельской местности готового жилья на вторичке у физлица или юрлица (только в селе!)
– строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, а также покупка такого участка в целях дальнейшего строительства (не гектар!)
– строительство дома на дальневосточном гектаре с назначением «под ижс» или «под лпх» (для владельцев гектара).

Условия:
– Первоначальный взнос – от 20%.
– Максимальная сумма кредита – 6 млн.
– Максимальный срок кредитования – 20 лет.
– Ставка 2% на весь срок кредита.
– При отказе от страхования жизни и здоровья ставка может быть повышена для заемщика на 1%.
– Рефинансирования нет, кредит должен быть новым и оформлен, начиная с 01.12.2019 по 31.12.2024.
– Документы – устанавливаются индивидуально банком-участником программы.


Подготовила
Татьяна ВАСИЛЬЕВА


Подробнее читайте в свежем номере:

Парламентская газета № 50 (2101) от 20 декабря 2019 года

Поделиться