799

26 января 2018 в 15:16

Избиратель, будь в курсе!

Если вы сквозь туман не можете разглядеть нужную вам информацию про предстоящие менее чем через два месяца выборы Президента Российской Федерации, то сможете узнать все в газетах, в том числе и нашей, а также в местном сегменте Интернета.

Во всяком случае, Центризбирком России допускает, чтобы в регионах с экстремальными минусовыми температурами наружная реклама с информацией о выборах президента РФ не размещалась, а была заменена на информацию в интернете и печатных СМИ. Об этом сообщил неделю назад зампредседателя ЦИК Николай Булаев.
Как сообщалось ранее, ЦИК подготовил материалы для информирования избирателей о выборах в три этапа. Сейчас речь идет об установке билбордов и плакатов второй волны.
«Очень сложно размещать новые информационные материалы на улице, где минус 40, минус 50, минус 60. Мы с пониманием к этому относимся и считаем, что освобожденные финансовые ресурсы могут быть направлены на иные электронные или печатные СМИ», – сказал он.
По состоянию на 24 января, когда в среду состоялось 132-е заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации статус кандидатов, выдвинутых политическими партиями и в порядке самовыдвижения, выглядит следующим образом:

Зарегистрированы в качестве кандидатов на должность Президента Российской Федерации:
В.В. Жириновский (политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России),
П.Н. Грудинин (Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»).

Кандидаты, выдвинутые политическими партиями, уполномоченные представители которых зарегистрированы:
Э.К. Агурбаш (ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «АЛЬЯНС ЗЕЛЁНЫХ»),
С.Н. Бабурин (ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ»),
И.В. Волынец (Всероссийская политическая партия «Народная партия России»),
Е.В. Гордон (Общественная организация – Политическая партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров»),
М.В. Козлов («Политическая партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ),
Н.С. Лисицына (Политическая партия «Российский Объединенный Трудовой Фронт»),
С.О. Полищук (Политическая партия «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу»),
К.А. Собчак (Всероссийская политическая партия «Гражданская инициатива»),
М.А. Сурайкин (Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ),
Б.Ю. Титов (Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»),
Г.А. Явлинский (Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»).

Зарегистрированы группы избирателей, созданные в поддержку самовыдвижения кандидатов:
В.В. Михайлов,
В.В. Путин.

В среду Центризбирком Якутии провел семинар с представителями СМИ по вопросам информационного сопровождения выборов Президента Российской Федерации. В наглядном порядке и доступной форме нам рассказали, что можно, а что воспрещено в рамках действующего законодательства. К слову, редакции могут с 21 января подавать заявки в ЦИК и региональные избиркомы для аккредитации на выборы президента. Аккредитация дает право посещать избирательные участки во время голосования и присутствовать при подсчете голосов.
Также сообщаем, что наше издание принимает, как видите, активное участие в освещении всех этапов федеральной кампании, а также будем рады предоставить в агитационный период свои площади на платной основе. О времени проведения, порядке жеребьевки сообщим дополнительно.

Алеся КУЗЬМИНА

Поделиться