937

26 мая 2017 в 21:51

Александр Жирков посетил с рабочей поездкой Усть-Алданский улус

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 24 мая 2017 года принял участие в торжестве, посвященном празднику Последнего звонка в Соттинской средней общеобразовательной школе, встретился с коллективом Усть-Алданского техникума и побывал в селах Арыы-Тиит и Сасылыкан.

В рабочей поездке спикера Ил Тумэна сопровождали министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров, заместитель главы Усть-Алданского улуса Михаил Борисов, начальник управления образования Усть-Алданского улуса Ирина Тарская.
На торжественной линейке, приуроченной к Последнему звонку в Соттинской средней школе, в адрес 25 выпускников, их учителей и родителей прозвучало много добрых пожеланий и напутствий.
Спикер Ил Тумэна Александр Жирков, поздравляя участников торжества, отметил, что окончание школы – это самая главная веха в жизни человека, когда он вступает в самостоятельный путь, и пожелал выпускникам, чтобы принимаемые ими решения всегда были удачными, правильными и помогали добиваться успехов в жизни.
Председатель парламента республики подчеркнул, что каждый выпускник, куда бы ни поехал учиться, работать, жить, должен чувствовать ответственность перед родной школой, своими земляками, родителями, старшими и младшими товарищами, и своими делами, поступками оправдать их доверие.
Александр Жирков вручил выпускнице школы Арине Алексеевой за значительные успехи в учебе и активную общественную работу стипендию председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Далее в селе Хоногор спикер Ил Тумэна встретился с коллективом государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Усть-Алданского техникум». В рамках «круглого стола» Александр Жирков, министр образования и науки Владимир Егоров обсудили с коллективом техникума проблемные вопросы и перспективы развития учебного заведения.
Директор учреждения Андрей Стрекаловский рассказал о деятельности коллектива. В техникуме обучаются 162 студента по следующим направлениям: мастер общестроительных работ, повар-кондитер, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, механизация сельского хозяйства, защита чрезвычайных ситуациях. Студенты из Усть-Алданского улуса составляют около половины всех обучающихся. Трудоустраиваются в среднем 64 % выпускников. В техникуме работают на постоянной основе 51 человек и 12 сотрудников на основе аутсорсинга. Педагогический коллектив состоит из 26 преподавателей.
Работники учебного заведения обратили внимание спикера Ил Тумэна на значительный износ объектов, низкую заработную плату педагогов, трудности в продвижении собственного производства, привлечении арендаторов для использования пустующих площадей техникума.
Александр Жирков отметил, что специальности, по которым ведется обучение в большинстве улусных профессиональных образовательных учреждений республики, не соответствуют критериям промышленности, указал на необходимость поиска и реализации новых направлений для развития учебного заведения и повышения востребованности выпускников на рынке труда в условиях реализации крупномасштабных проектов в экономике Якутии. Спикер Ил Тумэна рекомендовал усилить работу по распределению выпускников с работодателями из разных районов, городов республики.
Далее спикер Ил Тумэна Александр Жирков посетил села Арыы-Тиит и Сасылыкаан, где встретился с местным населением.
В селе Арыы-Тиит проживает 152 человека. Рядом функционирует нефтебаза, где трудятся 47 работников. Глава Борогонского наслега Василий Алексеев ознакомил с социально-экономическим положением села. В местной школе обучаются 7 учеников, а в детском саду – 10 воспитанников, из них в первый класс поступает в этом учебном году один ребенок. Местные жители заострили внимание спикера Ил Тумэна на то, что в селе отсутствуют учреждение культуры, спортивный зал, не созданы условия для культурного досуга, оздоровления населения. Жители села озвучили проблему строительства дамбы в связи с высоким риском подтопления населенного пункта во время паводка.
В селе Сасылыкан Александр Жирков осмотрел состояние социальных объектов: школы, детского сада, клуба. Местные жители поделились своими видениями на перспективы развития своего населенного пункта, обратили внимание на насущные проблемы, прежде всего, устаревания проводов линии электропередачи и связи. Из-за небольшой численности населения строительство вышки операторы сотовой связи считают нецелесообразным.
Спикер Ил Тумэна Александр Жирков выразил поддержку в решении вопросов и рекомендовал руководству улуса, наслега рассмотреть все возможные подходы к проведению капитального ремонта социальных объектов, улучшению обеспечения связью.
Поделиться