615

23 ноября 2018 в 14:26

Новые законопроекты наготове

19 ноября состоялось заседание правительства Республики Саха (Якутия), на котором среди прочих вопросов были рассмотрены законопроект о порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований РС(Я) и проект закона о внесении изменений в закон «О промышленной политике Республики Саха (Якутия)», подразумевающий создание промышленных технопарков в Якутии. Законопроекты пройдут обсуждения в Госсобрании (Ил Тумэн).

Прилегающие зоны ответственности
Проект закона «О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия)» был представлен министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрием Садовниковым. Как он отметил, законопроект был подготовлен в связи с вступлением в силу федерального закона №463, вносящего изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
«Законопроект устанавливает общие правила определения границ прилегающих территорий в отношении территорий общего пользования. Они будут устанавливаться по периметру зданий или земельных участков, если участки образованы, исходя из разрешенного использования и фактического назначения объектов, сложившейся застройки территории, рельефа местности и минимального расстояния от объекта до границ прилегающей территории такого объекта», – сказал министр ЖКХ и энергетики. Как он уточнил после заседания в ходе пресс-подхода, за каждым зданием будут оформлены земельные участки, что будет способствовать улучшению благоустройства, порядка, санитарного состояния территорий муниципальных образований республики.
Проектом закона предлагается установить минимальные расстояния от объекта до границ прилегающей территории в зависимости от предназначения объекта. «Если это многоквартирный дом, то раздел границы идет от двух метров. Если промышленная зона, то она идет до 50 метров. Но все это должно устанавливаться муниципальными властями», – добавил министр. По его словам, всю ответственность за участок будет нести собственник, но если дом многоквартирный, то обеспечение чистоты ляжет на плечи обслуживающей организации.
При этом в границах прилегающих территорий могут располагаться пешеходные коммуникации, в том числе аллеи, тротуары, дорожки, тропинки, палисадники, клумбы, за исключением дорог, транспортных коммуникаций, а также иных территорий, содержание которых является обязанностью правообладателя в соответствии с законодательством РФ.

Промышленные технопарки
Также на заседании правительства Якутии был рассмотрен и впоследствии одобрен законопроект о внесении изменений в закон «О промышленной политике Республики Саха (Якутия)». Докладчиком по этому вопросу выступил первый заместитель министра промышленности и геологии Антон Рыбкин. Как он отметил, вышеуказанный законопроект, который будет внесен в ближайшее время на рассмотрение в Ил Тумэн, разработан в целях приведения республиканского закона о промышленной политике в соответствие с федеральным законом, в нем предусматривается создание промышленных технопарков и проведение мероприятий по стимулированию и развитию данных организаций.
По его словам, подобные промышленные технопарки в будущем будут созданы на территории Якутии – соответствующее поручение уже было дано председателем правительства республики Владимиром Солодовым, министерство приступило к работе в части рассмотрения вариантов местоположения учреждения, ее формы организации и функций. Также первый замминистра промышленности Антон Рыбкин добавил, что все решения при создании промышленных технопарков будут в первую очередь основываться на рекомендациях федеральных органов, но на данный момент они все еще не поступили по причине того, что изменения в федеральном законодательстве, в частности, введение понятия «промышленных технопарков», произошли только в июле 2018 года.
Также, отвечая на вопросы журналистов, Антон Рыбкин уточнил, что промышленные технопарки будут задействованы в качестве институтов развития для всех промышленных предприятий, а не только недропользователей. По его словам, все механизмы и инструменты экономического стимулирования, в числе которых налоговые преференции, так или иначе будут рассматриваться, но в конечном счете все это будет зависеть от источников финансирования. Он добавил, что если закон пройдет рассмотрение в парламенте до конца этого года, то непосредственная работа над созданием промышленных технопарков может начаться уже с 2019 года.

Поделиться