1125

07 мая 2015 в 10:16

Строить быстро и недорого

Министерство архитектуры и строительного комплекса РС (Я) отчиталось перед народными депутатами республики о том, как идет реализация рекомендаций круглого стола «Опыт и перспективы строительства быстровозводимых объектов в Республике Саха (Якутия)», проведенного в марте 2014 года постоянным комитетом Ил Тумэна по строительству и ЖКХ.

Глава профильного комитета Александр Романов подчеркнул, что с того времени как парламентом республики были приняты рекомендации круглого стола, т.е. 27 мая 2014 года, прошёл почти год. И хотя правительством республики ведется работа в этом направлении, все же необходимо уточниться в правильном ли направлении она проводится, отметить недостатки и положительные моменты.

13_20150518061556_88081

С отчетом о проделанной работе выступила министр архитектуры и строительного комплекса РС (Я) Вера Кузакова. Она напомнила о тех современных методах строительства из лёгких быстровозводимых конструкций, которые применяются сегодня: это лёгкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК), сендвич-панели (СИП панели), строительство из массивных деревянных конструкций и др.

«По сравнению с традиционными капитальными, быстровозводимые здания обладают множеством преимуществ. Прежде всего, это удешевление строительства за счёт сокращения транспортных расходов, сроков строительства, экономии на строительной технике и фундаменте. Быстровозводимые здания также отличает простота и высокая скорость монтажа, возможность сборки зимой и летом», — отметила она.

По словам Веры Кузаковой, целесообразность применения легких быстровозводимых конструкций возрастает при строительстве объектов в отдаленных труднодоступных поселениях, а также в случае строительства в условиях ограниченности во времени.
Доля быстровозводимых объектов, введенных в эксплуатацию за предыдущие годы, за пять лет увеличилась с 4% до 9 %. Как отметила министр, в текущем году планируется ввести в строй 12 быстровозводимых объектов, в том числе три детских сада и девять объектов жилья.

Остановилась Вера Кузакова и на недостатках, которые были выявлены в ходе строительства и эксплуатации быстровозводимых объектов. В основном это проявление «мостиков холода» в объектах из ЛСТК, в связи с чем температурный режим в построенных объектах не соответствовал требованиям. Например, это выявилось при эксплуатации пяти 24-квартирных жилых домов в микрорайоне «Теплый Стан» г. Ленска, 16-квартирного жилого дома в с. Андрюшкино Нижнеколымского района, школы на 80 учащихся в с. Томтор Мегино-Кангаласского района, двух 44-квартирных жилых дома в п. Жатай, 24-квартирного жилого дома в с. Хонуу. Министр отметила, что по этим объектам заказчиками и подрядными организациями проведены и проводятся дополнительные работы по утеплению цоколя и стен.

«По итогам анализа дефектов в виде «мостиков холода» определено, что в большей степени они проявляются в результате недочетов в проектировании. В связи с этим принято решение о необходимости прохождения проектов государственной экспертизы независимо от площади и этажности быстровозводимого объекта из ЛСТК, в случае, если объект строится за счет государственных или муниципальных средств», — подчеркнула она.

Народные депутаты задали вопросы по проблемным объектам строительства, интересовались дальнейшими перспективами строительства быстровозводимых домов.

13_20150518061557_40959

В заключении первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев внес несколько предложений. По его мнению, в перспективе жилье для отдаленных северных улусов, а также для сельской местности должно возводиться именно по технологии быстровозводимых домов. Причем А. Добрянцев предложил разработать свою технологию, используя местные материалы. По его мнению, очень перспективным проектом для сельской местности являются СИП панели. «Но почему нельзя их выпускать из местного сырья, местных материалов?», — заметил он. 13_20150518061555_47114

Также первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) предложил возводить из быстровозводимых материалов дома по индивидуальному жилищному строительству в северных и арктических улусах. Кроме этого, по его мнению, необходимо применить эти технологии для строительства оленеводческих баз, в том числе возводить жилье для оленеводов. «Тогда и молодежь придет в оленеводство, и мы сохраним отрасль», — подчеркнул Анатолий Добрянцев.

Первый вице-спикер парламента Якутии выразил надежду, чтобы в скором времени доля быстровозводимых объектов увеличилась до 20-25%.

Поделиться