715

07 сентября 2018 в 17:03

Должники по алиментам: уплаты не избежать

2018 год объявлен ФССП России Годом защиты прав детей. Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) уделяет особое внимание исполнительным производствам о взыскании задолженности по алиментам в пользу несовершеннолетних. По итогам 7 месяцев текущего года на исполнении в структурных подразделениях Управления ФССП Якутии находилось 8951 исполнительных производств о взыскании алиментов.

С заявлением – к нотариусу или в суд

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетний имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, установленных Семейным кодексом РФ.
Взыскать с нерадивого родителя алименты на содержание ребенка можно двумя способами: нотариально и в судебном порядке.
В первом случае, соглашения между супругами об уплате алиментов заключаются у нотариуса. Во втором случае – исполнение осуществляется согласно исполнительному листу или судебному приказу.
Размер удержаний рассчитывается согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации («Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»): так, на одного ребенка – 1/4 со всех видов дохода, на двоих детей – 1/3, и на троих детей и более – 1/2 дохода.

За неуплату – административная, уголовная ответственность
За 7 месяцев 2018 года в отношении должников, не исполняющих алиментные обязательства, возбуждено 341 дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). 294 должника понесли наказание в виде обязательных работ до 150 часов. 13 должников подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, 5 должников – административному штрафу в размере 20 тыс. рублей.
В случае двухмесячного уклонения должника от уплаты алиментов со дня вступления в законную силу постановления мирового судьи о привлечении должника к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, должник привлекается к уголовной ответственности в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
По данным за 7 месяцев 2018 года, поступило 239 сообщений по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. В отношении должников, не приступивших к исполнению обязательств по выплате алиментных платежей, возбуждено 217 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ. Судами назначено 131 наказание. Из них 116 должников наказаны исправительными работами на срок до одного года, 14 должников понесли наказание в виде лишения свободы с условным и испытательными сроками, одному должнику применено наказание в виде уплаты уголовного штрафа.
В соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительные работы являются видом уголовного наказания, который заключается в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определенной части.
Как правило, осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. В случае, если должник не имеет основного места работы, то исправительные работы он отбывает в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
На протяжении от 2-х месяцев до 2-х лет из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда (от 5 % до 20 %).
Таким образом, закон предусматривает жесткий порядок прохождения исправительных работ. В случае злостного уклонения должника от отбывания исправительных работ, суд вправе заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Узнать долг по мобильному приложению
Помимо официального сайта, где можно найти информацию по имеющейся задолженности, ФССП РФ разработала мобильное приложение «ФССП» в целях быстрого получения доступа к необходимой информации о наличии или отсутствии задолженности. Бесплатно скачать данное приложение можно в мобильных интернет-магазинах, установленных в смартфонах: Google Play, AppStore (для владельцев IPhone) и Windows (для установления данного приложения на компьютере).
УФССП Якутии напоминает, что уплата алиментов – это прямая обязанность родителей по отношению к своим детям. За неисполнение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов на содержание малолетнего или несовершеннолетнего ребенка в отношении родителя-должника наступают административная и уголовная ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поделиться