508

02 августа 2019 в 17:22

Новому бюджету – новый подход

Подход к формированию бюджета будет изменен. О новациях процесса в перерыве второго расширенного заседания Совета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) журналистам рассказали председатель парламента Якутии Петр Гоголев и председатель правительства республики Владимир Солодов.

Председатель Ил Тумэн Петр Гоголев подчеркнул, что в рамках второго расширенного заседания Совета Госсобрания стартовал начальный этап подготовки проекта государственного бюджета Якутии на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, который можно назвать «нулевым» чтением одного из важнейших финансовых документов. От имени народных депутатов республики он выразил благодарность правительству региона за налаживание конструктивного диалога между законодательным и исполнительным органами власти при формировании государственного бюджета. Гоголев выразил уверенность в том, что подключение парламентариев к работе над проектом бюджета на таком раннем этапе даст свои плоды.
«В этом году мы решили провести инновацию в нашем бюджетном процессе. Формирование бюджета – наиболее регламентированный и сложный из всех процессов государственного управления. Перед рассмотрением в законодательном органе в трех чтениях проект госбюджета проходит согласование в правительстве, затем в комитетах Госсобрания. С этого года мы начали применять новый подход, подключать народных депутатов республики к формированию бюджета на самой начальной стадии разработки проекта госбюджета на следующий год и плановый период», – сказал премьер-министр Якутии Владимир Солодов, объявив о том, что после заседания расширенного Совета Госсобрания по каждому отраслевому направлению при формировании государственных программ будут созданы рабочие группы и комиссии, в работе которых будут принимать участие депутаты Ил Тумэн.
Глава кабмина заметил, что обсуждение проекта госбюджета вместе с народными избранниками республики проходит в конструктивном и предметном ключе. «Мы действительно фокусируемся на тех запросах, которые существуют у населения, на тех моментах, которые волнуют наших граждан. Будем совместно проводить дальнейшую работу по повышению прозрачности и открытости формирования бюджета, а также, конечно, расходования средств и принятия этих ключевых решений для республики», – заключил Солодов.
Спикер парламента Якутии Петр Гоголев отметил, что в ходе второго расширенного заседания Совета Госсобрания (Ил Тумэн) также были рассмотрены сценарные условия для формирования прогноза социально-экономического развития РС(Я) на 2020-2024 годы. «Безусловно, мы уверены в том, что с учетом реализации национальных проектов в Российской Федерации, в том числе федеральных и региональных проектов, по наиболее стратегически важным направлениям развития социальной сферы и экономики у нас будут хорошие результаты», – также сказал Петр Васильевич, отвечая на вопросы журналистов.

Дьулус БОРОЧКОВ

Поделиться