930

03 ноября 2017 в 12:54

Обращение спикера парламента с 100-летием октябрьской революции

Уважаемые якутяне! Прошло 100 лет со времени Великой российской революции 1917 года, оказавшей огромное влияние на судьбы многих стран и сотен миллионов людей. Главным итогом революции стало создание первого в мире советского государства, в становлении и укреплении которого принял участие весь многонациональный народ огромной страны. Мировому сообществу был предложен иной путь развития, которого и сегодня придерживается ряд государств.

Великая российская революция положила начало новому этапу в развитии страны. Отсталая аграрная страна в короткие сроки смогла вырваться в передовые индустриальные державы мира, одержана Великая Победа над фашизмом, достигнуты выдающиеся успехи в области народного образования и здравоохранения, культуры и искусства, науки и техники, освоении космоса, покорении энергии атома, осуществлены масштабные народнохозяйственные проекты.
Революция 1917 года имела решающее значение в судьбах народов Якутии. Она связала практические задачи нового государственного обустройства с исконным правом народов на самоопределение, наполнила глубинные устремления целых народов новым содержанием, придала им государственно-правовую форму. Акт признания центральной государственной властью, представлявшей официальную Россию, законности требований о государственности и образования Якутской автономной республики в составе РСФСР стал определяющим событием в исторической судьбе народов Якутии. Вместе с якутским народом право на государственность обрели коренные малочисленные народы Севера – эвены, эвенки, чукчи, юкагиры и долганы. В статусе автономной республики Якутия прошла целую историческую эпоху, создала и укрепила институты государственности, вступила на путь индустриального развития, достигла всеобщего образования и высокого уровня культуры, возродила кадровый и интеллектуальный потенциал. Основы дальнейшего развития современной Якутии в составе Российского федеративного государства во многом были заложены в советский период ее истории.
Вместе с тем революция 1917 года и продолжавшаяся несколько лет гражданская война, прокатившиеся по всей стране политические репрессии принесли огромные испытания и невосполнимые потери. Страна и народ оказались расколоты на два лагеря, погибли миллионы людей, сломаны судьбы нескольких поколений. Народ с трудом пережил эти великие потрясения. Тяжелые последствия тех лет мы продолжаем испытывать и в наши дни.
Эти события наложили тяжелый отпечаток и на судьбы народов Якутии. Духовные и физические потери народов нашей республики соизмеримы с общими потерями по всей стране. Для сравнительно малочисленных народов Якутии это кровавое противостояние оказалось еще более ощутимым, непоправимым. Наше общество приходит к осознанию масштабов тех бедствий, по крупицам восстанавливает прошлое, отдает дань памяти всем жертвам великих потрясений.
Поколение нового века дает различную, порой взаимоисключающую оценку событиям вековой давности. Это – его право. Опыт прошлого призывает нас бережно, с пониманием относиться к своей истории. Прошлое учит стараться не допускать общественных потрясений, кровавых противостояний, глобальных трагедий. Современный мир сталкивается с новыми, не менее глобальными вызовами, могущими привести к не менее сильным потрясениям. Противостоять им, избегать их возможно только сообща, объединив усилия всех людей. Достичь этого – в этом и заключается сила и мудрость власти, всего человеческого сообщества.

Председатель
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
А.Н. Жирков

Поделиться