938

24 апреля 2015 в 18:45

Маткапитал на покупку жилья в кредит

Госдума приняла в первом чтении поправки, разрешающие направлять средства материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья, сообщает «Парламентская газета».

Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что законопроектом предлагается предусмотреть возможность в любое время со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей использовать средства материнского капитала также на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья.
Лариса Яколева из думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей добавила, что семья может воспользоваться средствами маткапитала, не дожидаясь трехлетия ребенка. Депутаты напомнили, что получение ипотеки связано с рисками, и поинтересовались, предусматривает ли законопроект минимизацию рисков в процессе получения ипотеки. Вовченко ответил, что возможность использовать средства маткапитала для первоначального взноса и есть снижение рисков. Также парламентарии спросили, нельзя ли ограничить ставку по кредиту в валюте для тех, кто использует маткапитал. Замминистра ответил, что вряд ли найдется отважный человек, который возьмет валютную ипотеку. Этим законопроектом не регулируется ставка, но опасности как таковой нет. На вопрос «Не рассматривает ли правительство вопрос использования маткапитала на еще какие-то цели?» чиновник ответил, что рассматриваются разные вопросы в этой связи, в частности, приобретение за счет маткапитала средств реабилитации и реабилитационных услуг для детей-инвалидов.

Поделиться