1023

31 июля 2017 в 11:52

С заботой об уникальной природе Якутии

Постоянный комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии традиционно является одним из самых активных в якутском парламенте. Не стала исключением и весенняя сессия 2017 года. Члены комитета, в особенности его председатель Владимир Прокопьев, достаточно активно и последовательно отстаивали интересы жителей Якутии при рассмотрении поправок в федеральном законе о «дальневосточном гектаре» (и можно сказать, Якутия была главным инициатором этих поправок).

Актуальные законы

Итоги работы комитета видны, если посмотреть статистику его деятельности. Так, за период весенней сессии 2017 года принято четыре республиканских закона, девять постановлений Госсобрания. Постоянный комитет – активная дискуссионная площадка по вопросам законодательной базы правового обеспечения государственной политики в области земельных отношений, охраны окружающей среды, природопользования и рационального использования природных ресурсов. Комитетом проведены четыре «круглых стола», дискуссионная сессия, пять заседаний комитета, восемь заседаний рабочих групп, 28 рабочих встреч, из них 19 – выездные.
В весеннюю сессию принят базовый республиканский закон «О порядке рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов на территории Республики Саха (Якутия)». Речь идет о географических названиях, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания. Вопрос о переименовании либо присвоении наименования всегда вызывал споры. Было не совсем понятно, в чьей компетенции находится присвоение наименования либо переименования данного объекта, какой именно государственный орган вправе решать указанные вопросы. И в этом смысле республиканский закон устанавливает чёткий порядок рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам в Якутии. Кроме того, закон устанавливает, что при переименовании географических объектов необходимо, прежде всего, учитывать мнение населения. Мнение населения определяется с помощью опроса.
Важные поправки внесены в Земельный кодекс республики. В связи с реализацией инвестиционных проектов и задачами по развитию местного производства перед властями стоит задача создания инфраструктуры и условий развития бизнеса. Так, депутаты приняли решение о предоставлении земельных участков без проведения процедуры торгов юридическим лицам, реализующим масштабные инвестиционные проекты, а также для решения проблемы обманутых дольщиков.
Социальная помощь населению, в особенности многодетным семьям – один из приоритетов республиканских властей. Комитетом подготовлены поправки в Земельный кодекс, которые усовершенствуют порядок предоставления земельных участков многодетным семьям. Эта задача особенно важна в условиях социально-экономического кризиса в республике.

Экологическая политика

Законотворческая активность комитета органично сочетается с актуализацией природоохранной и экологической политики, проведением на территории республики мероприятий Года экологии в Российской Федерации.
Продолжается работа по реализации Экологической доктрины Республики Саха (Якутия), меры по ее реализации утверждены постановлением Государственного Собрания 28 февраля 2017 года. Так комитетом, ведется работа по правовому регулированию охраны и рациональному использованию вечной мерзлоты, в частности разработан проект закона Республики Саха (Якутия) «Об охране и рациональном использовании вечной (многолетней) мерзлоты», продолжается работа над аналогичным проектом федерального закона.
Начата работа по вопросу кодификации законодательства Республики Саха (Якутия) в области экологии и охраны окружающей среды. Ведется работа над проектом закона Республики Саха (Якутия) «О социальной и экологической ответственности компаний – природопользователей на территории Республики Саха (Якутия)».
В рамках года Экологии и особо охраняемых природных территорий комитет принял участие во втором Съезде Экологов, и организовал проведение дискуссионной сессии на которой были подняты актуальные вопросы нормативно-правового регулирования вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Участие представительных органов муниципальных образований в регулировании вопросов в сфере земельных отношений и охраны окружающей среды были обсуждены на круглом столе, организованном комитетом в рамках I-го съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
Комитетом также были рассмотрены вопросы реализации закона «о дальневосточном гектаре», добычи россыпного золота, использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, реализации рекомендаций парламентских слушаний на тему «Об экологической обстановке бассейна реки Мархи».

На федеральном уровне

Отдельным направлением работы комитета является совершенствование федерального законодательства и взаимодействие с Федеральным Собранием Российской Федерации и субъектами Российской Федерации.
В период весенней сессии 2017 года в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы Госсобрания был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Закона Российской Федерации «О недрах», в части включения в содержание лицензии на пользование недрами положение об условиях участия в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации и муниципального образования.
Председатель комитета Владимир Прокопьев на заседании экспертного совета при Комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «о Дальневосточном гектаре» озвучил позицию Якутии по данному законопроекту в части снятия ограничений с земельных участков, находящихся в границах охотничьих угодий. Постановление об отзыве Госсобрания на данный законопроект принято на тридцатом очередном пленарном заседании 4 июля.
Председатель комитета Владимир Прокопьев, выступая на круглом столе по вопросу «Социально ответственное природопользование: проблемы совершенствования института экологической экспертизы», организованного профильным Комитетом Государственной Думы внес ряд предложений парламента в части социально-экологической ответственности недропользователей.
В рамках правового регулирования добычи бивней мамонтов председатель комитета Владимир Прокопьев представил проект федерального закона «О рациональном пользовании ресурсами мамонтовой фауны – особым природным ресурсом России» на рабочей встрече с председателем Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаевым, также были обсуждены вопросы рационального использования природных ресурсов.
В рамках года Экологии на международном экологическом форуме в г.Уфе председатель комитета Владимир Прокопьев выступил с докладом на тему «Роль экологического образования и просвещения в реализации экологической политики Республики Саха (Якутия)». Предварительные итоги реализации мероприятий года Экологии были представлены на заседании Федерального экологического совета в г.Казани.
Совместно с депутатом Государственной Думы Галиной Данчиковой продолжается работа по отстаиванию поправок Госсобрания, внесенных к проекту федерального закона «О любительском рыболовстве», по проекту федерального закона, внесенному Госсобранием в Госдуму, которым предлагается предоставлять земельные участки коренным малочисленным народам в безвозмездное пользование на срок до 49 лет с правом пролонгации.
Комитетом ведется работа с профильными министерствами Российской Федерации. Депутаты направили отзыв в Министерство природных ресурсов России на проект постановления, предлагающий увеличить ставки платы за лесные участки, используемые под охоту и ведение охотничьего хозяйства. Народные избранники также направили свои предложения в Минвостокразвития России по изменениям в Федеральный закон «о дальневосточном гектаре». Комитет направил свои предложения к проекту Стратегии развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года.
Позиция парламента по совершенствованию правовой базы в сфере охоты и охотничьего хозяйства была озвучена председателем комитета Владимиром Прокопьевым на съезде Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».
В течение весенней сессии 2017 года в комитет поступило более двадцати обращений по вопросам ведения комитета. Вопросы касались охотничьих угодий, рыбопромысловых участков, использования земельных участков, выделения земельных участков многодетным семьям, взаимодействию с недропользователями, получению земельных участков по нормам закона «о Дальневосточном гектаре», экологической безопасности и т.д. Часть из них были рассмотрены в рамках рабочих совещаний.
Комитет тесно сотрудничал с общественными организациями и научными учреждениями, так в качестве экспертов при разработке законопроектов привлекались научные сотрудники и представители общественности. Законопроекты обсуждались в средствах массовой информации и в Интернет изданиях.

Подготовил
Дмитрий ОСИПОВ

Поделиться