590

25 января 2019 в 16:10

Сенатор встретился с депутатами

16 января состоялась встреча народных депутатов РС(Я) с членом Совета Федерации ФС РФ Егором Борисовым. Он проинформировал якутских парламентариев с ходом своей работы в должности заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, открывая мероприятие, отметил особенную важность подобных встреч в свете того, что VI созыв парламента ставит перед собой цель – стать одним из лидеров в формировании федеральной повестки на Дальнем Востоке, активно продвигать свои инициативы на высшем уровне и актуализировать те вопросы, которые характерны для северных и арктических субъектов РФ. Петр Гоголев подчеркнул, что Республике Саха (Якутия) есть, что сказать и на чем настоять на федеральном уровне.
Егор Борисов сообщил народным депутатам, что в 2018 году Советом Федерации всего было проведено 23 заседания, на которых одобрено в общей сложности около 570 законопроектов. В ходе осенней сессии состоялось 8 заседаний, было рассмотрено 232 законопроекта, которые были в итоге поддержаны сенаторами.
Он привел данные, что в 2018 году 37 региональных законодательных собраний внесли в Федеральное Собрание около 120 законодательных инициатив, из которых прошли только 4 законопроекта. «Это сложная тема в целом для Совета Федерации. И мы насколько можем должны в этом плане поддерживать регионы и выстраивать более эффективную работу», – отметил бывший глава республики Егор Борисов.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию подробно остановился на конкретных моментах из своей сенаторской деятельности. В частности он рассказал о том, что им вместе с Галиной Данчиковой удалось добиться того, что в постановление Совета Федерации был включен пункт по разрешению коммерческой деятельности в сфере добычи мамонтовой кости, который был далее направлен в Министерство природных ресурсов РФ в качестве поручения. Егор Афанасьевич отметил, что данная инициатива нашла поддержку в лице председателя СФ РФ Валентины Матвиенко.
Сенатором от Якутии на правительственном часе была поднята проблема отсутствия необходимой инфраструктуры для внедрения цифровой экономике в арктической и дальневосточной части России, а также неустойчивости спутниковой связи и ее высоких тарифов. Егор Борисов проинформировал народных депутатов, что зампред правительства РФ Максим Акимов, курирующий вопросы инфраструктуры цифровой экономики, заверил его, что Минкомсвязи России будет вплотную заниматься этими вопросами.
Также Егор Борисов высказался о том, что при подготовке собственных законодательных инициатив для их продвижения на федеральном уровне необходимо заранее знать о позиции исполнительных органов власти РФ по этому вопросу, так как большинство отклоненных законопроектов, предложенных субъектами, не проходят экспертизу исполнительных органов власти. Он отметил, что для этого нужно вплотную прорабатывать законопроект вместе с местными министерствами и ведомствами, курирующими данные вопросы.
В том числе Егор Борисов коснулся темы развития сельского хозяйства, в частности сельхоз коопераций, а также возможных проблем в энергетике Якутии, связанных с образованием тарифов для локальной энергетики, отметив необходимость строительства линий электропередач. По его словам, эти проблемные моменты он уже обозначил на уровне Совета Федерации.
Сенатор поделился опытом работы в согласительной комиссии по бюджету, которая занимается широким спектром вопросов. Он отметил, что, к сожалению, его поправка, касавшаяся включения второй очереди Онкологического центра в бюджетную строку Министерства здравоохранения РФ, была отозвана из-за отсутствия источников финансирования. Борисов также рассказал о благоприятном решении вопроса с включением зимников в Дорожные фонды, этого удалось добиться совместными усилиями с Александром Акимовым и Галиной Данчиковой – решение было поддержано и вошло в постановляющую часть трехсторонней согласительной комиссии.
С вопросами и предложениями к сенатору от Якутии выступили народные депутаты республики. Павел Ксенофонтов затронул программу поддержки якутского языка, а также выступил с предложением посодействовать в создании фонда по капитальному ремонту газовой инфраструктуры в регионе за счет экспорта сырья. Юрий Николаев поинтересовался мнением членов Совета Федерации по резонансным изменениям, воспринятым большей частью населения негативно – повышением пенсионного возраста и увеличением НДС. Александр Сусоев выступил с предложением инициировать проведение парламентского часа по анализу реализации программы «Дальневосточный гектар». Феодосия Габышева подняла тему о необходимости пересмотра методики расчета субвенций по малокомплектным школам. Елена Голомарева от лица профильного комитета выразила благодарность Егору Борисову за то, что территории традиционного природопользования местного населения были выведены из-под действия программы «Дальневосточного гектара». Владимир Членов заострил внимание на проблемах транспортной доступности арктических районов, которые могут быть решены путем комплексной поддержки малой авиации Якутии и прочей техники. Антонина Григорьева задала вопрос об инфляционной динамике в России и последующем увеличении цен на услуги и товары. Алексей Еремеев выступил с предложением, чтобы подобные встречи проходили на регулярной основе, также подняв темы законодательных препонов, возникающих при освоении федеральных средств, и налоговых льгот, предоставленных «Силе Сибири». Андрей Находкин заявил о намерении комитета по селу и аграрной политике Ил Тумэн плотно работать с Егором Борисовым при решении различных вопросов, в своем вопросе коснувшись законодательных инициатив по части развития сельского хозяйства в России. Виктор Губарев в своем вопросе коснулся северного завоза. Александр Слоик поднял проблемы топливно-энергетического комплекса Якутии, в частности возникающие сложности с довольно частыми авариями.

Поделиться