742

16 сентября 2019 в 09:00

Выбор на местах сделан

Единый день голосования не прошел незаметно для нашей республики, хотя и не прозвучал громко, как, к примеру, в прошлом году. 8 сентября проведены 57 избирательных кампаний и 1 местный референдум в Нижнеколымском районе по вопросу наделения национальным статусом данного муниципального района. Максимальная численность избирателей, имеющих право голосовать, составила 116450 человек, это 18,0 % от общей численности избирателей Якутии. Но на практике своим избирательным правом воспользовались не все.

Географически выборы проходили на территории 24 районов и городского округа «Жатай». 55337 избирателей или почти половина (47,5%) включенных в списки на этих выборах избирателей проживают на территории Нерюнгринского района, где состоялись повторные выборы депутата представительного органа района и повторные и дополнительные выборы депутатов в муниципальных образованиях город Нерюнгри и поселок Серебряный Бор. То есть, забегая вперед, явка на выборы в Южной Якутии серьезно повлияла на среднюю «температурную» явку по Якутии.
По предварительным итогам, озвученным в понедельник на пресс-конференции Центризбиркома Якутии, в выборах приняли участие 33363 избирателя из включенных в списке избирателей. Таким образом, явка по республике по предварительным данным в целом составила 28,8 % процентов. Это ниже, чем, например, на муниципальных выборах 2017 года, когда явка составила 44,03% от числа избирателей, включенных тогда в списки избирателей. Явка в Нерюнгринском районе составила 10,96%.
Теперь о рекордах со знаком «плюс». Наибольший приход к участкам – в 100% – зафиксирован на дополнительных выборах депутата в Шологонском наслеге Оленекского района, 91,3% избирателей участвовали на дополнительных выборах депутата поселка Эге-Хая Верхоянского района. На выборах глав поселений высокую активность показали избиратели села Харбалах Верхневилюйского района , где явка составила 89,4%, избиратели Арангасского наслега Мегино-Кангаласского улуса – 82,07%, села Бедимя этого же улуса – 75,58%.
Антирекорды: наименьшая явка зафиксирована на дополнительных выборах депутата города Нерюнгри – 9,36% и на повторных выборах депутата Нерюнгринского райсовета – 10,96%.
По предварительным данным, главами муниципальных районов избраны:
1. Аллаиховский улус (район) – Елисеев Яков Гаврильевич, 1982 г.р., начальник проектного управления ГУП ЖКХ РС(Я), ЕДИНАЯ РОССИЯ, 58,33%;
2. Нижнеколымский район – Сентяков Валерий Михайлович, 1980 г.р., временно безработный, ЕДИНАЯ РОССИЯ, 45,45%;
3. Олекминский район – Харбин Николай Николаевич, 1976 г.р., научный сотрудник ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, самовыдвижение, 36,55%;
В городском округе «Жатай» с серьезным кредитом доверия от местных жителей победила Евгения Николаевна Исаева, 1974 г.р., первый заместитель главы ГО «Жатай», ЕДИНАЯ РОССИЯ – 65,54%.
Также признаны состоявшимися выборы депутатов представительных органов Аллаиховского, Олекминского районов и городского округа «Жатай».
Кроме того, избраны главы 18 сельских и городских поселений, в том числе главы двух районных центров: в селе Сунтар прежний глава Эдуард Филиппов и в городе Среднеколымске победителем уже на политическом «ковре» стал прославленный якутский борец Николай Чукров.
По предварительным данным, среди избранных глав муниципальных образований-поселений – 14 представителей Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 2 представителя КПРФ и 2 самовыдвиженца.
В целом, 8 сентября 2019 года в единый день голосования в Республике Саха (Якутия) избраны 123 депутата представительных органов муниципальных образований и 22 главы муниципальных образований.
Изначально было выдвинуто на все должности 544 кандидата, из них зарегистрировано 502.
Политическую окраску кампании 2019 года не назовешь разнообразной. Участвовали изначально 6 политических партий: ЕДИНАЯ РОССИЯ, КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ЛДПР, Аграрная партия России и Партия Возрождения России, однако последней не удалось сохранить своих кандидатов и довести до избирательной урны. Более трети кандидатов являются самовыдвиженцами.
И еще один важный антирезультат. В соответствии с ч. 9 ст. 51 Закона РС(Я) местный референдум в Нижнеколымском районе будет признан несостоявшимся, поскольку в нем приняли менее 50% участников референдума (1595 человек, что составило 48,69% от числа участников местного референдума). То есть, получается, несмотря на то, что 8 сентября нижнеколымчане избирали и своего главу, явка по району не превысила необходимый порог, который в случае референдума имеет ценность. Очень жаль, ведь следующего момента, чтобы ответить на важный для местных жителей вопрос, придется ждать, как минимум, два года. Так пояснили на пресс-конференции, отвечая газете «Ил Тумэн». А вопрос ведь действительно животрепещущий – о наделении национальным статусом. К тому же, чтобы провести референдум, само собой требуется соответствующее финансирование. В общем, нижнеколымчане, получается, сами «виноваты», не проявив должный интерес к важности момента.
Подготовка к Единому дню голосования ежегодно требует больших организационных ресурсов со стороны местных властей и, конечно же, работников Центральной избирательной комиссии Якутии и на местах. Прошедшие муниципальные выборы в республике организовали 50 ИКМО и 150 участковых избирательных комиссий. В составе УИК было задействовано 1239 членов с правом решающего голоса. Все они прошли обучение силами ТИК и Центризбиркома Якутии. Центризбиркомом республики во главе с Алексеем Ефимовым проведена необходимая работа по обеспечению всех ИКМО методическими материалами и формами документов, оказывалась системная методическая и практическая помощь.
Что касается зафиксированных нарушений и претензий, то все прошло весьма спокойно, и, как отмечалось на пресс-конференции, Якутия была белым (то есть чистым) пятном на карте нарушений по стране. Напомним, выборы состоялись во всех субъектах Российской Федерации, особенно скандальными получилась избирательная кампания в Мосгордуму, охватившая протестными настроениями Первопрестольную ушедшим политическим летом. А у нас и подготовка прошла спокойно и сами выборы не выявили нарушений.
Есть сезонно-географическая особенность, присущая самому большому региону России и, разумеется, она из года в год никуда не исчезает. И на сей раз в соответствии с законом проведено досрочное голосование, в котором приняло участие 2032 избирателя, в т.ч. в труднодоступных и отдаленных местностях проголосовали 218 избирателей в 78 точках и в помещениях УИК проголосовали 1814 избирателей. Само собой, все, что связано с труднодоступностью является энерго- и материальнозатратным. И в этом плане наше государство делает все, чтобы каждый ее гражданин воспользовался своим избирательным правом. Да будет так, но хотелось бы, чтобы в не столь далеком будущем цифровые технологии сделали этот выбор быстрым и финансово не столь обремененным для налогоплательщиков страны.
В период голосования и во время подсчета голосов в избирательных участках присутствовало 312 наблюдателей и 139 членов комиссии с правом совещательного голоса. Впервые на муниципальных выборах были назначены наблюдатели от Общественной палаты Республики Саха (Якутия) – 9 человек. Численные «наблюдательные» показатели не столь значительные, но и прошедшие выборы не назовешь масштабными. Но их важность для тех, кто проживает на территориях избирательных участков, воспользовался правом голоса и, особенно для тех, кто был избран – сомнению не подлежит.
Так завершился Единый день голосования образца 2019 года в нашей республике.

Подготовила
Александра БУРНАШЕВА

Поделиться