608

12 апреля 2019 в 17:52

Арктика – территория диалога

Делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) во главе с председателем парламента Петром Гоголевым приняла активное участие в мероприятиях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который 9-10 апреля проходил в Санкт-Петербурге.

Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев 9 апреля принял участие в работе трех панельных сессий, а также в пленарном заседании «Арктика. Океан возможностей».
Участники панельной сессии «Здоровье населения – залог успешного освоения и экономического развития Арктики» отметили, что решение масштабных задач по освоению Арктики и реализации инвестиционных проектов по развитию нефтегазодобывающего комплекса и инфраструктуры Северного морского пути связано с привлечением значительного человеческого капитала, созданием и развитием населенных пунктов, обеспечением благополучия среды обитания и безопасных условий труда.
В рамках панельной сессии «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации» было отмечено, что геостратегическое значение макрорегиона для Российской Федерации приводит к тому, что он будет занимать особое место в реализации 12 национальных проектов, определенных президентом России Владимиром Путиным. Участники дискуссии обсудили меры, предусмотренные в национальных проектах для арктических регионов, влияние их исполнения на экономику региона и качество жизни людей.
Арктические регионы России должны внести весомый вклад в достижение общенациональной цели – увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, подчеркнули участники панельной сессии «Здравоохранение Арктики: итоги двух лет и новые цели».
Развитие Северного морского пути ставит дополнительную задачу: как сделать прибрежные регионы более привлекательными для новых работников и их семей. Главные составляющие успеха здесь – доступная и качественная медицинская помощь, здоровьесберегающие программы, рост благосостояния граждан и способность работать в команде.
Участники дискуссии рассмотрели, каких успехов в сохранении здоровья граждан удалось добиться Арктическим регионам России за 2 последних года, как решается проблема дефицита медицинских кадров в арктических территориях, каковы успехи и проблемы во внедрении телемедицинских технологий в Арктике. Обсуждены особенности маршрутизации пациентов в северных территориях, организации командной работы по охране общественного здоровья на уровне региона и муниципалитета, приоритетные темы научно-исследовательских разработок по сохранению здоровья населения Арктики.
Вечером председатель Госсобрания (Ил Тумэн) провел встречу с президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорем Шпектором.
Во второй день форума Петр Гоголев, первый вице-премьер парламента Александр Жирков, народные депутаты республики Елена Голомарева, Владимир Членов приняли участие во II встрече губернаторов Северного форума. Участники встречи обсудили подходы к реализации новой стратегии на всех уровнях, к сотрудничеству с другими основными участниками международной арктической и северной повестки и другие вопросы.
Также в этот день Петр Гоголев провел встречи с генеральным директором Института регионального консалтинга, директором Центра экономики Севера и Арктики по изучению производительных сил Александром Пилясовым и председателем Архангельского областного Собрания депутатов Екатериной Прокопьевой.
Первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков принял участие в работе панельных сессий «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации», «Цифровизация и связь будущего в арктических условиях», «Лучшие практики и проекты в сфере образования для детей коренных народов Севера», «Подготовка специалистов для развития региона» и в пленарном заседании «Арктика. Океан возможностей».
Он также присутствовал на встречах и подписании ряда соглашений и протоколов. Был подписан протокол о совместных действиях на 2019-2021 годы по реализации соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Якутии и Санкт-Петербурга. Также подписаны соглашения о сотрудничестве с Средне-Невским судостроительным заводом, Балтийским заводом, о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город», о сотрудничестве и взаимодействии с Объединенным стратегическим командованием Северного Флота Вооруженных Сил Российской Федерации.
В рамках Международного арктического форума Александр Жирков провел встречу с президентом Совета Ассоциации «Оленеводы мира» Сергеем Харючи.
В мероприятиях форума приняли также участие народные депутаты республики Елена Голомарева, Владимир Членов, Сергей Ларионов.

Поделиться