446

16 декабря 2019 в 11:55

Как же так?!

Досада, недоумение, шок… Вот что испытывает страна, которую на четыре года лишили больших праздников спорта. «Гвоздь» был вбит в понедельник, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приняло жестокое, прежде всего, для самих спортсменов решение – отстранить Россию от международных стартов. Получается, проведенная спортивными чиновниками за последние годы работа по устранению так называемых недостатков, признана, мягко говоря, не вызывающей доверие. Лично у меня «звоночек» прозвучал еще весной 2017 года.

«В Чурапче созданы уникальные условия для подготовки студентов… Якутия известна своими традициями в таких видах спорта, как вольная борьба, стрельба из лука, пулевая стрельба, бокс. Большое внимание уделяется адаптивным видам. Потенциал велик» (Министр спорта РФ Павел Колобков во время визита в Якутию, декабрь 2019 г.)

Как-то в апреле того года постучали в дверь и молодой дознаватель, убедившись, что я когда-то выступала за сборную России, вручил повестку-приглашение. В принципе, я могла бы сослаться на статью 51 Конституции РФ, в которой прописано понятие «Никто не обязан свидетельствовать против себя…», но любопытство взяло верх, и я пообещала подойти на, э-э, допрос. «Куда?», – только и уточнила, ибо, к счастью, не знала, где находится эта структура Следственного комитета. «Там где «Синабон» на Ленина», – ответило дитя фастфуда. Имеется в виду дом напротив «Юбилейного», как описали бы его старожилы нашего города. «Только вот завтра сессия Ил Тумэна, и в 10 мне надо быть в здании парламента» – «А я пораньше подойду, в 8.30».
В назначенное время я была на месте, дознаватель тоже не обманул. Вообще говоря, посредством соцсетей, я знала, что по стране начали вызывать в местные следкомы спортсменов, членов сборной России (в том числе весьма известных в недавнем прошлом), но главное ведь – выпускали. О чем речь, спортсмены особо не распространялись, на следственные органы не жаловались… Ну и я ничего страшного не увидела: расспросят и отпустят. Я гражданка законопослушная – надо так надо.
После стандартных вопросов: ФИО, звание, вид спорта, тренеры, внезапно позвучал вопрос: «Знакомы ли вы с Ламином Диаком?». И тут до меня дошло – вызвали по антидопинговой программе, в рамках которой они обязаны расспросить в регионах членов сборной России. А поскольку в нашей республике таковых не очень много – вольная борьба, бокс, да еще парочка видов – сюда неожиданно затесались шашки, в которые я действительно когда-то играла на высоком уровне. Ну, с экс-президентом ИААФ Диаком лично не знакома, Валентина Балахничева, долгие годы стоявшего у руля российской федерации легкой атлетики, видела на расстоянии, каюсь. Никаких сведений им не передавала, не говоря о запрещенных препаратах(!) членам других сборных. Да и допинг употреблять в нашем интеллектуальном виде спорта как-то не КПД-шно. Реально, большинство вопросов крутились вокруг этих тем.
Спортивных чиновников по именам хорошо знаю, как и самих спортсменов – как-никак несколько лет работала спортжурналистом. Но ведь это не грех. И, где, в конце концов, неолимпийские шашки, а где мировая легкая атлетика?! Такие вопросы я начала задавать самому дознавателю уже под конец часового допроса. Он лишь пожимал плечами – таково задание. Затем, подписав штук 30 бумаг, еле успела на начавшуюся сессию парламента. Само собой, рабочего настроя уже не было.
…До сих пор не могу понять – зачем беспокоить людей, давным-давно покинувших так называемый большой спорт? Чтобы отвечать в течение часа «нет» на странные вопросы? Зачем отрывать следователей от борьбы с реальной преступностью? Понятно, что эти отчеты шли наверх и ложились куда-то в виде галочки. А смысл? Это неэффективно, и, простите, просто глупо. Результат этой «борьбы» на бумаге мы получили в понедельник.
…Недавно я побывала в Токио, где летом пройдет Олимпиада – 2020. Куда стремились сотни российских спортсменов, среди которых и наша Сардана Трофимова. Туда хотели попасть тысячи якутских туристов, дабы познать удивительную страну. Подготовка, которую я застала в октябре, шла не шумно, но японцы умеют готовить масштабные мероприятия тихо и умело. И наверняка проведут XXXII летние Олимпийские игры на высоком уровне. Просто без нас.

Александра БУРНАШЕВА,

гроссмейстер РФ по русским и международным шашкам.

Поделиться