1064

27 марта 2017 в 09:29

Что? Где? Когда?

  Мероприятия первого, исторического, съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) пройдут в течение четырех дней – с 27 по 30 марта 2017 года.

Накануне, в воскресенье, планируется заезд делегатов, слушателей курсов повышения квалификации. В понедельник утром начнется регистрация делегатов и в парламенте Якутии стартуют курсы повышения квалификации по программе «Внедрение проектного управления на муниципальном уровне для депутатов представительных органов муниципальных образований», которые пройдут в течение двух дней. Слушателей курсов обучат основам управления проектами, ознакомят с нормативным правовым обеспечением осуществления проектного управления на федеральном и республиканском уровнях, с функциональными областями проектного менеджмента.

В среду. 29 марта, делегаты обсудят «Проблемы и перспективы развития законодательства о представительных органах муниципальных образований». Мероприятие также состоится в Ил Тумэне, по адресу Ярославского, 24/1.

На других организованных «круглых столах» предстоит обсудить актуальные вопросы организации деятельности представительного органа, вопросы механизма взаимодействия местного самоуправления и гражданского общества, роль молодых депутатов в развитии общественно-политической жизни республики, участие представительных органов в регулировании вопросов в сфере земельных отношений и охраны окружающей среды, а также актуальные вопросы организации деятельности представительного органа. Данные площадки будут организованы в зале заседаний Дома правительства №2, малом зале парламента, а также в окружной администрации ГО «Город Якутск».

Семинар «Роль и участие представительных органов муниципальных образований РС(Я) в эффективном управлении муниципальными финансами и имуществом» состоится в зале заседаний парламента в этот же день.

Круглый стол «Реализация Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы» состоится также в стенах парламента Якутии. Это мероприятие организует общественно-политический клуб женщин-парламентариев при Госсобрании (ил Тумэн), который соберёт женщин-депутатов наслежных и улусных Советов

По отдельному плану состоятся встречи делегаций улусов по республиканским министерствам и ведомствам.

Пленарное заседание I Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии начнется 30 марта, в 10 утра, в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона.

Съезд завершится проведением VI Спартакиады депутатов Республики Саха (Якутия). Ожидается участие 20 команд. Депутаты наслежного и улусного уровня и народные депутаты республики будут соревноваться по волейболу, пулевой стрельбе, настольному теннису и шахматам.

Подготовила Алеся КУЗЬМИНА

Поделиться