590

30 сентября 2019 в 12:41

Через 5 лет: бедных вдвое меньше

В России к категории бедных относится население, имеющее доход ниже установленного прожиточного минимума. Масштабы бедности в Якутии превышают среднероссийский показатель в 1,5 раза. Согласно статданным: в 2017 году в Якутии 20,1% от общего населения региона – граждане с доходами ниже прожиточного минимума. В 2018 году этот процент составил 19% или 184 тысячи человек.

Структура не меняется
К 2024 году в результате реализации в регионе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 1 марта 2018 года по снижению уровня бедности доля бедного населения Якутии должна быть сокращена вдвое – с 20,1 до 10%, с 193 тысячи человек до 98 тысяч. Об этом говорили на парламентских слушаниях, посвященных снижению уровня бедности в республике.
«Несмотря на принимаемые меры, структура категории бедного населения в республике сегодня не меняется. В нее в основном входят молодые люди от 20 до 29 лет, половина из которых не имеет профессионального образования, а также сельские семьи, имеющие трех и более детей. Для решения данной проблемы и выполнения задач, поставленных руководством страны, республике нужны действенные механизмы и конкретные предложения», – сказал спикер якутского парламента Петр Гоголев, открывая слушания.

Пакет мер от правительства
Первый заместитель председателя правительства РС (Я) Алексей Стручков сообщил, что на сегодняшний день в Якутии реализуется целый комплекс мер, направленных на повышение доходов населения, поддержку малоимущих и отдельных категорий граждан через механизмы действующих государственных программ в сфере занятости, развития образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства, поддержки сельского хозяйства и т.д. В целом по разделу «Социальная политика» министерствами республики предоставляются меры социального обеспечения и поддержки общим объемом – 30 млрд рублей или 14 % от всех расходов государственного бюджета. Решение проблемы бедности, по словам Алексея Стручкова, с учетом проведенного анализа причин и социального профиля бедности, требует дальнейшей приоритизации проводимой государственной политики и расходов бюджета с учетом необходимости решения в первоочередном порядке следующих вопросов: обеспечения занятости населения, особенно сельского, роста доходов работающего населения, повышения доходов семей с детьми, разработки дополнительных механизмов по поддержке населения, проживающего в арктических районах.
«За 2018 год нам удалось сократить уровень бедности в республике более чем на 1 процентный пункт – до 19%», – сказал Алексей Стручков. При этом он подчеркнул, что в дальнейшей работе по снижению с бедностью, необходимо понимать глубину и причины бедности не по среднестатистическим срезам, а с учетом индивидуального подхода к проблеме бедности каждой семьи.
Первый вице-премьер сообщил, что разработан план первоочередных мероприятий по повышению доходов населения и снижению уровня бедности на период до 2024 года.
Особое внимание в данном Плане уделено содействию занятости и самозанятости, созданию условий для роста численности субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержке многодетных семей. Будет продолжен проект «Местные кадры в промышленность» (на сегодняшний день в проекте участвуют 23 компании), продолжится реализация проекта «Занятость на селе».
План первоочередных мероприятий также учитывает задачу, поставленную главой республики, по созданию 10 тысяч новых рабочих мест в несырьевом секторе экономики.
«В 4 квартале текущего года планируем принять проект распоряжения правительства «О первоочередных мероприятиях по обеспечению устойчивого роста реальных доходов населения и снижения уровня бедности в Республике Саха (Якутия) на период до 2024 года». По предварительным оценкам, всего на План первоочередных мероприятий по повышению реальных доходов населения и снижению уровня бедности будет предусмотрено с учетом действующих государственных программ на период до 2024 года 137,5 млрд. рублей, в том числе на 2020 год – 22,3 млрд. рублей. Целевой ориентир до 2024 года заключается в снижении уровня бедности в 2 раза, или на 96 тысяч человек по сравнению с 2017 годом. Ежегодное снижение составит от 10 до 20 тысяч человек. Эти показатели будут достигнуты благодаря пересмотру мер соцподдержки, повышению фонда оплаты труда работникам бюджетного сектора экономики и программе по занятости населения», – сообщил докладчик.
Первый вице-премьер озвучил, что: «В рамках борьбы с бедностью будут увеличены объемы финансирования программы содействия занятости по таким зарекомендованным технологиям, как проведение общественных работ, финансовая помощь на создание собственного дела, трудоустройство на промышленных предприятиях, организация профессионального обучения и дополнительное профессиональное образование безработных граждан. Ежегодный охват мероприятиями активной политики занятости составит более 35 тысяч человек или в 1,4 раза больше отчетного периода».

Подготовила Татьяна ВАСИЛЬЕВА


Подробнее читайте в свежем номере газеты по указанной ссылке:

Парламентская газета № 38 (2077) от 27 сентября 2019 года

Уважаемые читатели!

  1. Покупая электронную версию Издания, вы осознаете, что покупаете ее исключительно для личного (семейного) пользования. Перепродажа или любая другая передача купленного вами номера газеты третьим лицам запрещается и может преследоваться по закону.
  2. Обязанности продавца, в качестве которого выступает Издание, считаются выполненными с момента отправки Покупателю ссылка на скачивание купленного и оплаченного им номера газеты.
  3. Стоимость газеты в розницу 30 руб.

ВАЖНО! Иногда, по независящим от Издания причинам, спам-фильтры Покупателя перебрасывают письмо с заказанной вами ссылкой в папку «Спам». Поэтому если вы не получили от нас автоматически сгенерированного письма со ссылкой, для начала проверьте папку «Спам». Если его нет и там — обращайтесь в нашу редакцию.


 

Поделиться