1592

28 апреля 2015 в 16:11

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации

27 апреля 2015 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в День российского парламентаризма состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации. Заседание провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, сообщает пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн).

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью органов государственной власти по преодолению кризисных явлений в экономике, подготовкой Отчёта о состоянии российского законодательства в 2015 году, проектом закона субъекта Российской Федерации «Об Общественной палате субъекта Российской Федерации».

«Между Федеральным Собранием и региональными парламентами сложилось конструктивное и плодотворное взаимодействие, действенным инструментом которого стал Совет законодателей. Это сейчас ключевая площадка для обсуждения и выработки решений по законодательному обеспечению основных направлений государственной политики», – заявила Валентина Матвиенко. Напоминаем, Совет нужен для организации взаимодействия палат Федерального Собрания, законодательных (представительных) органов власти регионов в законодательном процессе, а также для обмена опытом парламентской деятельности.

Спикер верхней палаты парламента страны обратила внимание, что центральная тема нынешнего заседания – преодоление порожденных мировым кризисом и дополненных западными санкциями неблагоприятных тенденций в экономике. Она отметила, что в недавно принятой новой редакции федерального бюджета предусмотрено не только финансирование антикризисных мер, но и индексация пенсий и социальных выплат. «Кризис не должен серьезно влиять на социальное положение незащищенных групп населения. Наша задача как законодателей – не просто отслеживать реализацию антикризисного плана, но и оперативно реагировать на ситуацию».

На Совете законодателей рассмотрен отчёт о состоянии российского законодательства в 2015 году. Валентина Матвиенко предложила в дальнейшем приурочить утверждение Отчёта ко Дню российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Спикеры Совета Федерации и Госдумы поздравили своих коллег с праздником. «Именно здесь, в Таврическом дворце, ровно 109 лет назад состоялось первое заседание российского парламента. От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником», – сказал Сергей Нарышкин.

Ранее спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков в своём поздравлении с Днём российского парламентаризма отметил, что эта дата связана с началом работы в 1906 году нового парламента в истории нашей страны – Государственной Думы. «Парламентаризм становится неотъемлемой частью жизни российского общества, оказывает мощное воздействие на становление федерализма, формирование качественно новой системы политических и общественных отношений. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) вносит свой вклад в развитие российского парламентаризма. С момента своего образования парламентом республики сформирована нормативная правовая база, которая позволяет формировать социально ориентированный бюджет, поддерживать и развивать промышленность и сельское хозяйство, укреплять местное самоуправление, обеспечивать социальные гарантии, улучшать качество жизни, защищать права и свободы жителей нашей республики», – говорится в поздравлении спикера якутского парламента.

Поделиться